Перейти к публикации

Переделка топоров.


СанКар

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Александр171 сказал:

С лесом я немного дело имею, и традиции знаю.......Мне дрова для бани нужны только березовые.....А почему спрашиваю....Как почему, от березы дух идет березовый, и бани раньше топили только березовыми дровами......Традиция......Начинаешь объяснять товарищу, что эта традиция родилась от Петра, потому что он за дуб и сосну головы рубил, а береза считалась мусором, вот поэтому и традиция получилась.......

не совсем, береза практичная, крепкая и вибрацию хорошо поглощает и для ударных инструментов, топоров, молотков, зубил самое то, а вот как черенки для лопат, метл и тд. тяжеловата.

Березовый кап для ручек ножей и подобного вообще сносу нет.
Сосной. елью, дубом я бы хотел на того посмотреть кто топит бани, сосна и ель коптят и сажи много, а вот дубом кащунски как то получится топить.

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Переделка топоров. создана на форуме Хобби и увлечения.
Только что, Александр171 сказал:

Так я про лес говорю, а не про поделки......Кстати, что за чашки? Показали бы.........

Рубленный дом видели, вот углы это и есть чашки.

Вариантов конечно много, но русская чашка можно посмотреть в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Александр171 сказал:

Так я про лес говорю, а не про поделки......Кстати, что за чашки? Показали бы.........

Чашка в срубе - выемка, которой верхнее бревно укладывается на нижнее бревно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NorDic сказал:

не совсем, береза практичная, крепкая и вибрацию хорошо поглощает и для ударных инструментов, топоров, молотков, зубил самое то, а вот как ручки для лопат, метл и тд. тяжеловата.

Березовый кап для ручек ножей и подобного вообще сносу нет.

Елка очень хорошо идет на черенки лопат, обычно у нас берут мелкие сушинки на корню с болотистой местности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

Елка очень хорошо идет на черенки лопат, обычно у нас берут мелкие сушинки на корню с болотистой местности.

черенок для лопаты из карельской березы вообще не убиваемый будет :) только попробуй найди ее... эту березу.... редкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sks_kostja сказал:

Опять же здесь есть один нюанс, бани раньше были по черному.

Вы хоть раз видели, я не говорю, что бы купаться, в такой бане? Это у Высоцкого протопи ка мне баньку по черному.....Изобретение такое же как и лапти.......Забавы лодыря........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, NorDic сказал:

не совсем, береза практичная, крепкая и вибрацию хорошо поглощает и для ударных инструментов, топоров, молотков, зубил самое то, а вот как черенки для лопат, метл и тд. тяжеловата.

Березовый кап для ручек ножей и подобного вообще сносу нет.
Сосной. елью, дубом я бы хотел на того посмотреть кто топит бани, сосна и ель коптят и сажи много, а вот дубом кащунски как то получится топить.

У нас все топят дубом, редко сосной........Дуб один раз заложил в печку и все, а сосной раза три надо.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NorDic сказал:

черенок для лопаты из карельской березы вообще не убиваемый будет :) только попробуй найди ее... эту березу.... редкая.

Я теще тяпку делал ручка из бамбука, старая удочка была 6 м, первое калено, как раз по диаметру, как пушинка, место насадки в масле сварил что-бы не замокало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NorDic сказал:

черенок для лопаты из карельской березы вообще не убиваемый будет :) только попробуй найди ее... эту березу.... редкая.

У нас карельская береза не растет, видел ее в изделиях.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

Я теще тяпку делал ручка из бамбука, старая удочка была 6 м, первое калено, как раз по диаметру, как пушинка, место насадки в масле сварил что-бы не замокало.

Бамбук крепкий материал конечно. малой ходил на рыбалку с ней, окуней по пол кило и т.д нормально держала такая удочка, леска мононить рвалась быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Александр171 сказал:

У нас карельская береза не растет, видел ее в изделиях.........

Хорошая фактура, ее в мебели с 18 века использовали, как цельную древесину, так и шпон. Я как то реставрировал горку старинную, приятно работать с этой древесиной, очень хорошо обрабатывается, плотная структура материала.

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Александр171 сказал:

Вы хоть раз видели, я не говорю, что бы купаться, в такой бане? Это у Высоцкого протопи ка мне баньку по черному.....Изобретение такое же как и лапти.......Забавы лодыря........

Ну не только видел, но и мылся в такой.

История была интересная, у моей, у дядьки баня по черному, молодыми были гостили в деревне ко мне друзья приехали, посидели выпили, они давай баню просить, говорю топить не буду, а тут дядька пришел и говорит я баню истопил хотите попариться.

Эти подорвались и побежали париться, только им ни кто не сказал, что баня по черному,  они хвать веники и туда, а там полу мрак, все закопченное, потолки низкие, они там как начали вениками махать, ну и все обмели , выходят с бани, как черти черные, бабашка у моей увидела и крестится начала.

Я им баню три дня подряд топил отмывались. Дядька пришел пузырь принес, говорит хоть баню помыли, а то самому пришлось бы.   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja какой хитрый дядька :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помню, показывал свои осенние последние найденные топорики.....

Первые 2 билнасы карельского типа и классический билнас на последнем фото, отмачивается сейчас лежит, клеймо хочу посмотреть.

 

20210604_061404.jpg

20210928_180225 (1).jpg

20210929_130203.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Глюк 

Да нет простой мужичок, ему и умысла ни какого не было, он знать не знал, что у меня гости.

Черная баня в разы отличается от белой, совсем другой дух, объяснить не могу, но пару раз за отпуск стараюсь сходить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

@Глюк 

Да нет простой мужичок, ему и умысла ни какого не было, он знать не знал, что у меня гости.

Черная баня в разы отличается от белой, совсем другой дух, объяснить не могу, но пару раз за отпуск стараюсь сходить.

был я один раз в черной, не мое, брутально слишком 😃 хотя кому что нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Александр171 сказал:

Так я про лес говорю, а не про поделки......Кстати, что за чашки? Показали бы.........

Вот чаша.Мы рубим в такую чашу.

DSCN7880.JPG

DSCN7889.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, СанКар сказал:

Вот чаша.Мы рубим в такую чашу.

DSCN7880.JPG

DSCN7889.JPG

Теперь понял, а я думал какую посуду топором делаете......

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте камрады))) Сегодня делал "голову" топора для знакомого.Топорище сам хочет подогнать.А без топорища -то топор и не смотрится))).Клеймо оставил ,не стал заваривать и шлифовать,дабы не "опустить" металл.

Товарищъ, очень хотел необычный (по форме) топор ,но чтобы был качественным как при СССР )))Что бы с одного маха березу завалить))) Вот и получилась "голова" весом с 1 кг. В принципе нормальный вес,если он хочет топорище 60-70 см длиной.

Ну в итоге вот что получилось: 

 

DSCN0513.JPG

DSCN0514.JPG

DSCN0516.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень стильно-красиво,молодец!А по функционалу такие топоры как?рубить правильно и аккуратно или можно как обычным?(понятно что не по рельсе дубасить,но и не особо напрягаться чтобы сильно беречь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, СанКар сказал:

И снова здравствуйте камрады))) Сегодня делал "голову" топора для знакомого.Топорище сам хочет подогнать.А без топорища -то топор и не смотрится))).Клеймо оставил ,не стал заваривать и шлифовать,дабы не "опустить" металл.

Товарищъ, очень хотел необычный (по форме) топор ,но чтобы был качественным как при СССР )))Что бы с одного маха березу завалить))) Вот и получилась "голова" весом с 1 кг. В принципе нормальный вес,если он хочет топорище 60-70 см длиной.

Ну в итоге вот что получилось: 

 

DSCN0513.JPG

DSCN0514.JPG

DSCN0516.JPG

А как делали голову? Я например, голову у кованого топорика сделал из рессоры, она десять миллиметров, а стенки где то по пять или шесть, сначала хотел сточить, а после подумал, пусть будет потяжелее........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Красотища! Пора бы и вам уже на топорах свои клейма ставить😉

18 минут назад, СанКар сказал:

И снова здравствуйте камрады))) Сегодня делал "голову" топора для знакомого.Топорище сам хочет подогнать.А без топорища -то топор и не смотрится))).Клеймо оставил ,не стал заваривать и шлифовать,дабы не "опустить" металл.

Товарищъ, очень хотел необычный (по форме) топор ,но чтобы был качественным как при СССР )))Что бы с одного маха березу завалить))) Вот и получилась "голова" весом с 1 кг. В принципе нормальный вес,если он хочет топорище 60-70 см длиной.

Ну в итоге вот что получилось: 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Sherl_75 сказал:

Очень стильно-красиво,молодец!А по функционалу такие топоры как?рубить правильно и аккуратно или можно как обычным?(понятно что не по рельсе дубасить,но и не особо напрягаться чтобы сильно беречь)

Делал чтобы можно было работать как и обычным топором. В принципе это такой -же обычный топор ,только иной формы)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Александр171 сказал:

А как делали голову? Я например, голову у кованого топорика сделал из рессоры, она десять миллиметров, а стенки где то по пять или шесть, сначала хотел сточить, а после подумал, пусть будет потяжелее........

Вырезал из головы Советского топора.Кое что наварил , отметил на фото.

DSCN0513.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, СанКар сказал:

Вырезал из головы Советского топора.Кое что наварил , отметил на фото.

DSCN0513.JPG

Надо свой очищенный топорик найти, где то в сарае.......Может тоже викинга сделать? И материал на топорище уже подсох......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,что можно сделать с такими топорами? Или просто такими пустить в продажу?

CIMG3002.JPG

CIMG3007.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ДокНик сказал:

Интересно,что можно сделать с такими топорами? Или просто такими пустить в продажу?

CIMG3002.JPG

CIMG3007.JPG

Вот эти я бы оставил себе, я в топорах не очень разбираюсь, но нижний похож на боевой........Очистить, сделать ручки и повесить......хотел сказать повесить на ковер......к сожалению вешать у меня не куда, все пространство использовано.....Что бы не заморачиваться, иденфицировать топорики и продать......Но мне сам процесс очистки нравится......Отверстия я так полагаю круглые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Александр171 сказал:

Вот эти я бы оставил себе, я в топорах не очень разбираюсь, но нижний похож на боевой........Очистить, сделать ручки и повесить......хотел сказать повесить на ковер......к сожалению вешать у меня не куда, все пространство использовано.....Что бы не заморачиваться, иденфицировать топорики и продать......Но мне сам процесс очистки нравится......Отверстия я так полагаю круглые?

...

CIMG3006.JPG

CIMG3009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ДокНик сказал:

...

CIMG3006.JPG

CIMG3009.JPG

Отверстия овальные.......мне кажется не очень старые........Но в принципе, можно и так выставить на продажу.....Есть очень много рукодельных.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

Отверстия овальные.......мне кажется не очень старые........Но в принципе, можно и так выставить на продажу.....Есть очень много рукодельных.......

Выставлял...цену что-то не подсказали.🙄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...