Перейти к публикации

Копаем в 2016-2022. Отчеты от Armiol'a


Armiol

Рекомендованные сообщения

В деревне в этот раз времени было мало, поэтому решил все-таки проверить домик найденный в прошлом году в лесу. Тогда катушки снайперки с собой не было, В этот раз взял. 

Домик большой, скорее всего барак, стоит чуть не в болоте, 2 печки. На фото правда вообще не видать, а на местности отчетливо виден.

9351373m.jpg

Правда везде уже просохло, а там грязища неимоверная. Перчатки запачкались моментально, поэтому пачкать телефон не хотелось лишний раз.

Только начал лазить по нему стало понятно, что сверху просто ад из железа.

Вылезла дверца от печки:

9340109m.jpg

Потом из веселого вылезли кувалда с железной ручкой и утюг угольный старый.

Тащить обе вещи с собой тяжеловато, поэтому решил, что кувалда нужнее в хозяйстве и забрал ее с собой, правда тащить пришлось километр до машины.

Ну да своя ноша не тянет...

Надеялся я там на фалеристику, но похоже только шурфом что-то может и вылезет.. но в такой сырости копать невыносимо.

В общем, 2 советика поймал.. их даже фоткать не охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копаем в 2016-2022. Отчеты от Armiol'a создана на форуме Отчеты с копа.

Решил вчера погулять вдоль речки с очередной разведкой в надежде, что прошлонедельные находки не единственные... правда прошлонедельный фарт куда-то делся...

В очередной раз поражаюсь трудолюбивости бобров и их умению сделать плотину из ничего. Перепад воды то сантиметров 70 получился.

9315533m.jpg

Правда рядом с бобрами когда-то советские люди лес, толи жгли.. попалась просирушка советов. Сохран правда аховый.

Давно советские просирушки не находил.

Дальше бобров пошли ужи... в этот раз их была просто уйма.. штук 6-7, по дороге встретил. И маленькие и большие.. каких только нет.

9310413m.jpg

Ходил, бродил.. в итоге, супер-зачетов, конечно нет, но хотя бы билончик попался.

9364684m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol , у тебя находок опять полно!

даже билон!

а нам вот не прёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol 

когда ты только успеваешь гонять?)

Видимо пора в леса перебираться ,по полянам и полям трава

Дверца прикольная ,вроде,с рабочими? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох По традиции раз в неделю забиваю на работу и еду копать ). Дверца да, какая-то необычная. Может правда и еще там что-то есть путного, но без тотального шурфа думается никак. Вот думаю, может летом посуше будет сгонять туда где-нить у печи попробовать покопать. Где вещи мож сушили... сверху то адовое море железа. Заодно мож утюг забрать, если кто-нить не стырит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если петли у дверцы целые то я бы купил ее за 300 руб.Кстати дверца раннесоветская до 30-х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@А0184 Петли то целые вроде, только выкрошилась она сверху кусочек и снизу вроде. Буду там еще раз, взгляну поконкретнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Armiol сказал:

@А0184 Петли то целые вроде, только выкрошилась она сверху кусочек и снизу вроде. Буду там еще раз, взгляну поконкретнее

вот за это спасибо! и сразу если будет возможность сфоткайте ее получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было чуть-чуть времени, думаю, дай поскребу шаберами монету с этого копа, которая в толстой зелени была.

Вот она

9316367.jpg

Почему-то изначально как поднял и подумал, что петровщина.

Минут 10 поковырял, смотрю грязь сама практически отваливается, и получилась вот такая монетка деньга 1707 года.

9322511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Armiol сказал:

 

Почему-то изначально как поднял и подумал, что петровщина.

Минут 10 поковырял, смотрю грязь сама практически отваливается, и получилась вот такая монетка деньга 1707 года.

 

неплохо получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Комиссар сказал:

неплохо получилось)

Спасибо. Да надо маленько доделать, а там может и ничего монетка будет. Не пруф, конечно, но хотя бы крепенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время было вечером, делать было нечего...

Только приехал в деревню, оставался еще час до темноты, думаю, прокачусь по окрестным полям.. погляжу что и где происходит.

В этом году как с цепи сорвались засажено вообще всё что можно, даже под озимые ни одного поля не оставили.  Где будут сажать, непонятно.

9324490m.jpg

 

 

Увидел поле без всходов, доехал.. Остановился, вижу кто-то из-за сена вылезает.. 

9307083m.jpg

В такие моменты жалеешь, что под рукой нормально фотика нет.. а освещение для телефона уже не то..

И главное не боится... позирует

Вот лис на посту:

9307082m.jpg

 

Ладно, думаю, мож бешаная.. посигналил раз несколько.. эффекта ноль, как сидела, так и сидит.

Ну, что ж лис бояться, в поля не ходить. Вылез и пошел собираться. 

Дошел до поля, смотрю и тут уже посажено вчера или сегодня. Делать нечего, прогулялся вдоль накатанной дороги, достал советик и пугу с орлом и поехал домой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий день решил поехать на разведку... но что-то в последнее время разведки мне не удаются. По дороге заглянул на домик в лесу, который нашел в прошлом году, насобирал конины. Видно лесничество было или что.

 

Ладно хоть на обратном пути вышли лисы, поблагодарили за фото соотечественника..выложили мне знак отличия

9312203m.jpg

который я сразу нацепил на куртку, как ни странно ушко и иголка живые.

 

И выдали кусок меди, может кто подскажет каких веков и что это?

9367498m.jpg

 

Ну и общая картинка напоследок

9333709m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol Не плохая такая разведка получилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ingoramus да, если бы не последняя зверушка, то вообще можно сказать напрасно сходил. Правда может как-нибудь руки дойдут домик этот в лесу пошурфить. Хотя сверху окромя конины находок практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol  а что с обратной стороны? Похоже на нашивку с сумки калиты,по мне и датировка тех времен.Классная штука,мне нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шорох сказал:

@Armiol  а что с обратной стороны? Похоже на нашивку с сумки калиты,по мне и датировка тех времен.Классная штука,мне нравится)

Я тоже на калиту подумал. Обратка плоская. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох Как бы по стилистике похоже на 

141886096651403516.jpg

Единственное, что смущает, это у всех подобных накладок по краям крепления. У моей же обратка плоская, и этих выступов по краям нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел единственное упоминание на виолити.. судя по тамошнему Булгары 14 век. Правда что они делали в наших краях... бог знает, но может, торговля шла, менялись.

Оттуда картинка

1702148moskva_800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точно на обратке уха небыло ,как на большой пуговице?Мне ближе версия бытование на удельный период этой нашивки,на домонголе ее покажи или еще где нибудь , ее стилизация у  необычная для региона

Зы Лису подловил,фото получилось удачным:-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох Да, вроде как точно, или спилили аж под ноль и аккуратно. Необычная да, всё-таки видимо булгары. Торговали, так и к нам попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так бывает... поехал вчера покопать маленько, а точнее сказать пошурфить.  По дороге поискал места интересные в плане копа, но увы.. ничего дельного и в этот раз не нашлось. А места красивые

9324351m.jpg

Рядом грибочки вагонами растут, казалось бы, ешь, пей и живи... но нет

9328447m.jpg

Немного походил.. нашел место для шурфа и забился.. глубина культурки больше фискаря телескопа..

9321279m.jpg

но находок 0 вообще, копал, копал...железо-железо... да еще и воду забыл.. в итоге плюнул на всё и поехал домой.

По дороге обратно пятак вылез..а так бы вообще провально съездил.. к сожалению, и такое бывает.

9314111m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DENchik сказал:

@Armiol Ну пятак красавец ! Компенсация )

Да, вот только пятаком и исправился ;) ну ничего, в следующий раз дойдем и до ништяков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol Мы сегодня едем на границу Влад. и Иван.обл. Попробуем хоть что-то найти )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik Район то суздальский? Юрьев-польский? или в Шуйскую сторону?

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DENchik сказал:

@Armiol Юрьев-Польский :ah:

По древнятине хорошее местечко. Ополье. Чернозем. Жил народ испокон веков. Правда в полях сплошные какалы, если по полям шарится то только в надежде на серебро и чешую, ну может оловянистое что-то хотя оно часто тож зеленеет ;) Правда не знаю, как у них, я в тех краях в этом году только 1 раз был, но со стороны Суздаля как с цепи сорвались, засадили вообще всё что можно и нельзя. Куда озимые сажать собираются даже не представляю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol Спасибо ) Да мы в основном на шурф расчитываем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...