Перейти к публикации

Есть ли смысл ходить по берегам меленьких речушек?


kanopus

Рекомендованные сообщения

03.06.2023 в 17:53, kanopus сказал:

@vetal79 Я от Электростали совсем не далеко, если по прямой 30 км, та же самая картина. Только сейчас ещё хуже стало, в лесах полно елового сухостоя, который после каждой грозы с сильным ветром пополняет завалы. Вот с одной стороны всё вокруг выбито, думается, а вдруг на небитое место выйду, а с другой, как представишь, что там делается сейчас. 😀

Пришел к выводу - из моего самого скромного опыта - на ручейках и овражках должны быть запрудки - водоемчики для стабильного водоснабженя хозяистс, постирушки, скотику напоить итд. либо озерки либо остатки таковых!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Есть ли смысл ходить по берегам меленьких речушек? создана на форуме Основной форум.
02.06.2023 в 21:15, kanopus сказал:

В поисках новых мест для копа довольно часто попадаются мелкие речки-переплюйки, многие из них идут по лесу, по берегам плохо проходимы из-за завалов и т.п. Вопрос к знатокам, у кого есть опыт хождения по таким местам? Стоит на это тратить время и силы или нет?

много насоветовали, но на практике нечего делать на таких ручьях,

если рядом с деревней, да ещё и берег крутой, то можно попробовать, если переправа была или родник, то тоже пробовать, 

но если лесные, то только время терять

попробуйте и нам расскажете

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.06.2023 в 21:35, аким сказал:

попробуйте и нам расскажете

Сегодня метров 300 вдоль такой речушки прошёл. Причём недалеко от деревни. Речка шириной метра два. Результат нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.06.2023 в 21:35, аким сказал:

но если лесные, то только время терять

В корне с Вами не согласен, но у каждого своё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.06.2023 в 21:22, Hitzkopf сказал:

В корне с Вами не согласен, но у каждого своё мнение

везде места разные, на моей практике несколько раз пробовал, всё впустую, 

вам больше останется (достанется)

 

04.06.2023 в 21:18, kanopus сказал:

Сегодня метров 300 вдоль такой речушки прошёл. Причём недалеко от деревни. Речка шириной метра два. Результат нулевой.

и я про тоже самое,

около деревень ещё бывает банки на полметра в глубину,

правда около деревень и хороших мест для поселения на твёрдых берегах бывают и хорошие находки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 01:01, аким сказал:

везде места разные

Согласен, мне зашли прогулки ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у своей бабки в деревне я местную речушку знал вдоль и поперёк, где деревенская баня стояла, где плёсы были в которых ребетня купалась, где мостки для стирки были, где тележный мост, а где пешеходный... сейчас ни бабки нет, ни деревушки, да и речка почти пересохла, тем не менее я смогу найти все эти места и где патроны вымывало по весне и где узкокалейка была немецкая для подвоза снарядов для гаубичной батареи... а на любой другой речке я буду слеп без какой либо информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак.. раз уж заметил тему, то отпишусь.

Тут надо сразу разделить временные периоды, от этого зависит и стиль поиска и находки

1) Империя, советы

2) Удельный, домонгол (ФУ, славня и иже), отчасти царизм

 

1) Тут не так часто шли именно по рекам, скорее надо искать переправы (к дорогам), бывает рядом отдельные домики лесников, охотничьи, мельницы (хотя водяные редко у нас по этому периоду), может места для купания.. тут, наверное, проще от дорог играть, чем по рекам бегать

 

2) Тут имеет смысл, как правильно писали, в былые годы часто в реки использовали в качестве дорог, особенно зимой. Плюс реки и овраги использовали как логичный ориентир, иди вдоль и не собьешься. Но есть много нюансов, такие как.. заселенность района и общее богатство в те годы, плюс опыт (умение искать и находить правильные точки). Если с этим всё хорошо, то приходит понимание, что надо иногда прилично намотать километраж, чтобы получить результат, а иногда и без результата. 

 

Делаем простые выводы. Если опыта нет и хочется монеток по простому пособирать, то лучше просто по дорогам ходить, а не вдоль рек.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus 

04.06.2023 в 22:18, kanopus сказал:

Сегодня метров 300 вдоль такой речушки прошёл. Причём недалеко от деревни. Речка шириной метра два. Результат нулевой.

Я считаю это плюс ... Можно вычеркнуть это место ..Это результат и это нужно было пройти ...Надо идти дальше ....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реки были еще и ориентирами в тех местах где дорог нет. Русские князья например местом встречи для совместных походов назначали место слияния рек Оскол и Холок, вдоль Холка и шли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.06.2023 в 22:15, kanopus сказал:

В поисках новых мест для копа довольно часто попадаются мелкие речки-переплюйки, многие из них идут по лесу, по берегам плохо проходимы из-за завалов и т.п. Вопрос к знатокам, у кого есть опыт хождения по таким местам? Стоит на это тратить время и силы или нет?

 Без системно и наобум ходить может и нет смысла. Но приведу конкретный пример из моего опыта. В Подмосковье есть в лесу овраг. Лес 40 назад, по весне, он заполнялся талыми водами и туда заходила из реки щука на нерест. Сейчас и грунтовых вод стало мало и осадков выпадает не достаточно. Но на карте ПГМ(18 век) данный овраг был речкой и на его берегу была деревенька. На картах Шуберта(19 век) - там уже обозначен ручей и деревеньки нет( есть с другим названием и метров 300-500 в сторону от ручья). При Советской власти там(на месте новой деревушки) было поле, сейчас оно застроено дачами. А на месте первоначальной деревушки лес.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 15:55, Armiol сказал:

Тут имеет смысл, как правильно писали, в былые годы часто в реки использовали в качестве дорог, особенно зимой.

  Одно дело ходили скажем по Волге матушке зимой,либо по Енисею батюшке))),пользы с того нынче ноль,я к тому,что по маленькой речке,о которых разговор, не находишься,ни зимой,ни летом... Да и заболачиваются эти реки со временем,в них токма ободы от тележных колёс искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот считаю,что всё зависит от места проживания.В местах так называемого"золотого кольца",то есть там,где люди живут добрую тысячу лет,любая речушка и её берега, могут принести неожиданные находки.А вот в местах более позднего заселения я бы лично не стал тратить на это время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже вблизи деревень? например по более высокому берегу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если привязывать человека к реке, то речь может идти только о больших реках, на берегах которых, или к берегам которых, стремились селиться люди. А ручьи и речушки - вероятнее всего будут только случайные редкие находки. Интересны наверное старицы больших рек, пересохшие русла и т.п..

Изменено пользователем Kolovrat_62
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 19:27, Песенник сказал:

  Одно дело ходили скажем по Волге матушке зимой,либо по Енисею батюшке))),пользы с того нынче ноль,я к тому,что по маленькой речке,о которых разговор, не находишься,ни зимой,ни летом... Да и заболачиваются эти реки со временем,в них токма ободы от тележных колёс искать.

 

Посмотрите арх памятники центральной России, допустим Владимирской области и где они находятся. Честно, лень расписывать почему и как ;) 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 22:22, Kolovrat_62 сказал:

Если привязывать человека к реке, то речь может идти только о больших реках, на берегах которых, или к берегам которых, стремились селиться люди. А ручьи и речушки - вероятнее всего будут только случайные редкие находки. Интересны наверное старицы больших рек, пересохшие русла и т.п..

 

Как бы выше написал. Посмотрите архточки и сравните в крупными реками. На крупных реках стояли крупные города или крепости, в которых собственно жила дружина и обирала проходящие мимо суда. Крупная река в те годы - это не только транспортный узел, но и источник повышенной опасности. Это как авто и жд вокзалы сейчас, где трётся куча криминального и околокриминального элемента. Народ стремиля быть подальше от такого, чтобы какие-нить бандиты или те же дружинники проезжая мимо на своих стругах не отобрали у него всё нажитое непосильным трудом.  Поэтому проще было поселится на каком-то притоке (ручье) к крупной (или в целом судоходной реке), подальше от чужих глаз.

С учетом того, что в те далекие годы (при наличии заселения территории) поселения располагались не так далеко друг от друга (0,5-2 км), чтобы и на выручки прийти если что и вообще и обычно по той же речушке. А как еще идти к соседу, который живет дальше по реке? Логично что по реке. Так и ходили.

 

Изменено пользователем Armiol
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 23:53, Armiol сказал:

 

Посмотрите арх памятники центральной России, допустим Владимирской области и где они находятся. Честно, лень расписывать почему и как ;) 

 

Всё по речкам, от самых незначительных и далее по возрастанию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл есть всегда. Особенно степные речушки. Вот только проверять надо в метрах 100 от берега тоже, иногда выскакивают очень интересные поселухи, которые на картах никогда не отмечались в силу того, что карты в те далекие времена никто и не рисовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно даже больше сказать. Очень перспективными оказались высохшие русла, которые находятся по космосу. Но опять же повторюсь не надо жаться к самому берегу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вокруг одной речушки вся жизнь вертится. Я рыбачил на ней 17 лет. Потом шариться начал. И вроде истоптана вся. Но...то хутора попадаются, то фермы не битые. 

Жаться к берегу точно не стоит...

Изменено пользователем серый шаман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 22:59, Armiol сказал:

 

Как бы выше написал. Посмотрите архточки и сравните в крупными реками. На крупных реках стояли крупные города или крепости, в которых собственно жила дружина и обирала проходящие мимо суда. Крупная река в те годы - это не только транспортный узел, но и источник повышенной опасности. Это как авто и жд вокзалы сейчас, где трётся куча криминального и околокриминального элемента. Народ стремиля быть подальше от такого, чтобы какие-нить бандиты или те же дружинники проезжая мимо на своих стругах не отобрали у него всё нажитое непосильным трудом.  Поэтому проще было поселится на каком-то притоке (ручье) к крупной (или в целом судоходной реке), подальше от чужих глаз.

С учетом того, что в те далекие годы (при наличии заселения территории) поселения располагались не так далеко друг от друга (0,5-2 км), чтобы и на выручки прийти если что и вообще и обычно по той же речушке. А как еще идти к соседу, который живет дальше по реке? Логично что по реке. Так и ходили.

 

Не спорю и даже ни разу не собирался.  Просто понятие "маленькая речушка" весьма растяжимое и может рисовать в воображении людей совершенно разные картины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.06.2023 в 06:55, Kolovrat_62 сказал:

Не спорю и даже ни разу не собирался.  Просто понятие "маленькая речушка" весьма растяжимое и может рисовать в воображении людей совершенно разные картины. 

Да, любая вода это вода ;) Народу надо было пить, мыть и поливать. Насчет маленькой.. у меня как-то представление, что все водные пути , что шире длины броска камня, то небольшие, хотя по многим из них по историческим документам тоже передвигались на лодках.  

Я уже выше писал, что поиск в таких местах тесно связан с опытом, там где кто-то пройдет и ничего не заметит, другой заметит и найдет. Таких историй куча даже у меня. Когда в начале пути ходил несколько раз и ничего не нашел, а потом через несколько лет пошёл и оказывается, что там 2 дома стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально по речкам не шастаю, но в Новгородской, при переправе  через ручьи - берег проверяю, находки бывают, самые разные и даже там где казалось бы человек не жил. Находки от нательных крестиков до военных артефактов. Мне кажется что можно искать, только ищущий  - находит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По берегам смысла наверное нет. Раньше хоть даже 300-500 лет назад русло рек могло по другому идти, и плюсом в половодье все берега подтапливались, отсюда наносы ила, палок, коряг и прочего биомусора. А при СССР еще и банки склянки. Поэтому исходя из логики, жилища строили выше. Тут еже по месту надо думать возможные варианты и ходить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут краем уха ещё слышал, что интересны места впадения ручьёв и мелких речек в более крупные. Так ли это?

Старицы могут представлять интерес для копа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.06.2023 в 22:21, kanopus сказал:

Тут краем уха ещё слышал, что интересны места впадения ручьёв и мелких речек в более крупные. Так ли это?

Старицы могут представлять интерес для копа?

Стыки или сростки. В таких местах и селились обычно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 22:22, Kolovrat_62 сказал:

Если привязывать человека к реке, то речь может идти только о больших реках, на берегах которых, или к берегам которых, стремились селиться люди. А ручьи и речушки - вероятнее всего будут только случайные редкие находки. Интересны наверное старицы больших рек, пересохшие русла и т.п..

Всеобщее заблуждение!

Именно маленькие речки были, когда, то, до появления водохранилищ, большими настолько, что по ним ходили средние торговые суда, чтобы весною торговать в деревнях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2023 в 14:04, GVR212310 сказал:

Всеобщее заблуждение!

Именно маленькие речки были, когда, то, до появления водохранилищ, большими настолько, что по ним ходили средние торговые суда, чтобы весною торговать в деревнях!

про водохранилища - это ваше заблуждение,

летом то то маленькие речки превращались в ручейки или пересыхали, а большие можно было и вброд перейти,

именно водохранилища поддерживают постоянный уровень воды в судоходной реке и весной и летом,

говорю на примере реки на которой живу.  Маленькие речки, конечно, мелеют, но не пересыхают. Бывает, что и водохранилища мелеют, но эта другая история.

 

И интересно, что значит средние торговые суда 100 лет назад и что значит маленькие речки. Если сейчас уже не получается, что    "по ним ходили средние торговые суда, чтобы весною торговать в деревнях"  , то на это много других причин, и водохранилища тут роли не играют или вторично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2023 в 15:24, аким сказал:

про водохранилища - это ваше заблуждение,

летом то то маленькие речки превращались в ручейки или пересыхали, а большие можно было и вброд перейти,

именно водохранилища поддерживают постоянный уровень воды в судоходной реке и весной и летом,

говорю на примере реки на которой живу.  Маленькие речки, конечно, мелеют, но не пересыхают. Бывает, что и водохранилища мелеют, но эта другая история.

 

И интересно, что значит средние торговые суда 100 лет назад и что значит маленькие речки. Если сейчас уже не получается, что    "по ним ходили средние торговые суда, чтобы весною торговать в деревнях"  , то на это много других причин, и водохранилища тут роли не играют или вторично.

 

Посмотрите проект Петра 1!

Он в Гжатске организовал караваны судов, которые весною.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...