Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

1 час назад, sakhar сказал:

Это точно, но сверху сигналов в ямах нет вообще.

а я бы капнул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.
19.07.2018 в 21:36, sakhar сказал:

А те что визуально ямы видно, это получается не домовые? Что это, погреба?

Раньше вокруг погребов делали глиняный замок, в ширину метра на 1,5-2. Поэтому вокруг надо копнуть и если пойдёт глина, то это погреб. Но если учитывать что погреба делали рядом с домом, а у нас на Урале зачастую прямо в сенях, то стоит поискать домовую яму в радиусе 8-12 метров от погреба.  У 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!съездил на три часика шурфануть.бью николаевско-советский фунд.а точнее печь.основная масса находок найдена около печи.но в этом же фунде находятся еще два-писал ранее.и полез я на восемнаху.закопался по грудь и вылезла интересная вещица.пока шурфил печь-раздраконил улий диких толи пчел толи ос...вообщем пришлось сегодня малость побегать:).фото делал когда уже находился на безопастном расстоянии:).

DSC05354йй.jpg

DSC05353йй.jpg

DSC05355йй.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь шарит в каменных крестах.место где шурфлю-от домонголов.какой период?найден на глубине чуть более полутора метров.на материке(белый песок)был виден отчетливо.только сначала не понял-как так?металиком провожу-а сигнала нет:(...удачи всем!

DSC05377йй.jpg

DSC05378йй.jpg

DSC05379йй.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205  Здравствуйте., давно слежу за вашей темой.,очень интересно и позновательно.

Вопрос такой, фунды бывают разные, а я попал сегодня на такой.

662954105_.thumb.jpg.8b017b5f63668810078b7a59893016b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ден54 доброго!не понял суть вопроса:(...

вижу-написано-"фунд"

вижу-"дорога"...

и три раза "я",один их которых заштрихован...скорее всего вы хотели этим что-то сказать-показать,но я не понимаю...

а так-отвечу на любой вопрос:beer:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 

большой квадрад это насыпь 20 на 20 примерно ,выше дороги на пол мета, а вот буква Я обозначает домовые ямы, а где заштриховано там я шурфил, примерно 4 на 4, 

вопрос это один дом или несколько.

да кстати по находкам ноль, кости ,черепки, стекло ,кирпич битый этого хватает, посуда в эмалях-Кузнецова тоже есть а монет нет,

Изменено пользователем ден54
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ден54 здесь я вам подсказать ни чем не смогу...надо быть на месте.если придерживаться логики мышления-навряд ли это дом.20 на 20 -целый полигон:).но может быть наслоенка на данном участке.ща допустим где я копаю-идет жирная земля всей площадью.тобишь по идее надо перекапывать всю площадь.так как место старое и дома строились чуть ли ни друг на друге не много гуляя в стороны.я было начал заниматься сплошным перекопом и сразу вышел на восемнаху.правда бедную на хабар.ну а потом пошло по тихоньку.смотрю на глубину культурки и все.на сопутку внимания не обращаю-так как она везде.выйдя на один фунд с него сразу копаешь другой.эпохи разные,а сверху все в советской жбони.прикольно.я б ориентировался по "жирности"земли и глубине культурки.чем смог-тем помог.удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Спасибо, что ж надо копать , а там как карта ляжет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ден54 да карта ляжет,как надо!с вас осталась самая малость-копать!удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Крестяра зачёт! Так держать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol ты мне зубы не заговаривай:brows:!отчет с ништяками давай!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, матвей1205 сказал:

@Armiol ты мне зубы не заговаривай:brows:!отчет с ништяками давай!

Да ты чего, Сань. Я же отродясь ничего лучше пробок не выкапывал, и те возрастом не старше 100 лет

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol да-да,лех,попутал я чего то...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎19‎.‎07‎.‎2018 в 23:26, sakhar сказал:

Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста разобраться. Картина такая - урочище чистая восемнаха, позже ничего не было. 8-10 ям, сигналов сверху в ямах нет вообще, даже черных. Что это? погреба? Это же не домовая яма? Как определить где стоял дом? Откуда начинать шурфить? По верхам по всей площади урочища попадались крестики монеты 18 в, концентрации в каком-то одном месте не было. Мусора и чернины на урочище практически нет.

Добрый день, уважаемые Господа-шурфильщики и все интересующиеся данной темой! Хочу поведать продолжение данной истории. Вчера немного пошурфил данное урочище, находок не много, но они есть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний раз был на этой поляне в начале июня, еще спокойно можно было походить по верхам, чем и занимался. Дак вот, приехал вчера я на это урочище и не узнал его. Трава с человеческий рост, ямы, что были четко видны по весне, найти уже абсолютно не возможно. Ну что делать, не домой же ехать. Решил шурфить островки, ну или целые островища, крапивы. Немного фоток места. На третьем фото уже примятая площадка крапивы под шурф.

20180721_111313.jpg

20180721_141116.jpg

20180721_142214.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar место отличное.может и по древней урочище.на берегу реки-классика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заложил 2 пробные ямы. Результата 0, хотя керамика попадается. Решил еще одну пробую, если нет, то шурф на сегодня закончен. Утоптал площадку крапивы (фото выше), начал пробивать прибором полученную полянку, чтоб хотя бы примерно определить место шурфа. И тут, на мое удивление, раздается слабый, но цветной сигнал. Первый за сегодня! Разгребаю траву, сигнал становится четким - 28 на моей терке. Только бы не пробка!

Не пробка...

20180721_142358.jpg

20180721_140954.jpg

20180721_140928.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкопав Сибирскую полушку, настроение заметно прибавилось!))) Как раньше по весне мы ее не нашли, не понятно, место били довольно тщательно. Ну значит решено было закладывать 3-й шурф вблизи найденной монеты. Снял на штык примерно 1 на 2, много керамики, пошли кости, немного железа, но цветных сигналов опять нет. Немного расширил ямку, позваниваю отвал и тут наконец-то очень короткий цветной сигнал. Достаточно долго шарил землю, кое-как нашел малюсенькую воротниковую застежку (ну или конину))) ), в соседней теме так и не решили))).  Тем не менее сил еще немного сразу прибавилось))) 

Беру опять прибор, разворачиваюсь на отвале на пол корпуса.... и тут сразу четкий цветной сигнал 32-34. Блин...какой же это кайф, когда ловишь на отвале сигнал и понимаешь, что на 99% это именно то, что ты искал, т.к. мусора там практически нет! Ну и через несколько секунд достаю свою вторую полушку, не сибирскую правда, обычную со всадником, но т.к. в наших краях практически все монеты КМ, такие полушки тоже могут преподнести сюрприз. 

Далее снял еще второй штык, попалась еще малюсенькая пуговка-гирька. Больше находок не было. В принципе оставшись рад и этому, решил собираться домой. 

20180721_153335.jpg

20180721_165229.jpg

20180721_165424.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находок конечно не много, но удовлетворение получил полностью, т.к. целенаправленно ехал шурфить восемнаху, честно говоря, думал останусь совсем ни с чем.

Железа было совсем мало. Кости, керамика, камни попадались частенько. Кстати вопрос о камнях, откуда они? Для чего использовались? подкладывали под венец? или может остатки печи? Или что-то еще? 

Когда снял первый штык попа на сгнившее бревно, тоже фото ниже, что это? Тот самый венец? Оно у меня получилось как раз по середине ямы, куда дальше его раскапывать? Что посоветуете? Думаю что туда еще вернусь...

20180721_165342.jpg

20180721_165328.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще один вопрос. Для меня пока возникает сложность с определение материка. Здесь снял 2 штыка, пошел какой-то серый грунт, это и есть материк? ниже позванивал, так и не понял, вроде какие-то слабые черные сигналы есть, а может это от бортов ямы фон идет.

20180721_162327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать что это был первый мой шурф, пробовал несколько раз и раньше, но это было скорее спонтанно, когда не шли находки по верхам. В этот раз ехал целенаправленно и именно на восемнаху. Так что спасибо всем, особенно Матвей1205, за вдохновение на шурф, в вашем полку прибыло. 

Ну в завершение уже отмытые дома находки.

Мелково 6-1.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar вы попали туда-куда надо!зацепили дом-это факт.земля неоднородная масса.на фото где вы спрашивали про материк-он и есть.бревно является частью строения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, матвей1205 сказал:

@sakhar вы попали туда-куда надо!зацепили дом-это факт.земля неоднородная масса.на фото где вы спрашивали про материк-он и есть.бревно является частью строения.

А в какую сторону расширяться? Как определить границы дома? Относительно бревна можно как-то сориентироваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sakhar сказал:

Ну и еще один вопрос. Для меня пока возникает сложность с определение материка. Здесь снял 2 штыка, пошел какой-то серый грунт, это и есть материк? ниже позванивал, так и не понял, вроде какие-то слабые черные сигналы есть, а может это от бортов ямы фон идет.

20180721_162327.jpg

не сам серый грунт.а вот если смотреть правее вы там лопатой шаркнули-и есть материк.он бывает в виде белого песка.серой глины.или желтой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar бревно и есть ориентир:)!невсегда остаются бревна на восемнахах.смотрите на глубину культурки.если она будет уменьшатся-значит идете не в ту сторону.какая глубина ща?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и визуально представьте как мог стоять дом.помогает фантазия.прикидывайте и анализируйте.у вас получилось зацепится за первый дом.труда не составит вычислить улицу.дома будут гулять но не на много.вы-в шоколаде!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего снял 2 штыка, бревно появилось после первого штыка. Обкопал примерно метр влево, метр вправо от него и где-то 1.5 в длину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...