Перейти к публикации

Мистика, страшно аж жуть ...


v-zhanna

Рекомендованные сообщения

из собственного богатого опыта скажу одно. все происходить от количества выпитого.

Вообще алкоголь (или наркотические средства) всегда во все времена человеческой истории был средством, позволявшим человеку сближаться с потусторонним миром. Без шуток тока!!)). Своего рода, что ли катализатором. Примеров этого очень много.

Шаманы различных народов всегда доводят себя с помощью таких средств до состояния с помощью которого открывается возможность общения с потусторонним миром. При инициация и обрядах вхождения в мир взрослых его использовали (тут уж точно не помню, нужно у Элиаде посмотреть)

У индоевропейцев вообще был бог-напиток Сома (санскр. सोम), от протоиндоиранского *sauma-) — важный ритуальный напиток у индоиранцев и в более позднихведийской и древнеперсидской культурах, персонифицируемый как бог.

Либо Хао́ма (авест. haoma) — в древнеиранской (до-зороастрийской) религии обожествленный напитокбожество, персонифицирующее этот напиток, и растение, из которого он изготовлялся. 

В Авесте Хаоме посвящён целый яшт. Все три воплощения хаомы образуют несомненное единство. Культ Хаомы восходит к древнеиранскому периоду, образ Хаомы имеет точное соответствие с индийским Сомой в ведийском культе Индии. Тем не менее, вследствие довольно раннего расхождения авестийской и ведийской традиции, эти явления нужно сравнивать, но нельзя смешивать. Использовался для религиозных обрядов. Заратустра сам выжимал хаому, и этот обряд сохранился, как неотъемлемая часть зороастрийского ритуала.

Наиболее полные данные о Хаоме содержатся в «Авесте», прежде всего в «Яште о Хаома» («Хом-Яшт», «Ясна», 9), следы хаома обнаруживаются и в иных иранских традициях. Высказывается мнение, что, по крайней мере, часть скифов и сарматов почитала Хаому (срав. осет. хумӕллӕг). Несмотря на то, что существует ряд гипотез о растении, из которого мог быть изготовлен напиток Хаома, ничего определенного о растении Хаома сказать нельзя.

Также у индийцев есть напиток «Амрита», что обозначает «бессмертный» . Это божественный напиток в индийской мифологии, который можно сравнить с греческой амброзией. 

Согласно легенде, последним из океана появляется бог врачевания Дханвантари с чашей амриты в руках. Свой напиток, дарующий сверхъестественную силу или бессмертие, боги хранили в специальном сосуде. Однако он был похищен царем птиц Гарудой. С трудом боги нашли волшебный напиток и забрали его обратно на небо.

Греки также являются индоевропейским народом и в принципе их мифология имеет параллели, но вообще с амброзией у греков не все так просто. Вот из Вики. По сути амброзия это еда, а напиток священный это нектар.

Некта́р (др.-греч. νέκταρ) — напиток богов в древнегреческой мифологии. Согласно поэме «Одиссея» древнегреческого поэта Гомера, нектар — напиток, который пили боги, амброзия — пища богов. Нектар напоминал красное вино: «Милости просим, войди, чтоб могла тебя угостить я. Так сказавши, поставила стол перед гостем богиня, Полный амврозии; нектар ему замешала багряный». Подобно амброзии, он имел сладостный аромат и давал вечную молодость и бессмертие всем, кто его вкушал.

Согласно большинству версий мифа, нектар разливала Геба, богиня юности, хотя в позднейшей традиции эта роль стала отводиться Ганимеду. Иногда античные авторы называли пищей богов нектар, а напитком — амброзию.

Но взять того же Гомера и почитаем что он пишет о вине. Мне кажется это довольно интересно.

 

Это ж вино, что поднес ты, - амвросия, нектар чистейший! -

 360         Молвил, и снова вина искрометного я ему подал.

 

340 Там же в порядке вдоль стен одна за другою стояли

        Бочки из глины со сладким вином многолетним - напитком

        Чистым, божественным; он сохранялся на случай, когда бы

        Все. же вернулся домой Одиссей, хоть и много страдавши.

 

430 На корабле чернобоком они паруса закрепили,

        После налили вином кратеры до самого края

        И совершать возлияния стали богам вечносущим,

 

Тотчас его подними, пригласи в среброгвоздное кресло

        Странника сесть, а глашатаю дай приказанье в кратере

        Воду с вином замешать, чтоб могли мы свершить возлиянье

 165 Зевсу, который сопутствует всем, о защите молящим.

 

Слушай с вниманьем: как только туда ты, герой, доберешься,

        Выкопай яму, чтоб в локоть была шириной и длиною,

        И на краю ее всем мертвецам соверши возлиянье -

        Раньше медовым напитком, потом вином медосладким

 520 И напоследок - водой. И ячной посыпь все мукою.

        Главам бессильным умерших мольбу принеси с обещаньем,

        В дом свой вернувшись, корову бесплодную, лучшую в стаде,

        В жертву принесть им и много в костер драгоценностей бросить.

 

Следуй за мною, старик, зайдем-ка под кров мой, чтоб сам ты,

        Пищей насытивши дух и вином, рассказал мне, откуда

        Ты происходишь, какие пришлось тебе вытерпеть беды".

 

Это все не случайно о вине так написано у греков. Можно предположить, что некоторая смысловая нагрузка напитка вина перешла из греческой традиции в христианскую.

Естественно не случайно, что и в христианской традиции на Божественной Вечере Спаситель использовал вино как символ крови Бога:

27. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал:

пейте из нее все,

28. ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за

многих изливаемая во оставление грехов.

 

Вот у думайте вообще случайно, когда алкоголь становится напитком после выпивания которого иногда!!! человек получает шанс увидеть то, что в обычном состоянии не увидит.

P.S. белочку конечно тоже никто не отменял +сегодня алкоголь стал МАССОВЫМ напитком в сравнение с прошлым и древностью+в древность напиток алкогольный использовался в ритуальных целях чаще. Само использование вина – это скорее уже отход от древнейших традиций, когда алкогольный напиток был удел жреческой касты ну и наверное вождей.

Извините что много написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мистика, страшно аж жуть ... создана на форуме Общий раздел.

По работе пришлось поездить по стране (а работаю в отрасли бродяги с 1994года) где леса как говорится нехоженные, так вот ни разу не сталкивался с потусторонним. Не скрою - ночью в глухом лесу очково, но и то если первое время, потом привыкаешь и нормально становится. А насчет алкоголя  :)  так с ним вообще нормуль, правда печени не очень, зато становишься спокойнее. Многие становились суперменами опосля второго стакану  :D  :D  :D и хотели на деле показать себя, но вот ничего потустороннего не появлялось и герои остались неподтвержденными. Может где что и было у кого, а вот у меня во взрослой жизни не встречалось. Как-то так.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывал я в лесах под Витебском.

только окромя орешника и тьмы белок ничего необычного не встречал. :)

Я здесь всю жизнь прожил,

столкнулся только один раз, очень не приятные ощущения, хоть раньше не верил ни в какую мистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды в сильный туман,заставший нас на месте старой деревни врасплох-вынудил к срочному ночлегу.Памятуя о том,что мы находимся вблизи старого кладбища,практически вслепую постарались его объехать,дабы не остаться на всю ночь в таком жутковатом месте.

Немного попетляв среди густой заросли едва заметили небольшую полянку и сделали привал.Наспех раскидали сидухи и рухнули без задних ног.

Спалось очень хорошо,легко и спокойно.Без всяких приведений и таинственных голосов.Вот что значит хорошо ориентируемся в тумане,думали мы.А то остались бы в районе кладбища,какой бы там был сон?Проснулись почти одновременно и ошарашено посмотрели друг на друга-мы ночевали в самом центре кладбища!

Как так получилось,так и не поняли-но когда ехали,не видели ни одного креста.

Ну а то что все спокойно прошло,так наверное потому что территория кладбища всегда освящена.В таком месте никаких катаклизмов быть не должно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С комрадом копали одну распаханную деревеньку, находится не далеко от того места где живем, поэтому если есть время, то на пару часиков поехать больше некуда. Так получилось, что до темна вместе никогда не копали, а по одиночке иногда случалось. Так с наступлением сумерек в этой деревеньке охватывает какая-то жуть. Зрительных галлюцинаций не было, но комрад мне говорил, что в наушниках слышал какие-то крики (примерно как зовут корову), хотя до ближайшей деревни км. 5. Приедешь вечером копаешь, вроде норм, а стоит наступить темноте, так что-то стремно становиться аж жуть.

 

П.С. копали всегда трезвые и без каких-либо лекарственных препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывал я в лесах под Витебском.

только окромя орешника и тьмы белок ничего необычного не встречал. :)

белок или белочку?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я историю. Было мне лет 14-15 наверно. Родители подарили моему другу мотоцикл, ну а мы сразу же решили куда-нибудь на нем съездить, Выбор пал на котлован. Но вот незадача где он находится то мы примерно знали, а вот точную дорогу нет. Ну едем мы по направлению к нему и видим вдали идет человек, но как нам показалось во всем белом, мы то обрадовались что у него и спросим дорогу, он то скорее всего с котлована идет. Немного проехав человека мы больше не видели. Надо сказать что котлован мы тогда не нашли. На следуйющий день узнали что в том котловане утонул парень с нашей деревни. Вот мы с другом потом гадали его ли мы видели или как?

 

Ну а что касается кладбищ, жутковато на них спору нет, но территория то их освещалась и там по определению ничего не должно происходить мистического.

 

А на копе по ночам частенько кажется что кто-то рядом есть, но это скорее всего звери. Они ведь в большей степени ночные животные вот и ходят кормятся. По крайне мере я себя так успокаиваю :).

 

Частенько бывает когда ночуешь в машине один на деревеньке, кажется что выглянешь в окно а там стоит кто-нибудь смотрит на тебя. Зато когда беру с собой сына, а ему всего то 10 лет, то чуствуешь себя намного увереннее, не знаю почему уж так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да бывает же...

расскажу историю с этого сезона,копали со Змеем на одном старом месте,место довольно старое сибирь и павел,иногда александр поподался,но эт не важно..в общем ночь полная,разбрелись друг от друга в темноте теряемся,слышу он меня зовет,деньгу павла поднял айда покурим,подхожу,и понять не могу тихо тихо говорю ему,рядом с ним полупрозрачная тень прошла,это кто говорю он обернулся и усе...я подумал вот мерещится то..но нефига дальше ходим,он подходит говорит че звал? я говорю ты чего не звал...

и болеемы туда не ходили... :unsure:  :cigar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мертвые с косами стоять! :death:

Пы.Сы. Это так. шутка в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да бывает же...

расскажу историю с этого сезона,копали со Змеем на одном старом месте,место довольно старое сибирь и павел,иногда александр поподался,но эт не важно..в общем ночь полная,разбрелись друг от друга в темноте теряемся,слышу он меня зовет,деньгу павла поднял айда покурим,подхожу,и понять не могу тихо тихо говорю ему,рядом с ним полупрозрачная тень прошла,это кто говорю он обернулся и усе...я подумал вот мерещится то..но нефига дальше ходим,он подходит говорит че звал? я говорю ты чего не звал...

и болеемы туда не ходили... :unsure:  :cigar:

скиньте адресок... Мы теней не боимся... У нас подгузники толще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не скажите, не скажите.... Все в одной дружной стране живём.... А рюкзак всегда собрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за флуд,но вам овчинка выделки не стоит,стоит там еще 10 дворов и пусть стоят..если там ночью так не чисто то и днем от туда забирать тоже опасно.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надож, народ еще в мистику верит... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало тому верят, ещё и обряды проводят наверно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало тому верят, ещё и обряды проводят наверно....

Змей, да.... Тот каждый раз обряд. :D  Сначала пиво, потом танец под луной.. :P

да бывает же...

расскажу историю с этого сезона,копали со Змеем на одном старом месте,место довольно старое сибирь и павел,иногда александр поподался,но эт не важно..в общем ночь полная,разбрелись друг от друга в темноте теряемся,слышу он меня зовет,деньгу павла поднял айда покурим,подхожу,и понять не могу тихо тихо говорю ему,рядом с ним полупрозрачная тень прошла,это кто говорю он обернулся и усе...я подумал вот мерещится то..но нефига дальше ходим,он подходит говорит че звал? я говорю ты чего не звал...

и болеемы туда не ходили... :unsure:  :cigar:

Конечно пиваса зальете, потом призраки ходят и зовут :D

Тень белую я тоже ночью видел - оказалась хозяйка огорода в ночнушке))) Тьфу, говорит, кладоискатели... Развернулась и ушла. Смешно было :D Но вытряхивать все равно пришлось :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раз, когда с рыбалки возвращался припозднившись, от пугала так щеманулся... Шо б тому огороднику, который в белую ночнушку его нарядил, самому свое творение ночью узреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надож, народ еще в мистику верит... 

 

Померил ,до ближайшего от тебя аномального места- 14 км .Околок.  Аул 1830-х  и кладбище .

Изменено пользователем данаец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помнится ездил на одно урочище,в 13 км от ближайшего крупного населенного пункта.Первый день копа-13 монет,второй день-тоже 13 монет.Ну и суммарно за 2 дня я копал где-то 13 часов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помнится ездил на одно урочище,в 13 км от ближайшего крупного населенного пункта.Первый день копа-13 монет,второй день-тоже 13 монет.Ну и суммарно за 2 дня я копал где-то 13 часов

так еще ничего, а вот если бы тринадцатого числа... вот тогда берегись... :)

 

 

 

Померил ,до ближайшего от тебя аномального места- 14 км .Околок.  Аул 1830-х  и кладбище .

Саша, в личку черкани название... я тут на всех аулах в округе копал, в основном в одного, да и до темна задерживался и в 4 утра приезжал...

из всего негатива, раз застрял по темну, то что не хотел машину марать и лужу попытался малым ходом пройти... проблема решиласьза 15 минут, с помощью продолжительных матерков на всю округу и наломанных веток набросал....

но главные призраки, это пилять СОВЫ... их тут как сами знаете чего в огороде... здоровые, летают бесшумно и сцуко любопытные... несколько раз, не скрою, пугали жостко... :blink: пролетают так близко аж чуть наушники не сдувает...

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змей, да.... Тот каждый раз обряд. :D  Сначала пиво, потом танец под луной.. :P

Конечно пиваса зальете, потом призраки ходят и зовут :D

Тень белую я тоже ночью видел - оказалась хозяйка огорода в ночнушке))) Тьфу, говорит, кладоискатели... Развернулась и ушла. Смешно было :D Но вытряхивать все равно пришлось :D  :D  :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистика Вятки Специальный выпуск!

 

http://youtu.be/ndDfYfybGrA?list=UUYtuah3SLyl_FwKRxS_TauQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот насмотрится народ такого, а потом в глуши ссышь попасться кому-нить на глаза, чтоб не грохнули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистика Вятки Специальный выпуск!

 

http://youtu.be/ndDfYfybGrA?list=UUYtuah3SLyl_FwKRxS_TauQ

 Не с нашего форума копатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот каждый раз поражаюсь...

Как нас только не называют: и черные копатели, и кладоискатели и как только не назыывают. И постоянный рефрен, что ищем либо по оружию ВОВ либо золотые клады цены немерянной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь... На всю Русь великую сдали землю вятскую... :1eye:

У нас куды не ступи одни деревни богатые, дороги из золотого песку и глины. Увязнешь по уши, даже вылезать не хоться. Так и валямся барахтаясь в брюликах.

Бабы, бриллианты из подсолнухов выколупывают, да лузгают на беседке. 

Мужики по зиме, шишку алмазную собирают в лесу. :drool:  :drool:  :drool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь... На всю Русь великую сдали землю вятскую... :1eye:

У нас куды не ступи одни деревни богатые, дороги из золотого песку и глины. Увязнешь по уши, даже вылезать не хоться. Так и валямся барахтаясь в брюликах.

Бабы, бриллианты из подсолнухов выколупывают, да лузгают на беседке. 

Мужики по зиме, шишку алмазную собирают в лесу. :drool:  :drool:  :drool:

 

Я, вообще думал что это сейчас тебя по телику показывать будут :lol:  :lol:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь... На всю Русь великую сдали землю вятскую... :1eye:

У нас куды не ступи одни деревни богатые, дороги из золотого песку и глины. Увязнешь по уши, даже вылезать не хоться. Так и валямся барахтаясь в брюликах.

Бабы, бриллианты из подсолнухов выколупывают, да лузгают на беседке. 

Мужики по зиме, шишку алмазную собирают в лесу. :drool:  :drool:  :drool:

Пожил я в ваших местах пару годиков в замечательном городе Кирово-Чепецке!

Жаль я тогда металлопоиском не занимался(((

Места у вас там действительно знатные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...