Перейти к публикации

Переделка топоров.


СанКар

Рекомендованные сообщения

Приветствую! Ещё у одного топорика сегодня день рождения))) Сначала был такимDSCN0472.thumb.JPG.cab4bb5dcee4401252fc1d538604e397.JPG

Убрал немного,получился вот такой походный топорик весом 990гр. длиной 47 см.

DSCN0474.JPG

DSCN0538.JPG

DSCN0539.JPG

DSCN0541.JPG

DSCN0542.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Переделка топоров. создана на форуме Хобби и увлечения.

Если кому понравились ,топорики на аукционе.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Камрады! Еще один фото - отчет.Топорик "разобрался" при ремонте ,старенький .Галицкого типа .

Но я его все таки собрал . Топорище теперь будем делать.

 

DSCN0594.JPG

DSCN0600.JPG

DSCN0601.JPG

DSCN0607.JPG

DSCN0608.JPG

DSCN0612.JPG

DSCN0613.JPG

DSCN0614.JPG

DSCN0617.JPG

DSCN0620.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.11.2021 в 22:55, NorDic сказал:

 

 

20210929_130203.jpg

В ближайшее время с этого финского парня начну, отмок, сегодня почистил, внешне хорош, без трещин, сколов и судя по всему не шибко уточен, есть еще рабочее расстояние рубящее, клеймо жаль ушло, ну и в земле топорик пролежал с 30х - 35 годов до нашего времени почтенно конечно.
Топор то обработать пол дела, вот ручку к нему изготовить, ну ничего, времени много.. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NorDic сказал:

В ближайшее время с этого финского парня начну, отмок, сегодня почистил, внешне хорош, без трещин, сколов и судя по всему не шибко уточен, есть еще рабочее расстояние рубящее, клеймо жаль ушло, ну и в земле топорик пролежал с 30х - 35 годов до нашего времени почтенно конечно.
Топор то обработать пол дела, вот ручку к нему изготовить, ну ничего, времени много.. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Хорошая находка .Жаль у нас нет таких.Хотяяя как знать ведь нашел же я вот такой топор .А он аж из самой америки)))) При очистке появилось клеймо.

DSCN6611.JPG

DSCN6658.JPG

DSCN6730.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, СанКар сказал:

Хорошая находка .Жаль у нас нет таких.Хотяяя как знать ведь нашел же я вот такой топор .А он аж из самой америки)))) При очистке появилось клеймо.

DSCN6611.JPG

DSCN6658.JPG

DSCN6730.JPG

Привет, у меня другие есть с клеймами Билнасы, карельского типа все без клейм вот только. а топориками этими фины лихо рубили, пила вообще огонь.

Со 2й минуты самое интересное, это соревнование по ходу лесорубов финских 1945е годы

https://yle.fi/aihe/artikkeli/2006/12/08/metsurit-kilpasilla

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну насмотрелся на финнов .Пойду топорище стругать для топорика)))

image.thumb.png.d8f330b42a1f3789a605e0b0379ba30d.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это она сделала первые робкие шаги.

То ли еще будет!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред а ты поди приготовил Сане сто ведер копаных заготовок? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kudris сказал:

@Танкред а ты поди приготовил Сане сто ведер копаных заготовок? 

Юр, сейчас затрудняюсь сказать, то ли восемь, то ли десять штук и это не считая жЫвопыров.

Завтра буду упаковывать, скажу точно :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.12.2021 в 23:54, Танкред сказал:

Юр, сейчас затрудняюсь сказать, то ли восемь, то ли десять штук и это не считая жЫвопыров.

Завтра буду упаковывать, скажу точно :)))

Вадим ,хоть засвети слегка Камрадам))) Все - таки зима пришла ))))))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, завтра пол дня выходных, буду паковать перед отправкой и засвечу!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем здоровья!!! Сегодня мучился с топорищем ,для топора 18-19 века ,Галицинского типа. Делал топорище из старого .Лет 50 ему (топорищу) не меньше. А"крепости" еще лет на сто)))


Цитата из журнала «Хозяйственный Строитель», 1878 г., №4, стр. 61. Гр. Н. де-Рошефор "О топоре и его работе".

"Как ни прост топор на первый взгляд, тем не менее это инструмент довольно мудреный, а выучиться им управлять не так легко, как кажется. У нас, топор повсеместно сохраняет одну и ту же форму, хотя и делится на два вида, это: дровяной или дровянка, а в Сибири — межеумок узий и более толстый, собственно для расколки дров и плотницкий, широкий и тонкий, втрое шире дровяного. Собственно плотничные топоры встречаются тоже двух видов, мало чем отличающихся один от другого: 1) Галицкий, называемый так потому, что лучшими плотниками считались в старину галичане,

и 2) казенный, форма которого требовалась при поставки топоров для казенных работ. Галицкий топор (фиг. 1),kz--Ou3dBHY.thumb.jpg.73cbc70670e2297146171e5aee9cc933.jpg горбоносый и лезвие у него горбатое, а обух маленький, казенный же — формы более прямой (фиг. 2).
Сам же галицкий топор, пошел от немецких топоров герцинской формы, например таких как на фото ниже. У Герцинской формы было много разновидностей, и более закрытые и более открытые конфигурации, и использование не только плотницкое а универсальное, и лесные топоры и валочники.396319402_XKYV8MDiZbM(1).thumb.jpg.53bfa22ebde6857becdbd099aa0dd67a.jpg

Изменено пользователем СанКар
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSCN0198.JPG

DSCN0235.JPG

DSCN0632.JPG

DSCN0634.JPG

DSCN0638.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра тесты выложу ))) Как электроды и гвозди рубит)) Я уже проверял .Давно такого не делал (гвозди рубить) так проверил напильником и офигел от закалки )))В те далекие времена и стали такой не было в наличии как сейчас например. А умудрялись КУЗНЕЦЫ "нормальные" топоры ковать!!!!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг и товарищ @СанКар мягко намекнул мне, что имеет смысл показать широкой общественности те топоры, которые, значиццо, не далее чем завтра поедут к нему. 

Показываю :) :

 

 

IMG_20211209_2127152.jpg

Это первая партия. А будет еще и вторая, да :) 

 

IMG_20211209_2127460.jpg

 

IMG_20211209_2127484.jpg

 

IMG_20211209_2127504.jpg

 

IMG_20211209_2127528.jpg

 

IMG_20211209_2127555.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще немного:

 

IMG_20211209_2127300.jpg

А еще вот такой жЫвопыр. Выскочил на селушке 15-16 вв

 

IMG_20211209_2127580.jpg

 

IMG_20211209_2128011.jpg

Вот этот топор не из леса. Его где-то надыбал мой друг пожарный. Он коллекционирует предметы по пожарной тематике и очень хочет восстановить этого красавца.

 

Ну а помимо этого будет еще некоторое количество мелочей типа ножей и так далее. 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вадим! Хороший материал))) С клеймом должны быть несколько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, привет!

Тот, который с видимыми клеймами - это гордость Господина Инженера. Ему же и пойдет обратно. 

Мангазейца хочу себе. В багажник положить. Оченно полезная веСЧь топор, когда он  с собой есть.  тем более такой.

 

Вообще я тебе про них все в посылке напишу, то бишь пояснения к каждому. 

 

Ну и спустя некоторое время ещ одна посылка будет. Просто сейчас оно и так большое и тяжелое :)))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потестил сегодня топор. Просто сучки порубил на бревне сосновом. Так получился удобный топор. Не заминается. 

DSCN0647.JPG

DSCN0648.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Танкред сказал:

Саш, привет!

Тот, который с видимыми клеймами - это гордость Господина Инженера. Ему же и пойдет обратно. 

Мангазейца хочу себе. В багажник положить. Оченно полезная веСЧь топор, когда он  с собой есть.  тем более такой.

 

Вообще я тебе про них все в посылке напишу, то бишь пояснения к каждому. 

 

Ну и спустя некоторое время ещ одна посылка будет. Просто сейчас оно и так большое и тяжелое :)))) 

Да Вадим ,там кг. наберется ))) Бум ждать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Танкред сказал:

 

 

 

 

IMG_20211209_2128011.jpg

Вот этот топор не из леса. Его где-то надыбал мой друг пожарный. Он коллекционирует предметы по пожарной тематике и очень хочет восстановить этого красавца.

 

Ну а помимо этого будет еще некоторое количество мелочей типа ножей и так далее. 

Делал такой 1ГПЗ 

DSCN9302.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СанКар сказал:

Делал такой 1ГПЗ 

DSCN9302.JPG

Роскошно вышел!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, СанКар сказал:

Да Вадим ,там кг. наберется ))) Бум ждать)))

Взвесил посылку - 10, 5 кг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Танкред сказал:

Роскошно вышел!!!

Да. Очень удобный глюкотопор. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот топорик, про который недавно писал.....Уже и не помню, чем чистил, или лимонкой или электролизом, но результат один и тот же. В сарае полежал, опять начала ржа есть........Размер 175х125 мм. Форма какая то странная, нос вперед выпирает.......Клеймо смазанное, никак не прочитаю, может кто так подскажет?

DSC04285.JPG

DSC04286.JPG

DSC04290.JPG

DSC04291.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр171 сказал:

Вот топорик, про который недавно писал.....Уже и не помню, чем чистил, или лимонкой или электролизом, но результат один и тот же. В сарае полежал, опять начала ржа есть........Размер 175х125 мм. Форма какая то странная, нос вперед выпирает.......Клеймо смазанное, никак не прочитаю, может кто так подскажет?

DSC04285.JPG

DSC04286.JPG

DSC04290.JPG

DSC04291.JPG

Приветствую ,Александр! Можно ещё подчистить клеймо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю работу по созданию топора из игры ))) Пока что такой получается . нужно еще немного поработать. 

 

DSCN0650.JPG

DSCN0651.JPG

DSCN0652.JPG

DSCN0653.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вах!!!!

 

Кажется, скоро захочу что-то подобное :)))))

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...