матвей1205

добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!

1 204 сообщения в этой теме

3 часа назад, Comandor29982 сказал:

Каждый раз, начиная новый домик, мечтаю о закладном рублике!

Отрицательный результат с каждым разом приближает меня к положительному!

И меня.:D Не много фоток на сегодня.

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

9

Поделиться сообщением

После ,цепляю заднию лопату и все выравниваю.Фото не делал небыло нужды,в этом году зделаю потом выложу.Ребята ранше небыло столько мусора и не вывозили как сейчас,все оставалась в деревне,выравнивали ямки ,ямы.Я между домами много монет нашол и даже от такую.

SAM_8825 (2).jpg

9

Поделиться сообщением

сезон шурфа-подвел итоги.все написанное в основном для дополнительной инфы для тех,кто только собирается занятся шурфологией.все сказанное чисто мое мнение.начнем-с...вообщем-то вы сами все видели.шурф как он есть.результатами прошедшего сезона ну не то,чтобы я был доволен...но сей процесс мне очень понравился!начну с минусов.1---конечно же физический труд.уже наверное писал-непомню-в начале того сезона весил-93 кг,теперь 74.так что для тех,кто хочет привести себя в порядок и убрать пивное брюшко-самое то!2---(наверное самый большой минус)-отсутствие древнятины!конечно может я просто непопадал на 15-16,но по всякому должен был!даже неимея опыта-по теории вероятности,а проще-на дурака-должен был попасть!за сезон-одна медная чешуйка и усе!поставлю в пример то,что как-то мы сделали с лехой вылазку по древностям(отчет выставлял)-я собрал 6 чешуек и три крестика интересных.3---тоже немаловажный минус...сохранность!как то я писал,что у меди сохран-шикардос!поторопился...на фундах два вида монетосиков-это "половые" и из засыпки.из засыпки-реально сохранность меди радует глаз(в чистке почти нет необходимости),но их очень мало.в основном-половые.ну там уж много нюансов...если монета незатерта при жизни...если дом негорел или нележала вплотную к печке...она может болеть точечной коррозией(для себя так назвал сие заболевание).этот прогрессирующий окисел сжирает монету от ядра,но при этом в любом случае у нее шикарный рельеф.если,допустим,монеты с полей потеряли рельеф и они сожраны окислами по верхам,то здесь все значительно серьезней.приходится ковырять монету до полного уничтожения "точек".если неубрать-монета зацветет.ну за то медный никель-в хорошем сохране.про алюминевую бронзу можно забыть-1:20 может и попадется чистая.ребят,заминка,пошел с сыном гулять-допишу позже!

5

Поделиться сообщением

5 часов назад, николай1961 сказал:

После ,цепляю заднию лопату и все выравниваю.Фото не делал небыло нужды,в этом году зделаю потом выложу.Ребята ранше небыло столько мусора и не вывозили как сейчас,все оставалась в деревне,выравнивали ямки ,ямы.Я между домами много монет нашол и даже от такую.

SAM_8825 (2).jpg

Николай вас там хоть не прессуют, а то как мне потница там у вас сплошь и рядом арх. памятники.

0

Поделиться сообщением

продолжу...нельзя спрыгивать с фунда.если уж взялся-добивай.не раз было так,что на фасаде нет,у предполагаемого входа пусто...вообщем хочешь перепрыгнуть на другой и тут как начали выпрыгивать.или вот свежий пример-фасад с лехой долбим-находок в принципе нет и я решил перейти на другой.только отошел-леха орет,что у него иконка...как-то так.если в полях все ходят так как желают,то с фунда разрабатываемого лучше неспрыгивать.минус еще в том,что подрывая фунд вы невыбиваете все перспективные места!тоесть я обкапываю только периметр дома.кроме него есть и завалинка,и крыльцо,и задний двор(где по статистике и найдены большинство заначек да кладушек).вообщем минусов много...за три сезона копа по полям я всегда был с зачетами.то рыжье,то кладуха,то монетос редкий...и чешуи много...распашки...кошели и т.д.на фундах тоже есть своеобразные зачеты...но их немного.например,незнаю у кого как часто выползают рубли или полтины,а у меня именно с шурфов впервые за 4 года рублики.да и крестовички пару.в приятном сохране...сделал для себя выводы.данный подвид поиска перспективен НО...шурфами нужно заниматься только летом(когда везде все зарастает) и поздней осенью-зимой(когда уже без вариантов).весна и ранняя осень-разведка мест,выбивание и помечание фундов.лето-зима-шурф.все что написано выше-приблизительно.может кто в чем-то подкорректирует.удачи всем!

5

Поделиться сообщением

20 часов назад, матвей1205 сказал:

@повар всяка бывает...плюс с этого выезда один есть-это то что я теперь знаю где фунд стоит-искать ненадо!

Плюс не один. Шанс был увеличен. Ибо не знаешь где

0

Поделиться сообщением

Приветствую! Я археологию не трогаю и так мест хватает. Первым делом  я делаю уборку територии то есть ковш с переди и лопата с зади,убираю траву и  всякий хлам ,всю територию прозваниваю потом цепляю плуг и начинаю пахать полосками то есть полоска через 1,5-2метра другую и так далее потом опять прозваниваю и так до конца пока всё не спашу,Все железа в прицеп, мелочовку в мешок чтоб не мешалися, где были находки ковшом убираю землю сантиков-30 итак до конца. Я с копа забираю практически всё,хорошие вещи попадаютса а самое главное стариные.и так по порядку до конца деревни.бывает уеду на 2-3 дня пустой никогда не возвращалса. Не те года вручную шурфить. 

1

Поделиться сообщением

Только что, николай1961 сказал:

Приветствую! Я археологию не трогаю и так мест хватает. Первым делом  я делаю уборку територии то есть ковш с переди и лопата с зади,убираю траву и  всякий хлам ,всю територию прозваниваю потом цепляю плуг и начинаю пахать полосками то есть полоска через 1,5-2метра другую и так далее потом опять прозваниваю и так до конца пока всё не спашу,Все железа в прицеп, мелочовку в мешок чтоб не мешалися, где были находки ковшом убираю землю сантиков-30 итак до конца. Я с копа забираю практически всё,хорошие вещи попадаютса а самое главное стариные.и так по порядку до конца деревни.бывает уеду на 2-3 дня пустой никогда не возвращалса. Не те года вручную шурфить. 

Ну так то да. Осталось дело за малым (купить трактор, зап.части и ГСМ).

0

Поделиться сообщением

@КрасноСолнышко слишком много сил тратишь на поиск фунда...в этот раз думал до остановки ваще недоползу.а терь поеду зная где стоял домик-сил на поиски тратить небуду.это успокаивает.посмотрим какая погода будет в субботу.

2

Поделиться сообщением

@digger_64rus всего то-кладушку серебра катиного дернуть-и усе будет!и трахтар,и квадрик и много чего еще!

3

Поделиться сообщением

@матвей1205 когда коп переходит в работу это уже конечно не коп. Я лично любой выход считаю не напрасным. Конечно уже нет тех эммоций, как в первый год. Но всегда стремлюсь видеть в поиске, прежде всего отдых. Так проще, не затягивает жажда наживы.

5

Поделиться сообщением

@КрасноСолнышко да о какой наживе вы говорите?я отказался от работы(минус 2 косых),потратил на проезды(250 руб.).наковырял на 10 рублей-зато счастлив как никогда!получил морально-психологическое наслаждение от процесса,которое неизмерить никакими денежками!

3

Поделиться сообщением

да...немного добавлю...второй и третий сезон на коп ходил как на работу.реально.так как жили именно на то,что накопаю.даже тогда я копался в первую очередь ради самого процесса поиска.нестоль важно,что найти-главное искать. 

4

Поделиться сообщением

1 час назад, матвей1205 сказал:

@КрасноСолнышко да о какой наживе вы говорите?я отказался от работы(минус 2 косых),потратил на проезды(250 руб.).наковырял на 10 рублей-зато счастлив как никогда!получил морально-психологическое наслаждение от процесса,которое неизмерить никакими денежками!

Да так же! Но главное полученный позитив,здоровый активный отдых на свежем воздухе,физическая нагрузка и ещё много плюсов))) Лежебоки не поймут!

4

Поделиться сообщением

@матвей1205 да это я как бы про себя говорил. Было такое, стал замечать, что не радуюсь монете. Бывало даже номинал и год не смотрю, так ложу в карман. На фунде если чувствую, что устал. Бросаю всё и перехожу в поля. Я к тому, что хорошо всё, когда в меру

2

Поделиться сообщением

@КрасноСолнышко я вас понял!а я как алкоголик---налей яшо!и яшо!что жадничаешь-краев невидешь?яшо давай!

2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, КрасноСолнышко сказал:

Я к тому, что хорошо всё, когда в меру

Вот и яговорю,зима то на то,что бы отдохнуть,сил накопить,да по копу соскучится.:)

1

Поделиться сообщением

Только что, матвей1205 сказал:

а я как алкоголик---налей яшо!и яшо!что жадничаешь-краев невидешь?яшо давай!

Дык так и сгореть можно.

0

Поделиться сообщением

@Vadim2961 да говорили мне об этом и на втором сезоне,и на третьем,и на четвертом...чо то неперегораю никак!наоборот оборотов прибавляю по возможности.да и как тут сгоришь...весь сезон-коп один раз в неделю...ну два максимум...раньше день через день-во жизнь была!...ляпота!

0

Поделиться сообщением

Так значит мы вместе об этом говорим. Бывает и от секса ташнит. Когда кажный день.))))

1

Поделиться сообщением

Для вашей области достаточно и т-25 мало кушает  и запчасти дешевле и также есть все навесное оборудование.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, николай1961 сказал:

Для вашей области достаточно и т-25 мало кушает  и запчасти дешевле и также есть все навесное оборудование.

С трактором это уже не хобби, а обычная работа, т.к. трактор надо отбить, запчасти и прочее прочее. Для меня это было и остается хобби, пусть маньячное.. но хобби. 

1

Поделиться сообщением

2 часа назад, николай1961 сказал:

Интересно,

вам хоть раз кладуха попадалась?Именно после работы вашего трактора,

если так ,то покажите фотку...По поводу пятерки 40г,находка приличная,поздравляю,но так понимаю

потеряха ,а значит отношения к результату вашего  способа копа не имеет .По поводу  мтз 82 и подобной техники,

приятно ходить без травы и тд,это плюс вашего приема,но техника слабая и если вам необходимо снять к примеру 900 м2,на глубину 30-40 см ,

твердого грунта ,на  это несколько дней уйдет ,если вообще подобная техника справиться ,скорее нет,она подходит для очистки  площади не более....

Поэтому не знаю,эффективно ли содержать подобную технику для хобби. 

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, шорох сказал:
10 часов назад, николай1961 сказал:

Интересно,

вам хоть раз кладуха попадалась?Именно после работы вашего трактора,

если так ,то покажите фотку...По поводу пятерки 40г,находка приличная,поздравляю,но так понимаю

потеряха ,а значит отношения к результату вашего  способа копа не имеет .По поводу  мтз 82 и подобной техники,

приятно ходить без травы и тд,это плюс вашего приема,но техника слабая и если вам необходимо снять к примеру 900 м2,на глубину 30-40 см ,

твердого грунта ,на  это несколько дней уйдет ,если вообще подобная техника справиться ,скорее нет,она подходит для очистки  площади не более....

Поэтому не знаю,эффективно ли содержать подобную технику для хобби

Приветствую!Кладуха пока не попадалас,у нас почти 90 процентов выбитые места,очень много народа бродять и бродили с приборами, пятёрку нашол с помощу трактора на глубине примерно 80- 90 см,в старых деревнях зарослись кустами шиповника а на место домов выросли деревья так что без трактора мне никак,мтз 82 техника хорошая,30-40 см снимаю  без проблем,где надо снимать сперва спахиваю потом передним ковшом снимаю так что могу зарытса на пару метров,Трактор не только для хобби ,зимой снег, весной вспашка огородов ,планировки,перевозки кароче работы много,Зимой я ещё занимаюсь дровами  купил колун за три т.ысяч евро,пилим колим продаём.Короче ребята мне некогда скучать одно плохо лето короткое да и с комарами,мошки и паутов.С уважением...

1

Поделиться сообщением

Трактор, экскаватор... а потом удивляемся - чего это нас не любят и коп запретить хотят... Вам не кажется, что коп и трактор, пересекаются примерно так же, как ловля спиннингом и электроудочкой? Может хотя бы пропагандировать такой подход не стоит?
.

ПС Что бы от темы не отходить: в прошлом году пробовал шурфить трижды, из трёх попыток одна с полным нулём (похоже не в дом попал, сарай или погреб м.б.), вторая (18-ха) - кубометров 6 земли и на самом дне, на глубине с метр наверное, одна полушка )) - самый любопытный опыт кстати был, третий (поздняя империя / ранние советы) - 6 монет, из них одна копейка Николая последнего, остальное советы... Особенно тяжело, в конце дня, уставшему и без особого результата - этот котлован зарывать ))

Для себя вывод сделал: труд адский, выхлоп не предсказуемый, заниматься этим имеет смысл, как верно уже заметили в межсезонье (когда трава высокая), остальное время я лучше по поселухам побегаю )

Изменено пользователем СанСергеич
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас