Перейти к публикации

Как спасти себя от комаров, мошки и клещей


Ralf

Рекомендованные сообщения

Только что, Просто Копатель сказал:

я прям на одежду брызгаю

Тоже так делал. При длительных переходах в жару смысла нет. Футболку снимал, после брызгал на кожу. Отлично работает. Есть разного действия. Особо не разбираюсь, но некоторые действуют охлаждающе, как заморозка у зубного (на губу попало, онемела). Камрады опыт нанесения переняли, оценили, довольны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как спасти себя от комаров, мошки и клещей создана на форуме Экипировка.
27 минут назад, Михалыч50 сказал:

Тоже так делал. При длительных переходах в жару смысла нет. Футболку снимал, после брызгал на кожу. Отлично работает. Есть разного действия. Особо не разбираюсь, но некоторые действуют охлаждающе, как заморозка у зубного (на губу попало, онемела). Камрады опыт нанесения переняли, оценили, довольны. 

попробую сделать как вы делаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Просто Копатель сказал:

попробую сделать как вы делаете)

Тоже возьму на заметку, но хотелось бы конкретики по применяемым средствам, ведь не все средства можно наносить на тело.

@Михалыч50 можете сказать какие средства наносили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, First сказал:

Тоже возьму на заметку, но хотелось бы конкретики по применяемым средствам, ведь не все средства можно наносить на тело.

@Михалыч50 можете сказать какие средства наносили? 

Гардекс и москитол использовал. Все отлично. Главное не потеть, можно и на одежду. В большинстве случаев ходили летом через лес по два, два с половиной часа. Заедали. По прибытию вешал сушиться шмотки и брызгался. На полянке и в лесу не приставали, часе на 2-4 хватало одной обработки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И желательно не от всех. Одежду от клещей, себя от комаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михалыч50 сказал:

Гардекс и москитол использовал

москитол есть у меня. Отсижу карантин, поеду открывать сезон, попробую ваш способ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михалыч50 сказал:

И желательно не от всех. Одежду от клещей, себя от комаров

Верное замечание. Спасибо! 

Универсальные средства не всегда эффективно действуют на всех насекомых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верное средство от клещей, это своевременные осмотры тела, и частей одежды, которые наиболее уязвимы к проникновению клеща под одежду. На самой экипировке можно гостя в дом принести, в том числе и в сумочке с хабором, не говоря уже об остальном.

Товарищи (комрады), будьте бдительны. Осматривайте себя и свои вещи!!!

 

Сегодня у меня первый... С одежды...

1827537849_2021-04-1509_32_47.thumb.jpg.c0bea679932e69d1ed10459c03c5451d.jpg

 

Очень активный и голодный...

1026227365_2021-04-1509_32_54.thumb.jpg.5baec74feac0a17c3831cd2119b63fe3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Какие средства вы используете от клещей, комаров?

Нашел вот такие рейтинги:

 

Топ-10 лучших средств защиты от клещей

  • Аэрозоль от клещей «Рефтамид Антиклещ Экстра»
  • Спрей от клещей и комаров «Медилис-Комфорт»
  • Эфирное масло гвоздики
  • Аэрозоль ДЭТА Aqua Ультра защита Профессиональный
  • Спрей от клещей Анти-Гнус
  • Аэрозоль OFF! Extreme от комаров и клещей
  • Спрей антиклещ Таран
  • Средство от клещей Picnic Super
  • Аэрозоль-репеллент Gardex Extreme
  • Средство от клещей Mosquitall «Нежная защита для детей»

 и

  • Москитол спрей
  • Гардекс Extreme
  • Аэрозоль BROS «Max»
  • Picnic Family
  • Help
  • Убойная сила 3в1
  • NADZOR
  • Клещевит Супер
  • Рефтамид Максимум
  • OFF! Extreme

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходя в народ можно нарваться на ковид,выходя в лес,поле,нарвешься на клеща;окружили Демоны,куда убогому податься.?...каким зельем себя намазать,опрыскать,вон у ТС какой богатый выбор.На вкус и цвет и запах товарищей нет.П.С.

Я ползую дешовый из Фикс прайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.01.2022 в 16:22, Nikolai 22 сказал:

Выходя в народ можно нарваться на ковид,выходя в лес,поле,нарвешься на клеща;окружили Демоны,куда убогому податься.?...каким зельем себя намазать,опрыскать,вон у ТС какой богатый выбор.На вкус и цвет и запах товарищей нет.П.С.

Я ползую дешовый из Фикс прайс.

с дешовым камрады ловили клещей не однократно. На постоянке использую гардекс, москитол либо офф. Даже на одежде не было. Кого хотите обмануть, покупая дешевое? Эксперемент с дешевым проводили, несколько добротных б

пшиков прям на клеща, так пофиг ему было за все время наблюдения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно Гардекс! Красного цвета - жесть особенно если на шею попадет, больше нравиться желтый он послабее, но для кожи приятней-если попадет. Тьфу, тьфу, тьфу....пока 7 лет без проблем. Плюс осмотр по приезду с копа. Плюс в 2021  году многие страховые предлагали страховку "антиклещ"...купил себе и жене. тоже часто со мной шариться! В этом году тоже антиклеща возьму)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стал выходить в лес на коп.

Копаю по тропинкам , полянам.

Думаю что стоит поискать у тропинок по обочине несколько метров и под деревьями.

Но! Там могут быть клещи!

Еще вездесущие комары.

Пока светло еще терпимо. Но я как то раз поздно вышел в лес покопать. Пока светло было их не очень много.

Но я засиделся допоздна. Вовремя не ушел и был сильно покусан комарами.

Как вы защищаетесь?

Есть в магазине репеленты. От комаров защитит. А от клещей?

Производитель сам пишет что баллон и от комаров и от клещей защищает от комаров , но от клещей не на 100%

Мол для лучшей защиты нужен баллон чисто от клещей.

Есть баллон чисто от клещей.

Но стоит ли брать его? Будет ли защита 100%?

Если есть универсальный , да или два баллона видимо будет избыточно.

Да и денег столько тратить.

И по производителям тоже непонятно. Их много разных.

Полынью от комаров натереться?

По одежде тоже непонятно.

Допустим штаны. Пока не совсем жарко их можно носить.

А когда в июле жара пойдет? 

Что делать? Копать только по тропинкам? На пляжах? В поле?

Одна футболка тоже руки открытые если только не с длинным рукавом.

Если одеваться то уменьшаешь количество мест укуса , но так можно пока не жарко.

А когда жара что делать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

От комаров брызгаться. Многие средства помогают. Только читайте инструкцию, что-то можно на кожу брызгать, что-то только на одежду.

Я использую Gardex и Рефтамид. 

Насчёт клещей. Был у меня случай, когда было универсальное средство. Я брала специально, чтобы одежду у ребенка брызгать. Так вот, после выхода из леса, на мне ни одного клеща, а с одежды ребенка сняла трёх.

Больше не пользуюсь. Клещи присасываются не сразу, надо после выхода из леса, с поля, осматривать одежду и себя.

А так, кто-то говорил, что пользуется успешно средствами от клещей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и конечно в лес в длинных брюках, рубашка с длинным рукавом и сапоги или высокие ботинки. Даже если жара.

Возьмите футболку, если позволит погода и комары, можно в футболке. Но никогда в шортах. Не забывайте также про возможность встретить змею.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в магазе белый легкий комбинезон на молнии для маляров с капюшоном. Единственное слабенький он только под низ одевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2022 в 11:28, LolaML сказал:

, кто-то говорил, что пользуется успешно средствами от клещей.

Пятый сезон копаю, чаще всего дорога до точки пролегает через заросли травы и бурьяна по ноздри. Каждые выходные, если не шторм с проливным дождём. Ни одного клеща не подцепил. Ни разу. Использую средства для нанесения на одежду от клеща и помягче для нанесения на открытые участки тела. Может просто везёт, специально не проверял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михалыч50 сказал:

Пятый сезон копаю, чаще всего дорога до точки пролегает через заросли травы и бурьяна по ноздри. Каждые выходные, если не шторм с проливным дождём. Ни одного клеща не подцепил. Ни разу. Использую средства для нанесения на одежду от клеща и помягче для нанесения на открытые участки тела. Может просто везёт, специально не проверял

У нас есть лес сосны на песке, лет за 35 подцепила одного клеща ещё в детстве. Никогда не брызгаюсь.

А в другую сторону смешанные леса. Вот там их полно.

Чем вы одежду обрабатываете?

 

P.s. почему до точки через такие заросли надо лезть? На точке уже чистое место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, LolaML сказал:

У нас есть лес сосны на песке, лет за 35 подцепила одного клеща ещё в детстве. Никогда не брызгаюсь.

А в другую сторону смешанные леса. Вот там их полно.

Чем вы одежду обрабатываете?

 

P.s. почему до точки через такие заросли надо лезть? На точке уже чистое место?

Пробираюсь до леса километр с небольшим через брошенное в начале 90 х поле, трава по ноздри, лес смешанный. Старт из деревни, перешедшей в разряд дачного посёлка ( не официально но фактически) 

Фактически через дикую природу иду к урочищу. Урочище не чистое, но приминаемое. В общей сумме до него 1200 метров от начала леса по прямой, как показывают карты. 

Сейчас использую Гардероб, т.к. закупил по акции перед началом сезона с десяток, а в общем и москитол и off использовал

IMG_20220712_101522.jpg

Изменено пользователем Михалыч50
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон в далеке лес, снимал из поля, где мы беседку построили

IMG_20210620_130639.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Михалыч50 сказал:

Вон в далеке лес, снимал из поля, где мы беседку построили

IMG_20210620_130639.jpg

Урочище - бывшая деревня?

У нас все урочища облажены, потому как в авто-доступности.

До вас там был кто-то? Всё-таки близко к дачам.

Изменено пользователем LolaML
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LolaML сказал:

Урочище - бывшая деревня?

У нас все урочища облажены, потому как в авто-доступности.

До вас там был кто-то? Всё-таки близко к дачам.

Мы первые. В этом лесу два таких урочища нашли. На картах их нет, найдены случайно, по пути на указанные на картах. От дач не далеко? Там дачь домов 7-8 посещаемых, ближайший город в 35 км, дорога до туда тупиковая, проездом никого. И последние полтора км до дач грунтовка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Михалыч50 сказал:

Мы первые. В этом лесу два таких урочища нашли. На картах их нет, найдены случайно, по пути на указанные на картах. От дач не далеко? Там дачь домов 7-8 посещаемых, ближайший город в 35 км, дорога до туда тупиковая, проездом никого. И последние полтора км до дач грунтовка. 

👍 Как интересно. А каких годов урочища? Это прямо поляны в лесу? Деревья уже есть на них?

Интересно, как нашли. Просто полянку увидели? 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LolaML это был первый выход двух друзей с первыми приборами (евро асей). Утром я уже успел испытать детектор  в огороде камрада, найдя глазами пятак Екатерины 2. Ну и что, что глазами, детектор же в руках. Топали на урочище, обозначенное на Яндекс картах. Вышли на полянку, а посреди неё квадратная впадина, с кустами чёрной смородины по периметру. Интересно. Собрали детекторы в рабочее положение и начали. Первый сигнал явил на свет как мне показалось золото. На дне ямки сиял, подбадриваемый утренними лучами солнца в пелене уходящего тумана, красавец пятак 1930 года. В кратце: в тот день у меня их было четыре, трюндель ранний и красавица копеечка 1935 с новым гербом. Тем временем друг взялся за проигнорированный мной сигнал и поднял 3 копейки 1913 и пяточек 1870.

Такой первый выход. С опытом это место принесло множество монет. Не одна серебряная, а самой запоминающейся находкой порадовал друган. Кошелёк, 23 царские монеты, к сожалению только один болон. Попадались и пробки водочные, что отличало это место от "Второго объекта". Такое название он получил потому, что до сих пор нет по нему никакой информации. По первому известно название, что с ним произошло, потомка аборигенов знаем теперь лично. 

Терпения не хватает на повествование со смартфона. 

Обнаружение второго объекта сходно с Воропоново (1й объект). 

Глухой лес, топаем на урочище, полянка, яма, большая берёза из кирпича на краю ямы. В первый день я по нулям (чайник, уметь надо), у друга двушка и 1/2 Николая второго. Не перспективно, место забросили. 

К радости нашей не на совсем, в сезоне 2020 вернулись. Восторгу не было предела. Это был клондайк монет от Елизаветы до Николая второго. Ни одной пробки или проволоки!!! Ни одной советской находки. Не верили в происходящее. Створка складня, билоны, крупные пятаки... Посещали осенью 2020, подняли по паре-тройке царских и всё, скучно, место пропало. Но не тут-то было. Выкапывая обломок топора, стукнулся лопатой в твёрдое. Выгребаю грунт, кирпичная кладка. На глубине 40-45 см. В нескольких метрах обнаружена перпендикулярная стена, второй сезон ожидается грандиозный шурф. Кратко про два небитых места, найденых новичками по воле судьбы. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Михалыч50 сказал:

@LolaML это был первый выход двух друзей с первыми приборами (евро асей). Утром я уже успел испытать детектор  в огороде камрада, найдя глазами пятак Екатерины 2. Ну и что, что глазами, детектор же в руках. Топали на урочище, обозначенное на Яндекс картах. Вышли на полянку, а посреди неё квадратная впадина, с кустами чёрной смородины по периметру. Интересно. Собрали детекторы в рабочее положение и начали. Первый сигнал явил на свет как мне показалось золото. На дне ямки сиял, подбадриваемый утренними лучами солнца в пелене уходящего тумана, красавец пятак 1930 года. В кратце: в тот день у меня их было четыре, трюндель ранний и красавица копеечка 1935 с новым гербом. Тем временем друг взялся за проигнорированный мной сигнал и поднял 3 копейки 1913 и пяточек 1870.

Такой первый выход. С опытом это место принесло множество монет. Не одна серебряная, а самой запоминающейся находкой порадовал друган. Кошелёк, 23 царские монеты, к сожалению только один болон. Попадались и пробки водочные, что отличало это место от "Второго объекта". Такое название он получил потому, что до сих пор нет по нему никакой информации. По первому известно название, что с ним произошло, потомка аборигенов знаем теперь лично. 

Терпения не хватает на повествование со смартфона. 

Обнаружение второго объекта сходно с Воропоново (1й объект). 

Глухой лес, топаем на урочище, полянка, яма, большая берёза из кирпича на краю ямы. В первый день я по нулям (чайник, уметь надо), у друга двушка и 1/2 Николая второго. Не перспективно, место забросили. 

К радости нашей не на совсем, в сезоне 2020 вернулись. Восторгу не было предела. Это был клондайк монет от Елизаветы до Николая второго. Ни одной пробки или проволоки!!! Ни одной советской находки. Не верили в происходящее. Створка складня, билоны, крупные пятаки... Посещали осенью 2020, подняли по паре-тройке царских и всё, скучно, место пропало. Но не тут-то было. Выкапывая обломок топора, стукнулся лопатой в твёрдое. Выгребаю грунт, кирпичная кладка. На глубине 40-45 см. В нескольких метрах обнаружена перпендикулярная стена, второй сезон ожидается грандиозный шурф. Кратко про два небитых места, найденых новичками по воле судьбы. 

 

Просто фантастика! Интересно, почему в первый раз ничего не нашли. Не так настроили приборы?

А до урочища на яндекс картах дошли?

Не знала, что на Яндексе обозначены урочища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LolaML сказал:

Просто фантастика! Интересно, почему в первый раз ничего не нашли. Не так настроили приборы?

А до урочища на яндекс картах дошли?

Не знала, что на Яндексе обозначены урочища.

Не было опыта, не слышали приборы. Урочища с Яндекс карт оказались вышурфлены до ядра земли

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесной Партизан приветствую! Хоть и пользуюсь средствами от комаров и клещей, всё-равно стандартно каждый год по 2-3 клеща присосаных с себя снимаю, ну и при постоянных осмотрах десятки клещей стряхиваем с одежды).

Вообще конечно, как написали выше, носить костюм антиклещ + штаны желательно заправлять в носки, а футболку в штаны, потом почаще осматриваться, это один из самых надежных способов борьбы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Svetliy04 сказал:

@Лесной Партизан приветствую! Хоть и пользуюсь средствами от комаров и клещей, всё-равно стандартно каждый год по 2-3 клеща присосаных с себя снимаю, ну и при постоянных осмотрах десятки клещей стряхиваем с одежды).

Вообще конечно, как написали выше, носить костюм антиклещ + штаны желательно заправлять в носки, а футболку в штаны, потом почаще осматриваться, это один из самых надежных способов борьбы!)

А что за костюмы берете? Жарко в них? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, LolaML сказал:

А что за костюмы берете? Жарко в них? 

Я хожу в обычных защитных. Антиклещ идут с кармашками-юбками на ногах, руках и туловище чтобы клещ дальше не прошел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...