Перейти к публикации

Отчёты новичков


Базилла

Рекомендованные сообщения

Т.к. я новичёк в копе и находок совсем мало, то открывать только свою тему не очень будет интересно для просмотра. Поэтому приглашаю таких же новичков с небольшими находками в эту тему.

С начала весны получилось покопать пять раз. Но я к этому отношусь как к небольшому хобби и много времени этому не уделяю.

Много езжу по области и иногда заезжаю в соседние. И как вижу удобное для меня место, то уделяю этому от получаса до трёх часов.

Из пяти раз, два были в молоко. Да и вообще, коп оказался не самым простым занятием для новичка. Много мусора, изучение сигналов МД и т.д. Но всё равно, дело это интересное.

С копа забираю не всё. Половинки подков, рабочие инструменты, обломки непонятностей и т.п. не беру.

Ну, в общем, за это время, из более или менее интересного нашёл какую то заточенную на один край железку, холостой патрон, пулю, две американские гильзы (если я конечно их правильно индефицировал по буквам F и A), кованный гвоздь, еле различимый щитовик 10 копеек и кольцо.

Больше всего порадовало кольцо.

Находки.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчёты новичков создана на форуме Отчеты с копа.

Если кто знает, подскажите пожалуйста по кольцу.

Оно тонкое, явно женское. Как мне представляется не очень древнее. Мне почему-то кажется, что конец девятнадцатого века. Но это по моим ощущениям. Может кто знает к какому веку оно относится. Заранее спасибо!

 

Кольцо.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Базилла сказал:

Если кто знает, подскажите пожалуйста по кольцу.

Оно тонкое, явно женское. Как мне представляется не очень древнее. Мне почему-то кажется, что конец девятнадцатого века. Но это по моим ощущениям. Может кто знает к какому веку оно относится. Заранее спасибо!

 

Кольцо.jpg

На домонгольских поселениях такие находили. Скорее всего так и есть по дате-). Приятная находка для любителей тех времен. Пишу и вижу что век 19й а не 12й-). Да, не старое - домонгол из оловянистой бронзы должен быть-)

Изменено пользователем FerryC
бес попутал-)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Даже не предполагал, что такое древнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Базилла сказал:

Спасибо! Даже не предполагал, что такое древнее.

Изменил пост-). Думал ты 12й век написал, спать видимо надо уже-))). Зеленое значит медное, оловянистая бронза она другая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно не зелёное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольцо ложновитое.  Медный сплав.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 3 выезда и 2, как ты выразился, в молоко))

Только на самом первом копе выкопал 1 советник и одну трактирную марку, а так в основном всякое барахло от тракторов, проволка и пробки, будь они неладны)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KopCho сказал:

У меня 3 выезда и 2, как ты выразился, в молоко))

Только на самом первом копе выкопал 1 советник и одну трактирную марку, а так в основном всякое барахло от тракторов, проволка и пробки, будь они неладны)

 

Относитесь к этому философски - Вы чистите родную землю от металломусора!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KopCho сказал:

У меня 3 выезда и 2, как ты выразился, в молоко))

Только на самом первом копе выкопал 1 советник и одну трактирную марку, а так в основном всякое барахло от тракторов, проволка и пробки, будь они неладны)

 

Лиха беда начало, серебро тоже как пробки может брякать, поэтому усердие и еще раз усердие.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KopCho Всё ещё будет , самое  главное правильно место копа выбрать , да и удача , фортуна многое значат ...:) Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла Целые патроны , даже от травмата лучше не брать , лишние проблемы при встрече с органами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Люк сказал:

@Базилла Целые патроны , даже от травмата лучше не брать , лишние проблемы при встрече с органами .

Вытаскиваю на месте пулю, высыпаю порох, пулю обратно  и пох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Smollet сказал:

Вытаскиваю на месте пулю, высыпаю порох, пулю обратно  и пох.

Для чего эти процедуры с патронами?Ладно выбросить и пулю и порох,но зачем пулю обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, KopCho сказал:

У меня 3 выезда и 2, как ты выразился, в молоко))

Только на самом первом копе выкопал 1 советник и одну трактирную марку, а так в основном всякое барахло от тракторов, проволка и пробки, будь они неладны)

 

Выкладывай сюда фото, если будет желание.

Интересно, что из себя представляет трактирная марка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проезжал поле, решил покопать часок. Поле было глухое, но всё же в самом конце выкопал по видимому часть складня.

Хотел аккуратно выпрямить, но почувствовал, что металл внутри начинает ломаться. По видимому надо такие вещи выпрямлять после нагревания.

111111111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Люк А капсюль не стреляный)))) чтобы не было проблем капсюль должен быть отработан, а так получается пороху насыпал и стреляй снова)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Базилла сказал:

Выкладывай сюда фото, если будет желание.

Интересно, что из себя представляет трактирная марка.

Как пример...

nhnh.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Люк сказал:

@Фарт ильич антураж ...

Я думаю такая вещь этого не стоит))был бы боевым,куда не шло.....

Изменено пользователем Фарт ильич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Фарт ильич сказал:

Для чего эти процедуры с патронами?Ладно выбросить и пулю и порох,но зачем пулю обратно?

Для инсталяций.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, lamer сказал:

@Люк А капсюль не стреляный)))) чтобы не было проблем капсюль должен быть отработан, а так получается пороху насыпал и стреляй снова)))

При проведении криминалистической экспертизы (если примут с патронами)-  патрон признают не боеспособным, но если хотите можно еще капсюль продырявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.04.2019 в 22:56, Базилла сказал:

Выкладывай сюда фото, если будет желание.

Интересно, что из себя представляет трактирная марка.

На форуме уже выкладывал в идентификации находок, но мне не жалко ещё раз)

За качество фото извините, но тут форум жутко режет качество 

IMG_20190418_211731.jpg

IMG_20190418_211658.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.04.2019 в 23:01, Базилла сказал:

Сегодня проезжал поле, решил покопать часок. Поле было глухое, но всё же в самом конце выкопал по видимому часть складня.

Хотел аккуратно выпрямить, но почувствовал, что металл внутри начинает ломаться. По видимому надо такие вещи выпрямлять после нагревания.

111111111.jpg

А как на приборе звенело? В цвет?

Глубоко сидел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.04.2019 в 09:49, Люк сказал:

@KopCho Всё ещё будет , самое  главное правильно место копа выбрать , да и удача , фортуна многое значат ...:) Удачи !

Спасибо!

Правда с местом копа обычно проблема.

Я не понимаю, неужели все более-менее удачливые копатели ходят по непубличным картам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KopCho ну я по РККА и Шуберту . Не то что бы удачливый , но находки есть 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, KopCho сказал:

А как на приборе звенело? В цвет?

Глубоко сидел?

Да, в цвет. Если не ошибаюсь в 60ках.

На глубине лопаты.

С местом тоже проблемы. Но это скорее от неопытности и от того, что я этим занимаюсь как хобби. Т.е. целенаправленно ничего не изучаю.

Раз восемь копал совсем по чуть-чуть и по дороге. В эти праздники попробовал два дня посвятить копанию. Онин день на поле ( значок ВЛКСМ и простецкая конинка), сегодня лес и просека ( 20 копеек 1943 года).

Но я не расстраиваюсь. Когда поднимал свои две копейки, кольцо и боковушку складня, радости было полные штаны.

Для профи это смех, а для меня радостная радость.

Особенно когда видешь кругляшок монеты. Или думаешь,что очередная шайба, а это кольцо. 

Когда выкопал часть скрюченного складня, подумал, что очередная железяка. Но начинаешь оттирать и появляются контуры картинки. Волшебное чувство!

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, KopCho сказал:

Спасибо!

Правда с местом копа обычно проблема.

Я не понимаю, неужели все более-менее удачливые копатели ходят по непубличным картам?

Более менее удачливые это или фарт или опыт владения прибором, а скорее и то и другое сразу. Плюс знание мест, которые уже набиты. А карты у всех одни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил поближе к дому покопать, бродил-бродил по сергиево-посадскому району и опять  нихрена не нашел, а в прошлый раз во Владимирской только конина и 20 копеек 48го...печаль.

Без хотя бы даже и редких находок мотивация начинает пропадать...хоть конину какую вытащи, а уже начинаешь рваться в бой, а когда вот так бесславно...))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, KopCho сказал:

Сегодня решил поближе к дому покопать, бродил-бродил по сергиево-посадскому району и опять  нихрена не нашел, а в прошлый раз во Владимирской только конина и 20 копеек 48го...печаль.

Без хотя бы даже и редких находок мотивация начинает пропадать...хоть конину какую вытащи, а уже начинаешь рваться в бой, а когда вот так бесславно...))

Не падай духом!

Просто не надо себя сравнивать с теми, кто уже годами этим занимается и делают выезды или по старым картам или уже по разведанным местам.

Опыт и ещё раз опыт.

Я уже начинаю понимать, что очень важно место. И если удасться найти более или менее не тронутое место, то и нам, новичкам, должно повезти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...