Перейти к публикации

А.В. Колчак - 138 лет.


Андрей Петрович

Рекомендованные сообщения

Этот товарищ видимо не заметил , что моё отношение к Гражданской войне такое- Одних обманули , других предали. Я одинаково отношусь как к жертвам , что к белым , что к красным. Адмирал даже Гражданскую войну не пережил , в чём его винить? А то что было дальше это никогда не пойму и не прощу .....Как и основная масса населения России.

Русский человек не злопамятный. Многие видели в урочище Подволошная памятник расстрелянному активу(5 фамилий на памятнике) . Но есть устные сведения , что похоронено там человек 40 . Крестьяне похоронили всех вместе и красных и белых. Все они были люди и теперь равные.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А.В. Колчак - 138 лет. создана на форуме Поздравления.

Этот товарищ видимо не заметил , что моё отношение к Гражданской войне такое- Одних обманули , других предали. Я одинаково отношусь как к жертвам , что к белым , что к красным. Адмирал даже Гражданскую войну не пережил , в чём его винить? А то что было дальше это никогда не пойму и не прощу .....Как и основная масса населения России.

Русский человек не злопамятный. Многие видели в урочище Подволошная памятник расстрелянному активу(5 фамилий на памятнике) . Но есть устные сведения , что похоронено там человек 40 . Крестьяне похоронили всех вместе и красных и белых. Все они были люди и теперь равные.

Этот товарищ... Вы как будто в междусобойчике здесь с кем-то высокомерно на меня пальцем тычете.

В феврале этого года я лежал в больнице в одной палате с одним древним дедом. Дед весьма живой, но невероятного возраста - ему 98 лет было (то есть с 1914 года). Он хоть и глухой как пень, но я с ним очень интересно поговорил тогда. Он хорошо помнит события с 1925 года, рассказывал мне в подробностях, как в ноябре 1928 года пшеницу с отцом на барнаульском базаре продавал. Отец у него, 1871 года рождения, уроженец Тамбовской губернии был сослан по кулацкой линии в 1929 (или 1930, не помню). Сослали также старшего брата и дядьку. А в 1935 году отца и брата расстреляли где то в Томской области. Сам он в 1936 году ушел в армию, до 1945 служил на Дальнем Востоке. Когда служил срочную, ему даже оружие не доверяли. Казалось, бы этот человек должен лютой ненавистью звереть о каждом упоминании о советской власти. Но нет, он все рассказывал с какой-то незлобливостью, без эмоций. Когда я его спросил, как он относится к коммунистам, он мне ничего не сказал, но ответил, что отца и брата его раскулачили местные власти, за то, что у них была какая-то стычка, что-ли, на почве личных обид. То-ли женщину не поделили, то ли что.

К чему это я говорю. Сармат, хоть убейте, но на фоне этого старика я не могу понять вашего "никогда не прощу".

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется надо смотреть на более расширенную картину отношений между участниками тех событий и тех кто реально за ними стоял.

Про революцию:

"И тут на сцену выступает хорошо известный многим гражданин США, авантюрист и проходимец, далеко не из бедных, иудей Лев Давидович Троцкий (настоящая фамилия и имя — Бронштейн Лейба). Он родился в семье богатого землевладельца из иудейских колонистов 25 октября (7 ноября) 1879 года в селе Яновка Елисаветоградского уезда Херсонской губернии (убит 21 августа 1940 года в Койокане, Мексика). Лейба Бронштейн возвращается из эмиграции в Россию в мае 1917 года. Но мало кто знает, что перед тем, как вернуться на свою историческую Родину, «простой» иммигрант имел многочасовую беседу с американским президентом Томасом Вудро Вильсоном (1913-1921), после чего встретился с одним из крупнейших финансистов и банкиров США Яковом Шиффом и получил у него под расписку ДВАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ЗОЛОТОМ! Именно с тем самым Яковом Шиффом, который предоставил Японцам кредит на ДВЕСТИ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ для ведения войны с Российской Империей, целью которой был подрыв экономического положения и организация политической нестабильности в России. Именно с тем Яковом Шиффом, который финансировал и ПЕРВУЮ ИУДЕЙСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ 1905-1907 гг.! Именно ставленником Якова Шиффа был министр финансов, а затем и премьер-министр Российской Империи граф С.Ю. Витте. Хорошие же «слуги» были у Российской Империи! Так вот, этот самый иудей Яков Шифф дал деньги иудею Лейбе Бронштейну (Троцкому) и дал ему ещё в придачу к деньгам 276 иудейских боевиков из иудейского восточного района Нью-Йорка, и ещё дал пароход с оружием под именем «Христиана». Интересен и тот факт, что когда Бронштейн и Ко. были задержаны канадскими властями, потребовалось личное вмешательство президента США Томаса Вудро Вильсона, чтобы канадцы их отпустили. Конечно, Яков Шифф был не одинок, вместе с ним к делам в Российской Империи «приложили руки» и иудей Феликс Варберг, и иудей Отто Кан, и иудей Моример Шифф, и иудей Серли Хакауэр. И, конечно, не обошлось без банкирского дома Ротшильдов! (См. Э. Саттон «Уолл-стрит и большевистская революция». ISBN: 978-5-98404-008-2 («Wall Street and the Bolshevik Revolution» by Antony C. Sutton, Standford University, 1975, New Rochelle, NY, ISBN # 0870003283).) Любопытно и то, что ни Бронштейн, ни иудейские боевики, прибывшие из Нью-Йорка, никакой «революционной» борьбы против американских капиталистов «почему-то» не вели, наоборот, они водили «знакомства» с ними. Иудей Лейба Бронштейн «был знаком» с одним из богатейших иудеев того времени — Яковом Шиффом, и «почему-то» слушался его приказов, как и 276 иудейских боевиков, которые, даже не зная русского языка, отправились вместе с Лейбой Бронштейном (Троцким) в далёкую Россию бороться с проклятыми буржуинами за «счастье» русского пролетариата!"

Про царскую семью:

В июле 1918 года Яков Шифф, американский банкир и филантроп еврейского происхождения, по дипломатическим каналам США направил русским большевикам сообщение с приказом уничтожить бывшего императора Николая II и его семью.

Этот хорошо скрытый исторический факт, а также сам процесс принятия решения об убийстве царской семьи описан в книге Юри Лина «Под знаком Скорпиона». Ниже приводится краткая выдержка из этой книги:

«Приказ об убийстве царя и его семьи на самом деле пришёл из Нью-Йорка. Ленин почти ничего не говорил об этом вопросе. Большевики были вынуждены бежать из Екатеринбурга настолько поспешно, что у них не оказалось времени для уничтожения всех лент с телеграфными сообщениями. После взятия Екатеринбурга «белыми» эти ленты обнаружил в здании телеграфа Николай Соколов [автор подробного расследования, проведённого в 1919 году под руководством вождя «белого движения» Александра Колчака], который их собрал, но не смог расшифровать. Расшифровка была проведена группой экспертов в Париже лишь в 1922 году. Соколов открыл, что телеграммы были весьма разоблачительного свойства, поскольку имели непосредственное отношение к убийству царя и его семьи.

Председатель Центрального Исполнительного Комитета Яков Свердлов направил телеграмму Якову Юровскому, извещавшую, что после того как он сообщил Якову Шиффу в Нью-Йорк о приближении Белой армии к Екатеринбургу, он получил приказ от Шиффа ликвидировать царя и одновременно его семью. Этот приказ был доставлен Свердлову через американское представительство, которое в ту пору находилось в Вологде.

Свердлов приказал Юровскому выполнить этот приказ. Но на следующий день, Юровский решил проверить действительно ли приказ относится ко всей семье или же только к бывшему императору. Свердлов подтвердил, что должна быть уничтожена вся семья, а Юровский назначался ответственным за исполнение приказа.

Таким образом, Ленин не принимал участия в принятии этого решения. Историк Эдвард Радзинский, еврей по происхождению, пытается утверждать, что именно Ленин отдал приказ об убийстве царя и его семьи. Но ни одной подобной телеграммы в архивах не было обнаружено. Объяснение Радзинского, что телеграммы Ленина были уничтожены не выдерживает никакой критики, поскольку сохранилось огромное количество материалов, компрометирующих Ленина в других отношениях. Почему же он должен был уничтожить только эту конкретную телеграмму, не обращая внимания на другие уличающие его документы?

В ноябре 1924 года Соколов рассказал своему близкому другу, что его издатель побоялся опубликовать эти щекотливые факты. Они были удалены из издания. Соколов показал другу оригиналы телеграфных сообщений и их расшифровки. Месяц спустя Соколов скоропостижно скончался. В то время он должен был отправиться в США для дачи показаний в пользу автомобильного магната Генри Форда, против которого подали судебный иск Кун, Лоуб и Ко. за публикацию книги «Международное еврейство».

Книга Соколова «Убийство царской семьи» была издана в Берлине в 1925 году без вышеупомянутой информации. Эти факты были обнародованы только в 1939 году в периодическом издании «Царский вестник». Роль Якова Шиффа в убийстве царской семьи стала известна российской общественности только в 1990 году»

И про Колчака (к слову Дж П Морган был ярым противником и врагом Шиффа):

Одновременно с этими усилиями по поддержке Советского бюро и «Объединенных американцев» фирма Дж. П. Моргана, контролировавшая «Гаранта Траст», предоставляла финансовую помощь одному из главных врагов большевиков — адмиралу Колчаку в Сибири.

23 июня 1919 года конгрессмен Мейсон внес в Палату представителей резолюцию № 132, поручающую Государственному департаменту «провести расследование правдивости... абсолютно всех пресс-отчетов», обвиняющих держателей российских облигаций в оказании влияния, чтобы «удержать американские войска в России» для обеспечения выплаты процентов по российским облигациям.

Согласно меморандуму Бэзила Майлса, коллеги Уильяма Ф. Сэндса, конгрессмен Мейсон обвинил некоторые банки в попытках добиться признания адмирала Колчака в Сибири для получения платежей по прежним русским облигациям.

Затем в августе 1919 года государственный секретарь Роберт Лансинг получил от находившегося под влиянием Рокфеллера «Нэшнл Сити Бэнк» письмо, требующее официальных комментариев по предложенному адмиралу Колчаку займу в 5 миллионов долларов, а от фирмы Дж.П. Моргана и других банкиров — еще одно письмо, запрашивающее мнение госдепартамента относительно дополнительного займа в 10 миллионов фунтов стерлингов Колчаку со стороны консорциума британских и американских банкиров.

Госсекретарь Лансинг информировал банкиров, что США не признали Колчака и, хотя готовы оказывать ему помощь, «Департамент не считал бы, что он может принять на себя ответственность за поощрение таких переговоров, но что тем не менее, кажется, нет возражений против займа, при условии, что банкиры сочтут его необходимым».

Впоследствии, 30 сентября, Лансинг информировал генерального консула США в Омске, что «заём с тех пор идет своим чередом». Две пятых взяли на себя британские банки, а три пятых — американские. Две трети от общей суммы должны были быть потрачены в Великобритании и США, а остающаяся одна треть — там, где захочет правительство Колчака.

Заём был обеспечен российским золотом (Колчака), которое было отправлено в Сан-Франциско.

Совпадение во времени с вышеописанным советским экспортом золота заставляет предположить, что сотрудничество с Советами в продаже золота определилось сразу же после соглашения о займе Колчаку.

Продажа золота Советами и заём Колчаку также наводят на мысль, что заявление Кэрролла Куигли о проникновении интересов Моргана в ряды американских левых сил касается также иностранных революционных и контрреволюционных движений.

Поэтому никто из наших деятелей ничего по-настоящему не решал. Также как и сейчас решали люди с Уолл-Стрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, этот дед рассказывал (уже не мне, а в интервью местной газете) что он, как яркое воспоминание раннего детства и из рассказов родителей помнит, как в 1919 году все его село пряталось в лесу, как только узнали, что к ним едет отряд колчаковцев. "Колчаки", как он их называл.

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитай , что творилось под Колыванью уже после ухода страшных колчаков.... :) Набери в гугле Сибирская вандея. Типа кулацкий бунт...Вот только на самом деле подняли это восстание те кто выгнал войска Адмирала . В основном бывшие партизаны и заметь красные...

Причина банальна. Следом за красной армией пришёл эшелон за хлебом. По всем деревням разъехались сотни прод отрядов. У крестьян отобрали весь хлеб в плоть до семян... Петрограду видите ли нужен хлеб и точка. А сколько было столыпинских посёлков перед 17 -м годом...Почти половина вымерла сразу после 20-го года...Остальные добили в 37 . Отечественная война убила оставшиеся... Сейчас тех самых начинаний Столыпина остались единицы...Вот тебе и коллективизация.

А деды они много чего на рассказывать могут.... :D Только успевай лапшу с ушей скидывать...Общаемся постоянно в деревнях....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну красные партизаны, это только название такое красивое. На самом деле партизаны в основной массе своей мало что знали про большевиков. Много было за эсеров. А вообще боролись против колчаковцев. А про все эти восстания в 1920-1922 спорить не буду. Что говорить, страшное было время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь среди красной гвардии были идейные большевики? :) Большая часть рекрутирована насильно . Что белые , что красные этим занимались активно. Попробуй не пойди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Вы, кстати, не читали роман Георгия Егорова "Солона, ты, земля!"? Рекомендую. Очень интересная книга в двух томах, основанная на воспоминаниях отца автора - красного партизана, соратника командира 7-го полка Красных орлов Федора Колядо (легендарная на Алтае личность). Там описываются события с 1919 по 60-е годы. Там и про гражданскую, и про восстание Плотникова, и про раскулачивание и многое другое. Написано я думаю, не предвзято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Вы, кстати, не читали роман Георгия Егорова "Солона, ты, земля!"? Рекомендую. Очень интересная книга в двух томах, основанная на воспоминаниях отца автора - красного партизана, соратника командира 7-го полка Красных орлов Федора Колядо (легендарная на Алтае личность). Там описываются события с 1919 по 60-е годы. Там и про гражданскую, и про восстание Плотникова, и про раскулачивание и многое другое. Написано я думаю, не предвзято.

"Непредвзято" - наречие. Пишется слитно. А я Вам советую Можаева "Живой" почитать и всю трилогию, и Шаламова. Там особенно непредвзято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...