Перейти к публикации

Переделка топоров.


СанКар

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, СанКар сказал:

Кувалды тоже есть ))) Может и займусь как нибудь))) Восстановлю и на стенку .

Да, маху дал........отдал другу на металлолом.....а в приемке наверное увидели, почистили и на стенку........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Переделка топоров. создана на форуме Хобби и увлечения.
16 минут назад, Александр171 сказал:

Да, маху дал........отдал другу на металлолом.....а в приемке наверное увидели, почистили и на стенку........

С приемки я иногда их  забираю ))) Хорошие вещи получаются в итоге )))

DSCN0440.JPG

Изменено пользователем СанКар
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Привет, смотрю оживают зимние темы, значит точно зима уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kudris сказал:

@СанКар Привет, смотрю оживают зимние темы, значит точно зима уже.

Доброго вечера Юрий !!! Ну пока еще не зима ,но приближается))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера! Сегодня решил немного позаниматься руко...делием)))Так же попробовать в деле "воронилку" новую. Результат мне лично понравился. Пока! .Посмотрим что будет после того как поработает немного.На фото процесс : Делал по инструкции))) 

Еще один на подходе)))

DSCN0210.JPG.658f261d973e710b945cd0dab244e7db.jpg

DSCN0354.JPG

DSCN0441.JPG

DSCN0448.JPG

DSCN0451.JPG

DSCN0455.JPG

DSCN0457.JPG

DSCN0458.JPG

DSCN0459.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч,красота!!!

 

ЗЫ - завтра собираю посылку :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.11.2021 в 02:16, Танкред сказал:

Саныч,красота!!!

 

ЗЫ - завтра собираю посылку :)))

Приветствую Вадим! Бум ждать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня собрал топорик .Туристический на заклепках .Почистил его от ржавчины и заворонил .

DSCN0478.JPG

DSCN0483.JPG

DSCN0481.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в лесу радостно потер лапами  медведь. Косолапый знал и любил туристов. С их помощью он пополнял свою коллекцию ништяков. 

"Теперь  - подумал Потапыч - у меня появится туристический топор от СанКара."

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Танкред сказал:

Где-то в лесу радостно потер лапами  медведь. Косолапый знал и любил туристов. С их помощью он пополнял свою коллекцию ништяков. 

"Теперь  - подумал Потапыч - у меня появится туристический топор от СанКара."

 

 

Анекдот в тему:

Приехал парень в отпуск в родную деревню.
— Дай, бятя, ружье - я на медведя пойду!
— Да ты что! Ещё мой отец на медведя с рогатиной ходил, я на медведя с рогатиной ходил, а ты - с ружьем!
Сын сделал по-своему, взял ружье и пошел в лес… Выходит на него медведь, поднялся и как заревет! Сынок с перепуга обо@рался, ружье бросил и ходу домой.
— Не получилась охота, я ружье того... потерял.
Батя:
— Ну, писец!... Раньше у медведя было только две рогатины, а теперь еще и ружье.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Вот-вот! И я об этом!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СанКар сказал:

Анекдот в тему:

Приехал парень в отпуск в родную деревню.
— Дай, бятя, ружье - я на медведя пойду!
— Да ты что! Ещё мой отец на медведя с рогатиной ходил, я на медведя с рогатиной ходил, а ты - с ружьем!
Сын сделал по-своему, взял ружье и пошел в лес… Выходит на него медведь, поднялся и как заревет! Сынок с перепуга обо@рался, ружье бросил и ходу домой.
— Не получилась охота, я ружье того... потерял.
Батя:
— Ну, писец!... Раньше у медведя было только две рогатины, а теперь еще и ружье.

 

3 часа назад, СанКар сказал:

Сегодня собрал топорик .Туристический на заклепках .Почистил его от ржавчины и заворонил .

DSCN0478.JPG

DSCN0483.JPG

DSCN0481.JPG

А чем воронили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр171 сказал:

 

А чем воронили?

Доброго вечера! Воронил средством для холодного воронения Грач называется.Потом балистолом смазал.

DSCN0441.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, СанКар сказал:

Доброго вечера! Воронил средством для холодного воронения Грач называется.Потом балистолом смазал.

DSCN0441.JPG

После чистки лимонкой то же черный цвет, как вороненый.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Александр171 сказал:

После чистки лимонкой то же черный цвет, как вороненый.........

Вот после лимонки. Несколько примеров.Не  черный ,скорее серый цвет получается.

DSCN7958.JPG

DSCN7406.JPG

DSCN7531.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, СанКар сказал:

Вот после лимонки. Несколько примеров.Не  черный ,скорее серый цвет получается.

DSCN7958.JPG

DSCN7406.JPG

DSCN7531.JPG

Не, у меня другой, черный с серым, надо из сарая принести, нашел когда то, очистил, а ручку все никак не сделаю, лежит кусок ясеня, но это хорошо, пусть подсыхает..........А у вас ручки из чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

Не, у меня другой, черный с серым, надо из сарая принести, нашел когда то, очистил, а ручку все никак не сделаю, лежит кусок ясеня, но это хорошо, пусть подсыхает..........А у вас ручки из чего?

Топорище обычно делаю из клена.Береза тоже подходит ,она и полегче будет. Конечно среди материала на топорище первое место занимает клен.)))Заготовил в этом году. Еще год сохнуть будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, СанКар сказал:

Топорище обычно делаю из клена.Береза тоже подходит ,она и полегче будет. Конечно среди материала на топорище первое место занимает клен.)))Заготовил в этом году. Еще год сохнуть будут.

Первый раз слышу........Все луки и копья исстари делали из ясеня........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, СанКар сказал:

Топорище обычно делаю из клена.Береза тоже подходит ,она и полегче будет. Конечно среди материала на топорище первое место занимает клен.)))Заготовил в этом году. Еще год сохнуть будут.

Граб ни чем не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

Граб ни чем не хуже.

Может быть я не работал с такой древесиной? Вот такие у нас деревья растут в основном .Это я с карты лесника сфотографировал))) С прежней работы осталась.

DSCN0504.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sks_kostja сказал:

Граб ни чем не хуже.

Я не знаю.........Но если на Руси оружие делали из ясеня, то и я тоже не буду нарушать традиции, тем более ясеня у нас растет много...........Отрезаю полено где то на метр, колю по волокну клинами, и сушить........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар 

Так у меня здесь можно сказать вообще ни чего не растет.

Я друзей специально просил привезти из Белорусии, заметил такую особенность, рубишь чашку топором с грабовым топорищем руки не подгарают, а вот березовое слегка поджигает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

@СанКар 

Так у меня здесь можно сказать вообще ни чего не растет.

Я друзей специально просил привезти из Белорусии, заметил такую особенность, рубишь чашку топором с грабовым топорищем руки не подгарают, а вот березовое слегка поджигает.

Да много нюансов даже вокруг "ручки" для топора.))) Например,как я уже написал клен универсальное топорище. Руку не "сушит",зимой не морозит как дуб например. Полируется(что ни есть корошо особенно зимой) от постоянной работы не так быстро,как например топорище из яблони или груши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар 

Паяльной лампой или горелкой газовой хорошо засаливание убирать, так без фанатизма пламенем проходишь и влажной тряпкой протираешь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sks_kostja сказал:

@СанКар 

Так у меня здесь можно сказать вообще ни чего не растет.

Я друзей специально просил привезти из Белорусии, заметил такую особенность, рубишь чашку топором с грабовым топорищем руки не подгарают, а вот березовое слегка поджигает.

Ну.......что бы руки подгарали, это надо быть профессиональным дровосеком, или кольщиком......Но у нас работают с бензопилами, и гидровлическим колуном, а в лес ездят с Фискарями......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, СанКар сказал:

Да много нюансов даже вокруг "ручки" для топора.))) Например,как я уже написал клен универсальное топорище. Руку не "сушит",зимой не морозит как дуб например. Полируется(что ни есть корошо особенно зимой) от постоянной работы не так быстро,как например топорище из яблони или груши. 

зима длинная, мне топориков хватит на реставрацию, ручки у Билнасов больно заковыристые, традиционно из березы делали.
Чертежи с интернета.

6aztmbaxRUXbLsdIs5694xY6RUFROE9H.jpg

24966436_17045.jpg

88304136a839a225fca82b426bb4fb55--finland-tools.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Александр171 сказал:

Ну.......что бы руки подгарали, это надо быть профессиональным дровосеком, или кольщиком......Но у нас работают с бензопилами, и гидровлическим колуном, а в лес ездят с Фискарями......

Это кому, как удобнее, и дорожат пилами, я не против. Есть одна особенность при вырубки чашки топором волокна сминаются, что придает им свойство водо-паро не проницаемости, в отличии от пилы, где у Вас все разлохмачивается цепью и угол становится промокательной бумажкой, что с нутри, что с наружи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NorDic сказал:

зима длинная, мне топориков хватит на реставрацию, ручки у Билнасов больно заковыристые, традиционно из березы делали.
Чертежи с интернета.

6aztmbaxRUXbLsdIs5694xY6RUFROE9H.jpg

24966436_17045.jpg

88304136a839a225fca82b426bb4fb55--finland-tools.jpg

С лесом я немного дело имею, и традиции знаю.......Мне дрова для бани нужны только березовые.....А почему спрашиваю....Как почему, от березы дух идет березовый, и бани раньше топили только березовыми дровами......Традиция......Начинаешь объяснять товарищу, что эта традиция родилась от Петра, потому что он за дуб и сосну головы рубил, а береза считалась мусором, вот поэтому и традиция получилась.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sks_kostja сказал:

Это кому, как удобнее, и дорожат пилами, я не против. Есть одна особенность при вырубки чашки топором волокна сминаются, что придает им свойство водо-паро не проницаемости, в отличии от пилы, где у Вас все разлохмачивается цепью и угол становится промокательной бумажкой, что с нутри, что с наружи.

Так я про лес говорю, а не про поделки......Кстати, что за чашки? Показали бы.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

С лесом я немного дело имею, и традиции знаю.......Мне дрова для бани нужны только березовые.....А почему спрашиваю....Как почему, от березы дух идет березовый, и бани раньше топили только березовыми дровами......Традиция......Начинаешь объяснять товарищу, что эта традиция родилась от Петра, потому что он за дуб и сосну головы рубил, а береза считалась мусором, вот поэтому и традиция получилась.......

Опять же здесь есть один нюанс, бани раньше были по черному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...