Перейти к публикации

От Номада


Номад

Рекомендованные сообщения

Вы как-то писали о "петровских деревнях" на Алтае. Деревень не нашли, а вот монетка попалась. Правда там где ее нашли ничего старше монеты А-II не встречалось. Скорее всего копейка завозная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада создана на форуме Отчеты с копа.

Рот открыт и не хочет закрываться, отчёт фантастика :)

Статистика это гут, ещё б по номиналам

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

ЗдОрово.

Вот, братцы, натуральный исторический анализ "места". Вот - естественно возникший вопрос "почему?", над которым исследователь будет думать и искать ответ...

...когда я читал тему "кто есть кто"( :) ) - сразу стало понятно, что за вежливым "да какой я археолог" (по моему такая или подобная фраза прозвучала) скрывается специалист у которого нам - (многим) дилетантам, необходимо учиться. (Да, собственно, мы сюда за знаниями и пришли).

Спасибо, Номад.

"Да пусть отделяются зерна от плевел!"

ещё б по номиналам

номинал - это не показатель. Период - вот одно из ключевых характеристик места (поселения)ИМХО

Деревня А никогда не была больше, чем деревня В.

Номад об этом не сказал, но мне кажется, что деревня А стояла на берегу. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Тут комментировать почти каждое фото, и всё с восторгом! Рубль я вообще не представляю как найти могу! Гора заготовок от "очумелых ручек" поразила! До этого только единичные заготовки выставлялись! А кучки монет натолкнули на мысль о создании темы "У кого кучка красивее", и не факт, что победит обладатель редких монет - ведь красиво сфотать - большое дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад об этом не сказал, но мне кажется, что деревня А стояла на берегу. Это так? 0 * + * -

Пафнутий_Селиверстович,а как ты определил? Секрет?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

а как ты определил? Секрет?:D

...ну почему секрет?

...просто подумалось, что если денег больше - то значит и жизнь "кипела"...а "кипит" она больше где?...правильно - на "шляхах", у "корчмы", у рек и т.д... Вот я и предположил - что "А" стояла у реки. Подождем Номада, что он скажет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня А расположена на границе бора.На днях, на задворках библиотеки, поднял книгу "Этнография русского крестьянства. XVII-середина XIX в". Для нашего брата книга и познавательная и поучительная. Среди прочей ценной информации вычитал, что было ответвление Московского тракта "от Томска на Семипалатинск (34 селения)". Я пока не имею точного представления где, через какие селения проходил этот тракт. Возможно вдоль Алея, но вполне реально и вдоль боров. Учтите особенность наших деревень, в них жили приписные крестьяне. За малым исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

ну значит не река - а "шлях" :D - все равно - место большего количества людей :)

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...просто подумалось, что если денег больше - то значит и жизнь "кипела"...а "кипит" она больше где?...правильно - на "шляхах", у "корчмы", у рек и т.д... Вот я и предположил - что "А" стояла у реки. Подождем Номада, что он скажет... :)

Посыл верный, хотя список причин кипения жизни можно продолжить, например наличие мельницы и пр.

Среди прочей ценной информации вычитал, что было ответвление Московского тракта "от Томска на Семипалатинск (34 селения)". Я пока не имею точного представления где, через какие селения проходил этот тракт. Возможно вдоль Алея, но вполне реально и вдоль боров.

Вот и занятие на зиму - определить примерную трассу тракта. Какие возможности у тебя, Номад, развернутся по весне.

Удачи!:D

ну значит не река - а "шлях" :D - все равно - место большего количества людей :)

В общем, путь для передвижения людей и грузов.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

например наличие мельницы

...нууу - мельницы - это вообще "тема"... если мельник не дурак (а как правило они были достаточно хваткими людьми) - то и удача тем, кто мельницу вычислит :D

...ну почему секрет?

...просто подумалось, что если денег больше - то значит и жизнь "кипела"...а "кипит" она больше где?...правильно - на "шляхах", у "корчмы", у рек и т.д... Вот я и предположил - что "А" стояла у реки. Подождем Номада, что он скажет... :)

...я понял, в чем мой недочет в рассуждении. Две деревни: большая и маленькая...где "жить проще"?...ответ - у реки (воду носить ближе, скотину поить, полоскать и т.д и т.п.) значит - народ потянется туда - где "проще".

Это рассуждение чисто "теоретическое", не касающееся "приписных" - тем то выбирать особо не приходилось, сказали "здесь" - значит "здесь" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...нууу - мельницы - это вообще "тема"... если мельник не дурак (а как правило они были достаточно хваткими людьми) - то и удача тем, кто мельницу вычислит :D

Вот-вот, и я про то же.:D А еще мельники колдунами считались.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...нууу - мельницы - это вообще "тема"... если мельник не дурак (а как правило они были достаточно хваткими людьми) - то и удача тем, кто мельницу вычислит

Скорее интересна не сама мельница,а торговая лавка от нее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее интересна не сама мельница,а торговая лавка от нее....

Ну на мельнице тоже было много интересного, ведь когда начинался обмолот зерна, у мельницы выстраивалась живая очередь на весь день, а то и не один, со всеми вытекающими последствиями (завтрак и обед с самогоном, разборки из-за очереди и просто так и т.д. и т.п.):), расчеты с мельником.

Да и сами мельники были зажиточными людьми, входили в сельскую аристократию, у них могли быть захованки.:)

то и удача тем, кто мельницу вычислит :D

Мечта - найти мельницу. Помню лет 15 назад отдыхали в Белокурихе, так нас водили на экскурсию, на место где когда-то была водяная мельница. Сейчас бы туда.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню лет 15 назад отдыхали в Белокурихе

Знаю пару деревень в Белокурихинском районе,где были мельницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю пару деревень в Белокурихинском районе,где были мельницы

А само место мельницы находил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРХЕОЛОГИЯ.

Говорят, что археологических памятников нет только там, где их не ищут. Мы их не ищем, но они есть! В уходящем году мы подняли 10 археологических артефактов на территории 4-х селений.

5716112d6f4f.jpg

1. Колюще-режущие:

  • кинжал с прорезной(?) рукоятью без перекрестья с укороченным клинком, разделенным продольным валиковым ребром и с расширяющимися, покатыми плечиками может быть датирован X- IX вв. до н.э.;
  • бронзовые ножи представленных типов и их фрагменты часто встречаются на памятниках VII-IV вв. до н.э.

1aa4f6f988b6.jpg

2. Эпоха ранних кочевников:

  • половинка удил со стремечковидным окончанием (VIII - первая половина VI в. до н.э.);
  • дисковидный распределитель ремней, украшенный солярным орнаментов (VII-VI вв. до н.э.);
  • втульчатый, трехлопастный наконечник стрелы (VI – V вв. до н.э.).

73c356ed9e71.jpg

3. Распределитель ремней.

9df24bd6912c.jpg

4. Средневековые древности:

  • фрагмент бронзового зеркала предположительно VIII-IX вв.
  • личина-подвеска встречается в погребениях кимаков и сросткинской культуры IX-X веков.

b44b7ee5c34b.jpg

5. Обратная сторона зеркала.

В культурном слое русских селений древние вещи могли оказаться по разным причинам.

Во-первых, селение могло возникнуть на месте археологического памятника и предметы из древнего культурного слоя попали в русский слой.

Во-вторых, отдельные вещи были утеряны, выброшены или спрятаны на этом месте в древности. В таком случае отсутствует древний культурный слой.

В-третьих, их могли принести в селение жители как необычные находки или как трофеи бугровщиков.

В литературе подобные обретения именуются случайными находками, или «движимыми археологическими предметами». Это не умаляет их значения для науки и поэтому, опираясь на наш опыт, рекомендуем:

  1. Сделайте качественные снимки, рисунки с указанием точных размеров, места, времени и обстоятельств находки. Желательно зафиксировать артефакт во время находки.
  2. Обратитесь к специалистам (подчеркиваю, специалистам) ближайшего краеведческого музея, института или университета где есть лаборатории или кафедры археологии. Запасники музеев и лабораторий переполнены огромным количеством массового материала и поэтому вряд ли кто будет претендовать на Ваш наконечник стрелы. Но вот информация о находке, ее характеристиках специалистам важна и нужна.
  3. Если Вы все же стали обладателем редкости, придется отдать ее государству.
  4. В соответствии ч.2 ст.4 Закона РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры»: «Вновь выявляемые объекты, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, поступают в собственность государства…».

В утешение могу сказать лишь одно: археологические редкости встречаются не чаще богатых кладов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к специалистам (подчеркиваю, специалистам) ближайшего краеведческого музея, института или университета где есть лаборатории или кафедры археологии. Запасники музеев и лабораторий переполнены огромным количеством массового материала и поэтому вряд ли кто будет претендовать на Ваш наконечник стрелы. Но вот информация о находке, ее характеристиках специалистам важна и нужна.

Согласен, что с такими находками надо обращаться к специалистам, и не жалко было бы отдать, что-то действительно редкое. Но вот отношение к нам этих специалистов какое? Не очень хочется вместо "спасибо" слушать лекцию о недопустимости твоих действий и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в России едва намечена правовая база охраны памятников истории и культуры. Ни мы, ни специалисты толком не знаем что и где можно, а что и где нельзя. Отсюда вечное недопонимание и противостояние. Понятно стремление археологов взять все и вся под защиту. Это их кусочек хлеба. Тем более, что в нашей среде далеко не все бессребренники. Но компромисс возможен. В Алтайском крае специалистами проделана огромная работа по картографированию, постановке на учет и организации охраны памятников археологии, истории и культуры. Изданы соответствующие справочники. Например, для нас незаменимой стала книга: «Памятники истории и культуры юго-западных районов Алтайского края» - подробный перечень памятников находящихся под охраной, для нас они - табу. Есть подобные издания по Новосибирской, Омской, Томской и другим республикам, краям и областям Сибири. Следует иметь ввиду, что в число охраняемых включены некоторые русские остроги и деревни XVII-XVIII вв. О своих случайных находках обязательно информируйте археологов, они, как и мы, заинтересованы в сотрудничестве. Взаимопонимание, при доброй воле сторон, непременно наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взаимопонимание, при доброй воле сторон, непременно наладится.

Эти бы слова, да археологам в уши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вы и правы, но у меня хорошие отношения со многими алтайскими археологами. Во всяком случае - деловые. Они не отказываются от моей информации, а я получаю консультации у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь за себя и за AVN-a. В этом году нами было открыто 6 новых арх памятников, обо всех сообщено археологам, лично передали им же все найденное, с указанием места находки --вкратце: одних только бронзовых наконечников около полутора десятков, различных бляшек от ременных ( поясных и сбруйных ) наборов ( включая серебряные)по количеству, примерно моя пригоршня.Три бронзовых ножа ( не считая обломков от них)+ огромное количество всякой мелочи и обломков. Упреждая чужой скептицизм, добавлю, что мне и AVN-у обсолютно по барабану в каком ракурсе о нас будут думать другие, поступаем так как считаем правильно, Если вдруг для кого то это прозвучит как некоторый апломб...то опять же по барабану... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БРАВО, КЕБ!

Спасибо , Номад! И тебя поддерживаю в твоих отношениях с археологами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вы и правы, но у меня хорошие отношения со многими алтайскими археологами. Во всяком случае - деловые. Они не отказываются от моей информации, а я получаю консультации у них.

Я рад за вас, что у вас хорошие отношения с археологами. Так бы и должно быть везде. А еще лучше, если бы такие отношения были бы урегулированы в правовом отношении.

В этом году нами было открыто 6 новых арх памятников, обо всех сообщено археологам, лично передали им же все найденное,

Считаю, что так и должно быть. Арх.памятниками должны заниматься археологи.

Кеб, а как отреагировали специалисты на ваш "подарок" (по отношению к вам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кеб, а как отреагировали специалисты на ваш "подарок" (по отношению к вам)?

Абсолютно нормально.Мы плодотворно сотрудничаем не один год.Просто про нас спокойны ,что найденный памятник мы не ковыряем и не " выносим". К стати с русских поселух , тоже всю археологию отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно нормально.Мы плодотворно сотрудничаем не один год.Просто про нас спокойны ,что найденный памятник мы не ковыряем и не " выносим". К стати с русских поселух , тоже всю археологию отдали.

Как я уже говорил - это есть хорошо! Везде бы так!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФАЛЕРИСТИКА.

Тема значков, знаков, медалей на форуме звучала не раз и я вряд ли чем-то удивлю братьев-искателей. Но отчитываться, так по полной программе.

70307641ecf6.jpg

Медали за участие в Крымской (1853-1856) и Японской (1904-1905) войнах. Увы, нашел не я.

8a2e415cebb6.jpg

Служебные знаки должностных лиц Томской губернии: «Сельский староста» и «Земский ямщик №45». Помню, в 60-х годах у таксистов были номерные жетоны, но что такие же были у ямщиков…

54cbe15da97a.jpg

Значки «X лет Октябрьской революции» и два «МОПР». Хорошо работали партийные идеологи!

80541d9b266f.jpg

Какая из этих кокард имперская, а какая белой армии? А может быть кого-то из интервентов?

c154bf38faf6.jpg

Красноармейские звезды.

578b6b1e935a.jpg

Пуговицами прежде не увлекался, но пошли находки, и получилась небольшая коллекция. До собрания Дайвера далеко, но какие наши годы!

2860d6b46e0c.jpg

Кто подскажет, что за ведомство имело пуговицы с двумя перекрещивающимися кадуцеями?

0f49dc44aa40.jpg

Пуговица от мундира служащего Горного ведомства.

29f33acc9b91.jpg

Ременных пряжек нашли несколько, но все либо пехотные, либо артиллерийские.

ba5b4c1ee7db.jpg

Форменная пряжка служащего Алтайской железной дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично!!!Сельский староста в приятном сохране :)

С нетерпением жду отчета по Металлопластике :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сармат! Спасибо большое за информацию по кокардам.

Мы гадали почему такое сочетание цветов, а оказывается в цветах георгиевской ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...