Перейти к публикации

Какой выбрать внедорожник для копа?


nightmaster

Рекомендованные сообщения

А какой комплект блочков надо приобретать?,там же наверняка они все разные....,по собственному опыту,подскажи оптимальный вариант.....и где эти палиспасты продаются?

Да заумённая приблуда.

Да нет...,там не очень мудрёное,я в танковых служил у нас они были....,только там,конечно не верёвочка........ :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Какой выбрать внедорожник для копа? создана на форуме Автотранспорт.

Брал блоки для альпинистов на два ролика каждый (на подшипниках) в магазине для туристов (дороговато правда ок 400р за шт), на верёвке не жадничайте (не тоньше 10мм надо, иначе руки режет). Если верёвка запущена во все ролики (получается 4 ручья) усилие увеличивается в 4 раза. (если нет охоты напрягаться можно взять блоки на 3 ролика и будет усиление в 6 раз). Иногда использую ещё один блок с одним роликом и дополнительную верёвку (это когда в горку из гагена вытащить надо) но это редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Теперь вспомнить бы какая последовательность подсоединения этих роликов.......... :unsure:

По Армии помню,что эта штука обалденная,но как работает....,хоть - убей.,не включить бестолковку...,где-то про палиспасты тема вроде всплывала......,но где её искать?.......

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в учебнике по физике (школьном, старом) там всё разрисовано (сам посмотрел там).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да найду конечно...,в том же гугле....... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два альпинистских блока, верёвка, труба, катанка 6мм и вечер работы сварочником и болгаркой в результате микраху КИА БЕСТА сидящую на рессорах в колее вытаскиваю один (честно).

О,"шурупчик" прикольный!!! А я вот пользуюсь лебедкой ручной на 1,5 тонны, с ней попроще чем с полиспастом, не такие физические затраты... да и конечное усилие побольше.. А так прикольное приспособление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С лебёдкой то конечно кайф, я тоже хочу сделать аналог (покупать обломно когда могу сделать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С лебёдкой то конечно кайф, я тоже хочу сделать аналог (покупать обломно когда могу сделать).

У меня обычная китайка Ермак... Поменял шплинты, болтик на оси... Сейчас шепчет))))... А чтобы было удобно быстро перецеплять купил кусок 3м цепи со звеном см 7-8 и карабин из 8мм прутка... получается удобно, цепляешь цепь за дерево, к ней карабином лебедку... подтянул, перецепился, подтянул, перецепился... быстро...

Цепью еще чем хорошо, что если срывается что-то то не выстреливает так как при использовании текстильного стропа или веревки...

А шурупчик такой сделаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А аккумулятор шибко сжирает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А аккумулятор шибко сжирает?

Какой аккумулятор... :) Она же ручная... руками дерг-дерг... На электрическую, это надо бампер усиливать и по идее дополнительный генератор ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня, давным давно, на ниве, такая хрень была, типа барабана, прикручиваешь болтами к колесу, и трос наматывается когда колесо проворачивается, а трос к чему нить (дереву или якорю) и выдергивает махом , я даже в гору забирался, куда своим ходом не мог заехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня, давным давно, на ниве, такая хрень была, типа барабана, прикручиваешь болтами к колесу, и трос наматывается когда колесо проворачивается, а трос к чему нить (дереву или якорю) и выдергивает махом , я даже в гору забирался, куда своим ходом не мог заехать.

Интересная штука, не слышал про такую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки не осталось, ниву продал а это изобретение в деревне подарил

Изменено пользователем Vlad_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штука конечно интересная, но когда по ступицу сидишь не очень то охота колёса откручивать, а ездить с барабанами на постоянку тоже не охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, Кстати про полиспаст... У отца спросил, он говорит там усилие не в 4 раза больше, а квадратичная зависимость (2 ролика - в 4 раза, 3 ролика - 16 раз, 4 ролика - в 32 раза)... так что на нем можно поиметь усилие до 5 тонн... Помощнее лебедки однако будет... Батя у меня связистом работал, они полиспастом кабеля на столбах натягивали...

Походу надо такой же сделать, да испытать весной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, обсчитался, каждый ролик даёт удвоение усилия... забыл я уже школу... :D

А попробовать - это запросто. К весне хочу приобрести трёхрядные блоки и нормальную (10мм) верёвку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая штука сильно выручала.И изготавливается из мусора за 15 минут.Трубка с приваренной петлей надевается на вбитый лом.На петлю накидывается петля верёвки и замыкается рычагом.И крутится. Усилие зависит от длинны рычага.Трубки блоки хорошо,себе однако взял Hi-Lift Jack и 10 тонку электрическую к сезону присматриваю.

post-9204-0-75819100-1329580190_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая штука сильно выручала.И изготавливается из мусора за 15 минут.Трубка с приваренной петлей надевается на вбитый лом.На петлю накидывается петля верёвки и замыкается рычагом.И крутится. Усилие зависит от длинны рычага.Трубки блоки хорошо,себе однако взял Hi-Lift Jack и 10 тонку электрическую к сезону присматриваю.

Для любого джипа хватит усилия в 3,4 тонны,на всякий случай блок в помощь.10 тонную если только на Урал! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любого джипа хватит усилия в 3,4 тонны,на всякий случай блок в помощь.10 тонную если только на Урал! :D

УАЗ 3962.Наверное от недостатка опыта.На чужой кнопки нажимал.Сам не эксплуатировал.Тут по принципу-лучше перебдеть.ТТХ понравились и просто красивая.Стационарную не буду делать.Чтоб по надобности-на зад,на перед или дома в гараже.Лишних 52 кг на мордочке.Электричество подготовил.Генератор 120А.Акумов два 90Ач и 115Ач.Все переключается и т.д.Инвертор на 1000вт видел ,тоже приладить думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен два акума и мощный генератор лишними не будут,сам пользуюсь двумя лебедками Камап и Винч в просторечии, обоими доволен кроме соленоидов ,ни чего не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, обсчитался, каждый ролик даёт удвоение усилия... забыл я уже школу... :D

А попробовать - это запросто. К весне хочу приобрести трёхрядные блоки и нормальную (10мм) верёвку.

У меня трехрядные,но расчитывать на это не приходится. Засаживал микроавтобус,тянули вдвоем-на месте,потом вдвоем набивали и стопорили,машиной помогали,только так выехали. Расчет примерный нарисовал,если будешь тянуть с усилием в 100кг.(не для меня),на одном конце будет 700кг. на другом 600кг.,можно квадрик или снегоход сдернуть,но не более.

Якорь для лебедки лучше типа такого http://vezdehod-shop.ru/index.php?productID=630 но не за эту цену :o

Бедлоки (вроде так называются) на колеса это тема. Самое простое-возить с собой удлиненные шпильки на колеса и два диска. В грязи меняешь шпильки по одной и прикручиваешь диск сбоку. Цепляешь трос к одному диску,через дерево(блок,якорь) к другому и в путь.

post-2898-0-01883000-1329663141_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якорь для лебедки лучше типа такого http://vezdehod-shop...p?productID=630 но не за эту цену :o

Вариант из ПП.\первое попавшееся\ Пластина с отверстиями и анкера заточенные. Бросаешь на землю и пришиваешь как гвоздями.Количество анкеров и глубина забивания от грунта и веса.

Согласен два акума и мощный генератор лишними не будут,сам пользуюсь двумя лебедками Камап и Винч в просторечии, обоими доволен кроме соленоидов ,ни чего не менял.

ComeUp и выбрал.А 10т это я погорячился конечно.

post-9204-0-80626400-1329684580_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, чем все это лучше... ну, к примеру, ручной лебедки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, Кстати про полиспаст... У отца спросил, он говорит там усилие не в 4 раза больше, а квадратичная зависимость (2 ролика - в 4 раза, 3 ролика - 16 раз, 4 ролика - в 32 раза)... так что на нем можно поиметь усилие до 5 тонн... Помощнее лебедки однако будет... Батя у меня связистом работал, они полиспастом кабеля на столбах натягивали...

Походу надо такой же сделать, да испытать весной...

Только нужно помнить, что выигрыш в усилии будет за счет расстояния (скорости). На полиспасте с тремя роликами, вытянув один метр веревки, получим сближение блоков всего на 20см при условии того, что веревка не растягивается (напр. стальной трос).

По опыту могу сказать, что работать с полиспастом достаточно неудобно. Когда рабочий ход выбран (блоки сошлись), нужно приводить их в исходное состояние (растягивать), что само по-себе операция энергоемкая и неудобная, а уж в грязи и подавно.

Короче, ИМХО полиспаст - для стройплощадки, для грязи - хотя-бы ручная лебедка с большезвенной цепью, для перецепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу неудобств работы с полиспастом, согласен, но у меня микроавтобус (классика), а не вездеход, и я стараюсь не лезть туда, откуда не вылезу, и для меня возить ещё и лебёдку, которая бывает нужна 2-3 раза за сезон не рационально. Уж если я лезу в гаген, значит либо нет объезда либо есть время поупражняться. А по поводу якорей... шуруп сам заходит, сам выходит, а остальные забить легко, а вырвать не очень.

Кстати использую эту приспособу и для вытаскивания катамарана и его переворачивания при сборке и разборке (когда езжу один).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО полиспаст - для стройплощадки, для грязи - хотя-бы ручная лебедка с большезвенной цепью, для перецепления.
Та я это с собой и вожу, пользоваться правда не приходилось... (тьху 3 раза, через левое плечо и кулаком три раза по лбу)... Как говорится, умный в грязь не нырнет, умный грязь обойдет :) Полиспаст хочу собрать, попробовать для перемещения тяжестей по горизонтали... (есть иногда в таком нужда)..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster,А для УАЗки хватит той лебёдки,что ты пользуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю всё зависит от глубины вопроса... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно..... :D ,значит маловаста будет....,мы же непутёвые...,все по асфальту...,а нас вечно в какое-то гав*о тянет............ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю всё зависит от глубины вопроса...
И это правильно...
А для УАЗки хватит той лебёдки,что ты пользуешь?

А сколько УАЗик весит??? моя Нива 1380кг. лебедка на 1,5 тонны. А вообще ручные лебедки есть вроде даже и 4 тонные... Как правило говорят, что тяга лебедки должна в 1,5 раза превышать массу автомобиля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...