Перейти к публикации

Берцы, сапоги и просто обувь


Василий1979

Рекомендованные сообщения

Как уже здесь советовали, лучшее, к чему я пришёл последние года три- это сапоги из ЭВА. Резиновые теперь почти не одеваю (тяжёлые и холодные при низких температурах) Уже вторую пару взял лёгких для осени. Хоть в минус ходи, хоть в плюс, только регулировать стельками и носками. Цена таких- 1000 руб.

Изменено пользователем AversT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Берцы, сапоги и просто обувь создана на форуме Экипировка.

Пользую сапоги вроде вот этих (они без чулка в комплекте, внутри просто какой-то материал приклеен к резине):

123-0017-01.jpg

Голенище у них довольно свободное и когда покупал, брал на размер или даже два больше. На ноге с тонким носком они болтаются почём зря. Но! Но одеваю я их на 2е носок. Весна-осень: шерстяные + шерстяные. Поздняя весна: ХБ + шерстяные. Лето: подкадываю стельку из войлока и ХБ носки (плотные).

 

Суть такая: Чтобы они ногу не тёрли я создаю условия, чтобы нога сидела в сапоге плотно. Достигается это или за счёт стельки или за счёт толщины носка. 

 

Мне в них в общем удобно. Летом в открытом поле конечно жарко, но вот в лесу, чтобы было жарко как-то даже и не припомню чтобы было. Вполне комфортно.  

Изменено пользователем Schelkovchanin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голенище широкое - как с мусором бороться ? 

пока останавливаюсь на мысли взять новые сапоги и тоже с двумя носками или с стелькой ходить....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусор в обуви еще то зло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусор попадает. Факт. Никак не борюсь с ним т.к. Попадает его туда совсем мало (голенище высокое у сапога),  а то что попадает собирается на носке сверху и я его не замечаю. Бывает конечно, что штаны сверху на сапог натягиваю но ходить становится неудобно. Дождевик когда одеваю,  штанину тоже натягиваю, так удобно, но это ваще тема отдельная с дождевиком. 

Кстати,  сапоги же бывают с манжетой на голенище... Например такие: aa29c38994979e4b3c07e4fa6590a0b00ee0248a

Кстати стоят они 500р В восток сесервисе и они с внутренним сапожком из фиг пойм чего. Но они низкие. По мне лучше высокие и без комплектного сапожка. 

Высокие лучше потому,  что лужи в лесу разной глубины бывают)  и по раскисшим полям когда ходишь, то низ штанин не так сильно пачкается. 

Из минусов высоких сапог - Вес. Они тяжелые, в этом смысле лучше из ЭВА, но я из этого материала высоких не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже поддержку сапоги ЭВА последние 4 года пользуюсь только ими, круглый год. Единственный недостаток это легко прокалываются в лесу ветками, а так же при длительной эксплуатации подошва в месте нажима на лопату начинает лопаться... мне где-то на 1 сезон хватает. Как бы расходник ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лужи даже в сапогах стараюсь обходить.... тк если лужа на старой дороге -то там колея и неровные края.... и легко нога можт поехать и тогда шанс упасть в эту же лужу очень высок.... или сапог увязнет

насчет веса тоже согласен - когда переобуваешся после выхода и скидываешь сапоги - ноги как пушинки становятся :)

хочу задушить жабу и померить вот такие сапоги в декатлоне

https://www.decathlon.ru/sapogi-glenarm-500-_e1-id_8315493.html

big_14c4e75f-ba5c-4b2e-a8fd-84e265e17d9f

они высокие - легкие тк пвх и имеют утяжку наверху - чтоб мусор не сыпался

смушает их узость - мне нужно чтоб с двумя носками нога садилась а там узкая щиколотка (по картинке) 

возьму кучу носков и пойду в магазин мерить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"..и имеют утяжку наверху.." - я бы обратил внимание на этот момент, может аукнутся тем что ходить будете как на протезах ...

Я остановил свой выбор на сапогах аналогичных как на этой картинке у @Вован06 , с манжетой от мусора и из ЭВА.

Легкие как пушинка, комфортные, но надо повнимательнее примерять, что бы избежать натирание ног.

 

rox_183-900x600.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так утяжка голенища вроде распространенная опция на всех более менее чуть дороже бюджетных.... да ине собираюсь я ногу себе перетягивать - просто снизить размер голенища чтоб паучки с веточками и хвойными иголочками не сыпались..... а то потом с носка шерстяного этот мусор не убрать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2018 в 11:29, Armiol сказал:

Тоже поддержку сапоги ЭВА последние 4 года пользуюсь только ими, круглый год. Единственный недостаток это легко прокалываются в лесу ветками, а так же при длительной эксплуатации подошва в месте нажима на лопату начинает лопаться... мне где-то на 1 сезон хватает. Как бы расходник ;)

А летом тоже в них ходите? Я пробовал но даже по весне в них жарко, по холодам тоже одевал такие, по утрам когда роса обыкновенные резинки а днем берцы .

Вот тоже стал вопрос --что прикупить на весну? днем жарко в сопагах а куда собираюсь ехать там полно гадюк , вот и думаю что купить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Гончий сказал:

А летом тоже в них ходите? Я пробовал но даже по весне в них жарко, по холодам тоже одевал такие, по утрам когда роса обыкновенные резинки а днем берцы .

Вот тоже стал вопрос --что прикупить на весну? днем жарко в сопагах а куда собираюсь ехать там полно гадюк , вот и думаю что купить ?

Летом тоже в них... правда, я летом копаю только по утрам и вечерам, когда не адское пекло.

У меня в резиновых потеют ноги просто ужас, а в этих вообще проблем никаких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апну тему про обувь, думаю, что её незаслуженно забыли. Так считать я стал недавно, стали побаливать суставы больших пальцев ног не хило так.

Короче говоря, решил купить берцы бундесвера с новья. Их все так хвалят, что любопытство перевесило. привезли сегодня.

 

2018-04-19 15_31_59-20180419_142852 - Средство просмотра фотографий Windows.png

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.04.2018 в 15:38, giliki сказал:

Апну тему про обувь, думаю, что её незаслуженно забыли. Так считать я стал недавно, стали побаливать суставы больших пальцев ног не хило так.

Короче говоря, решил купить берцы бундесвера с новья. Их все так хвалят, что любопытство перевесило. привезли сегодня.

 

2018-04-19 15_31_59-20180419_142852 - Средство просмотра фотографий Windows.png

Приветствую! И как гансовская обувь? Сам сустав и пальцы не ноют после долгой ходьбы? В том году в кирзовых выходил но жарко в них хотя и не боишься на змею наступить. За брунденсвер тоже слышу постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki  берцы FARADEI отличные.

Сам такие 10 лет таскаю. С осени по весну. Не промокают, в мороз до  -25 на один простой носок носил на охоте, тепло и ноги не потеют. Подошва супер!

Ботинки с высокими берцами для низких температур. Мод. 089

Сезон: Зима (осень,весна)

Высота берца: 22 см

Материал: Комбинированный: кожа натуральная гидрофобная т.2,4-2,6 мм, кожа с ПУ-покрытием

Мембрана: Gore-tex®

Фурнитура: металлические петли из особо прочного сплава с защитно-декоративным покрытием, шнурки.

Подкладка: Ламинированный пакет с мембраной GORE-TEX® и утеплителем

Cтелька: Полиэтиленовая с утолщением в пяточно-геленочной части, выполняющим роль супинатора.

Вкладная стелька: Анатомическая, износоустойчивая, четырехслойная с алюминиевой фольгой

Подошва: Монолитная маслобензостойкая резина FARADEI с высокой устойчивостью к истиранию

Метод крепления подошвы: Клеевой

 

20170324_142340_resized.thumb.jpg.ca9f8a05ab23f337eb1c65338521b4b6.jpg20170324_142354_resized.thumb.jpg.892d519528ef3fefcd35dee5736aa4cc.jpg20170324_142429_resized.thumb.jpg.9b510728333c087f39710d96307709b6.jpg

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman спасибо, я предпочитаю оригинал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, vetal79 сказал:

И как гансовская обувь

Думаю, что из армейских берцев если брать, то лучше еще не придумали. Лучше только спец обувь для спецподразделений, но там больше технологий и ценник далеко за чирик выступает.

Два дня с утра до вечера проходил вчера-сегодня в простых носках. Ноги не устали, ничего не болит. Так они еще новые, не разношенные.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё надо одевать  до колена чулок компрессионный  и тогда всё будет отлично и ноги не устают и вены будут в порядки

с Уважением

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже бундесы 2005 , третий год пошел-я доволен.

Но  ухаживаю - мою, сушу , чищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у кого проблема схожая с моей.Стали на пересеченке сильной или в лесу ахилы воспалятся понятно возвраст  сказывается уже 47 будет.Всю жизнь таскал обычные берцы но чувствую надо переходить на хорошую обувь ,желательно с усиленным голеностопом.Может кто порекомендует что то.С уважением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

01.05.2018 в 09:39, huntsman сказал:

@giliki берцы FARADEI отличные.

Сам такие 10 лет таскаю. С осени по весну. Не промокают, в мороз до  -25 на один простой носок носил на охоте, тепло и ноги не потеют. Подошва супер!

Ботинки с высокими берцами для низких температур. Мод. 089

Сезон: Зима (осень,весна)

Высота берца: 22 см

Материал: Комбинированный: кожа натуральная гидрофобная т.2,4-2,6 мм, кожа с ПУ-покрытием

Мембрана: Gore-tex®

Фурнитура: металлические петли из особо прочного сплава с защитно-декоративным покрытием, шнурки.

Подкладка: Ламинированный пакет с мембраной GORE-TEX® и утеплителем

Cтелька: Полиэтиленовая с утолщением в пяточно-геленочной части, выполняющим роль супинатора.

Вкладная стелька: Анатомическая, износоустойчивая, четырехслойная с алюминиевой фольгой

Подошва: Монолитная маслобензостойкая резина FARADEI с высокой устойчивостью к истиранию

Метод крепления подошвы: Клеевой

 

20170324_142340_resized.thumb.jpg.ca9f8a05ab23f337eb1c65338521b4b6.jpg

 

 

Сергей,тоже есть подобные,удобные в грязь,весной и осенью,не промокают,лёгкие,на ноге не чувствуются,летом в них не пробовал,мне сын года 3 как ботинки подарил РЖД,летом обычно в них.Подошва хоть и толстая,но лёгкая и крепкая,верх кожа натуральная, подъём и язычек синтетика с поролоном,но дышит. Я с ними даже носки не одеваю,что бы нога дышала.IMG_20180721_130601.thumb.jpg.808c0b13ede80fa5db11281968305c23.jpg

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

....Я с ними даже носки не одеваю,что бы нога дышала..

Олег. А в носках нога задохнется? У тебя жабры на ноге?

t141038.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, huntsman сказал:

Олег. А в носках нога задохнется? У тебя жабры на ноге?

t141038.gif

Не люблю и все!))) Во первых,чувствую себя свободней. Во вторых вечно репьи,колючки и пр. цепляются,мусор в ботинки насыпается.

 

Я ж ещё и в шортах копаю))) Поэтому супруга говорит ,что выгляжу как бомж))) Ноги конечно все в порезах от травы ,царапинах и ожогах от крапивы. С апреля по октябрь так и хожу,чувствую себя абалденно!  С приходом холодов лафа кончается))) 

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,вчера искал фундук в бурьяне с мой рост.Ободрался весь ,конечно,но это фигня,зубы стиснул,МДху на головой поднял и пошёл, это не страшно. А вот страшновато одному по урочищу в бурьяне лазить. Змеи тоже ерунда,страшно в колодец упасть или погреб.Но ,как говорится,на свой страх и риск.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, sokol1 сказал:

...Ободрался весь ,конечно,но это фигня,зубы стиснул,МДху на головой поднял и пошёл...

Олег. Ты моришь. Остановись. .....

 

caa5c1b909b5e2aa4bb4fdd94f778b55.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman ? Я думал поймешь "МДху на головой поднял,что бы провод не оторвать и не цеплялась,и пошёл!"))) Наступил на гадюку,зубами оторвал ей голову,сплюнул,"козьей ножкой" пыхнул и дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такие типа берцы Бутекс ''Калахари 1411'', легкие, удобные, правда протектор слабенький. Подойдет для тех, кто занимается копом от случая к случаю. Только цена на них неоправданно высокая ~4 к

 

b301cdcd21f60fca80ad056b9800cfe4.thumb.JPG.ed6daace8cdc9dea9a86af08ae223202.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2018 в 17:06, sokol1 сказал:

МДху на головой поднял,что бы провод не оторвать и не цеплялась,и пошёл!

а лопату куда ?  :)

 

если по серьезному- я лопату перед собой - мд на вытянутую руку перед собой катухой назад , а цепляюсь за ветки обычно тренчиком пина

и ругаюсь страшно - чтоб бабайку отпугнуть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Adekamer сказал:

а лопату куда ?  :)

 

если по серьезному- я лопату перед собой - мд на вытянутую руку перед собой катухой назад , а цепляюсь за ветки обычно тренчиком пина

и ругаюсь страшно - чтоб бабайку отпугнуть

Я не ругаюсь,с бабайкой веселей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил на пробу в декатлоне дешманкие кросы типа для походов, без фиксации шиколотки - низкие, но боковину держат  подошва злая толстая

типа не промокайка..... 

по весу выигрыша с сапогами практически нет

но нога дышит лучше

по поваленным деревьям скакать чуть проше, держат лучше

луж особых небыло - но под ноги глядеть всеж приходилось.....

шиколотка открыта - те клеши гадюки могут кусать

 

 

Изменено пользователем Adekamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...