Перейти к публикации

Как спасти себя от комаров, мошки и клещей


Ralf

Рекомендованные сообщения

1 час назад, giliki сказал:

@GEZ007 ну, мы же готовимся к выезду в городе, не у всех муравейник под рукой.

Но вы ведь по лесу ходите, а не по асфальту, а в лесу всегда есть муравьи и дом где они живут (это вестник чистого леса), кстати по муравьиной кучи можно определить север и юг, СЕВЕР - ПОКАТЫЙ, а ЮГ - ОТЛОГИЙ...В большинстве своём муравейники расположены с южной стороны какого-либо дерева, пня, кустарника, так как муравьи – теплолюбивые насекомые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как спасти себя от комаров, мошки и клещей создана на форуме Экипировка.

чет я забегался сегодня.. читаю название темы " Как спасти себя от комрадов, мошки и клещей"

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, huntsman сказал:

А я по приезду в поля сразу все штаны до пояса Рефтамидом от клещей обрызгиваю, а от комаров перчатки, кепку,  рукава и воротник. И что не мало важно @giliki  , соседей не травлю. 

Это соседи травят, там курильщики ниже собираются  по 100 раз на дню.

Моя процедура довольно редка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть способ, но он подходит наверно больше для рыбаков. 

Нужно нарезать кусочки от гриба-трутовика (которые растут на стволах деревьев, в основном береза, но не чага). Насадить на палочки и расставить вокруг места стоянки ориентируясь на ветер, потом поджечь их. Кусочки гриба будут тлеть, не гореть, а тлеть. Работает как спираль от комаров.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я наверное суровый мужик, но летом на заброхах всегда прыскаюсь дихлофосом если место стремное, от блох спасает здорово, один раз не взял и  маленьких друзей приобрел целый полк, когда заметил не ладное, все бросил и в ближайший хоз магазин бежал за средством, пока бежал эти заразы меня по потихоньку жрали. Купил пару балонов и в ближайшей подворотне дезинфицировался. Потом на автобусе домой добирался вонючий  Жену предупредил, домой не пускала, в парадной раздевался чтоб быстро в ванну забежать а вещи в мешок на пару дней.

Раньше на рыбалку брал всегда дихдофос с лавандой прыскаться, ни комары ни мошки ни клещи не лезут долго и не надоедают, потом в бане парился долго правда.

Но это не частый пападос, иногда и без средств обходится благополучно.

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от комаров - всегда детский репелент с собой - тк одной обработки хватает часа на 3 макс

чувствуешь жрут - достал - побрызгал на себя и дальше копать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NorDic Дихлофос, жестковато, конечно. Но выражение "парадная" душу прям согрело )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, в детский крем, добавляют ванилин. Помогает от комаров и мошки. Не вредный и можно детям мазать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плохой костюм, плотная сетка:

http://eduvpohod.ru/catalog/letnie_kostyumy/kostyum_chayka_antimoskit/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@GEZ007 , день добрый! Я конечно дико извиняюсь, но "покатый" и "отлогий" это синонимы. Так что один "покатый" другой "крутой" или один "отлогий" другой "крутой". А совет Ваш очень хорош, при том что, собираясь на коп, забыть рефтамид или аналоги можно запросто.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Александер сказал:

Я конечно дико извиняюсь, но "покатый" и "отлогий" это синонимы. Так что один "покатый" другой "крутой" или один "отлогий" другой "крутой".

Покатый - снижающийся постепенно, вы абсолютно правы (не отлогий), надо было написать Отвесный - расположенный вертикально...

 

8 часов назад, Александер сказал:

А совет Ваш очень хорош, при том что, собираясь на коп, забыть рефтамид или аналоги можно запросто.

С уважением, Александр.

Не за что, с уважением Геннадий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь на деле пробовал жидкий дым от клещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы от комаров и слепней пихтовым маслом мажемся.Тоже хорошо отпугивает и дышать приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средство очень хорошее Армакон антиклещ. На ЖД выдают , очень убойное и надёжное . Есть спрей , есть мазь , на любой вкус 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman изменил заголовок на Средства защиты (репелленты). Кто, как и чем защищён от клещей и "вампиров".
23.11.2020 в 21:21, Bubna67 сказал:

Средство очень хорошее Армакон антиклещ. На ЖД выдают , очень убойное и надёжное . Есть спрей , есть мазь , на любой вкус 

 

Это Репеллент - "отпугиватель". Если голодающий клещ после года "самоизоляции" из-за Ковида ,решит кровушки попить предварительно заткнув свой нос прищепкой. То ему плевать будет на этот Аркамон, тем более что он не убивает насекомых. :)

Советую пиретройдами облиться...тем более они НЕ токсичны для теплокровных. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему не читал, но увидев что она огромна задался вопросом. А энцефалитными костюмами сейчас что не пользуются? Мне как то брательник (работал геологом) подогнал. Шикарная вещь я вам скажу. Ни одна зараза не заберётся. Нахлобучил накомарник и ни костров ,не репеллентов не надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Кот_Матвей сказал:

Тему не читал, но увидев что она огромна задался вопросом. А энцефалитными костюмами сейчас что не пользуются? Мне как то брательник (работал геологом) подогнал. Шикарная вещь я вам скажу. Ни одна зараза не заберётся. Нахлобучил накомарник и ни костров ,не репеллентов не надо.

Когда можно одеться - вариантов множество. Меня больше интересует химическая защита на случай жары, когда одеваться как-то не хочется. Был момент, когда я в +30 был вынужден из-за слепней работать в телогрейке (ничего более лёгкого в машине не нашлось):)

Блин, онлайн... Сижу на терраске на даче. Сзади подходит жена и обнаруживает у меня на шее клеща. Только начал вгрызаться, снялся легко. А 10 минут назад на себе поймала... Будьте бдительны!...

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, geo сказал:

Меня больше интересует химическая защита на случай жары, когда одеваться как-то не хочется

Как то был столкнувши с подобным.35 жара, и море слепней. В одной руке лопата, в другой клюшка. Репелленты действуют пока не вспотеешь .а потеешь мгновенно. Чуть до костей не обглодали. Думаю даже накомарник мало бы помог. С тех пор в такую жару стараюсь не копать на солнце.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, geo сказал:

 Меня больше интересует химическая защита на случай жары, когда одеваться как-то не хочется.

 

Химической защиты сейчас разновидностей стало мало! :)

Ещё во времена СССР были: ДихлоФОС, карбоФОС и прочие....

ФОС-это Фосфор-органические соединения. Изначально разрабатывались как "Боевые Отравляющие Вещества"(для армии) в 50-х годах. Ну там...типа, Химатаки делать на противника...

В последствии нашли применение в Сельском хозяйстве, против вредителей....  :)

Сейчас ЗАПРЕЩЕНЫ во многих странах, так как губительны не только для вредителей, НО и для теплокровных...(ну естественно и для человека).

 

Если взять "Дихлофос" времён СССР, то в состав будет входить: Карбофос, Фуфанон или подобные соединения...(жутко вонючие).

Если сейчас взять "Дихлофос", то в Составе сплошные пиретройды (это синтезированная Далматская ромашка, от слова Пиретрум).

Все Аэрозоли от Клещей или Комаров, в основном используют 5% Альфациперметрин.

Препарат классный, действует на насекомых в течении 3-5 минут.

Нои альтернатива есть (как писал выше) Циперметрин 25%. По сути он действует через 20 минут. А по факту, советую обработать хотябы штаны и специально посадить клеща. Он как на сковородке ёрзать начнёт через 15 секунд и сам отвалится. :) 

=========

Предыстория Пиретройдов такова....

Ещё в Царские времена, народ стал замечать что Пиретрум отпугивает насекомых. Стали сушить эти цветы и засыпать по периметру кроватей, чтобы избавиться от клопов и тараканов.

Пиретрум вызывает у них паралич нервной системы... :) 

 

Я же совету эти цветочки сажать вокруг Беседок на даче. Чтобы комаров меньше было и не жрали ноги. Вообще они классные цветочки.

 

П.С: Надеюсь Информация полезная.

 

 

 

11.jpg

22.jpg

33.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А....забыл добавить....

Раствор Циперметрина 25% по мимо штанов , поливал руки (чтобы комары не грызли) и шею.

 

Когда жары нет, то как-то проще. Рукам собственно всё-равно. Но шея на жаре получает "химожог". Но он не такой как могут многие нафантазировать!)))

По сути шею из-за выделящегося пота+химии, начинает "щипать" так как-будто ты немного обгорел на солнце. Становится красной. Короче охота намазать сметаной))).

Когда клещей нет и замучили комары, то делаем раствор 2-4 мл на литр. Тогда и шее пофигу. За то комары не кусают.

По поводу мошкИ...она в харю лезет и так. По этому простой х/б костюм с капюшоном и маскиткой на морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Diesel-s сказал:

Раствор Циперметрина 25% по мимо штанов , поливал руки (чтобы комары не грызли) и шею.

А разве можно раствор Циперметрина наносить на кожу?

Не опасно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда жил в Красноярском крае, лучшее средство в тайге от гнуса и клещей всегда был муравеник, те муравьиный спирт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, First сказал:

А разве можно раствор Циперметрина наносить на кожу?

Не опасно ли это?

 

По определению, даже просто жить опасно.

В начале 00-х я работал в сфере Дезинсекции. Обрабатывали Элеваторы от долгоносика и прочее. 

Лицо постоянно щипало он раствора. При распылении попадает на кожу.

Естественно наносить на кожу не рекомендуется. Лучше наносить репелент какой-нибудь, но они не всегда отпугивают насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Diesel-s сказал:

Естественно наносить на кожу не рекомендуется.

Это понятно, но выше вы писали: 

18 часов назад, Diesel-s сказал:

Раствор Циперметрина 25% по мимо штанов , поливал руки (чтобы комары не грызли) и шею.

Значит ли это, что можно(не опасно) наносить этот раствор на открытые участки тела?

Я хотел узнать только это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, First сказал:

Это понятно, но выше вы писали: 

Значит ли это, что можно(не опасно) наносить этот раствор на открытые участки тела?

Я хотел узнать только это.

По определению Циперметрин это синтезированный препарат на основе той же Далматской ромашки.

 

Пиретроиды — синтетические инсектициды, аналоги природных пиретринов. Для насекомых являются нейротоксическими ядами: нарушают процесс передачи нервного импульса, что приводит к параличу и смерти насекомого.

 

Пиретроиды считаются менее токсичными, чем инсектициды других групп. Это обусловлено тем, что они либо сразу элиминируются, либо метаболизируются (благодаря лабильности эфирной связи), после чего выводятся из организма, а эстеразы, гидролизующие пиретроиды, в печени теплокровных гораздо более активны, чем у насекомых.

 

===========

 

Наиболее активен в течении первых 3-х суток.

 

Отравиться нанося на открытые участки тела....не замечал ни тошноты или рвоты и тому подобное. 

Единственный минус описывал уже. Щипет кожу в жаркую погоду. 

Легко смывается водой. 

Если кожа не потеет, то раздражения может фактически не быть.

 

Мы по приезду в поля, как и говорил, активно опрыскиваем одежду, палатку и спальник изнутри.

Вообще советую это делать дома на балконе с вечера. За 5-6 часов запах исчезнет (выветрится) , одеваешь и поехал копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Diesel-s спасибо! 

Теперь понятно.

Ещё один вопрос, чем пользуетесь для распыления раствора на одежду и инвентарь?

Насколько понял Циперметрин в баллончиках не продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала прыскался спреями от комаров из магазина, но заметил то, что комары еще больше грызть начинают, когда этими спреями опрыскаешься) Хорошо хоть от клещей эти спреи помогают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Просто Копатель сказал:

Я сначала прыскался спреями от комаров из магазина, но заметил то, что комары еще больше грызть начинают, когда этими спреями опрыскаешься) Хорошо хоть от клещей эти спреи помогают)

Есть нюанс))) Потеть нельзя. По приходу на место (полянка в лесу с виду) снимаю все выше торса и брызгаюсь. Друзья скептически относились до поры) Работает. Потом смывает репелент+ комарьë тепловизором работает. В таком виде вообще не донимают, в отличии от укутовшихся камрадов. От клещей норм работает тоже, ни разу не зацепил, но одежду мариновать в отраве желательно

Изменено пользователем Михалыч50
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Михалыч50 сказал:

Есть нюанс))) Потеть нельзя. По приходу на место (полянка в лесу с виду) снимаю все выше торса и брызгаюсь. Друзья скептически относились до поры) Работает. Потом смывает репелент+ комарьë тепловизором работает. В таком виде вообще не донимают, в отличии от укутовшихся камрадов. От клещей норм работает тоже, ни разу не зацепил, но одежду мариновать в отраве желательно

я прям на одежду брызгаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...