Перейти к публикации

Плоскоземельщик или шаровер?


серый шаман

Рекомендованные сообщения

"Наше сознание устроено таким образом, что мы воспринимаем как достоверную только ту информацию, которая подтверждает нашу точку зрения. Мы все. Без исключений. Это называется предвзятость.

Этому есть объяснение. Homo sapiens вовсе не является разумным или рациональным. Скорее, наоборот. Человек иррационален.

Человек - существо обусловленное. Это значит, что во многом его поступки, мысли и чувства заранее определены его предыдущим опытом и текущими обстоятельствами (обусловлены). Этим объясняются когнитивные искажения, которые присутствуют в мышлении каждого человека. Именно поэтому одно и то же явление, событие, идею разные люди воспринимают и трактуют по-разному. Иногда - диаметрально противоположно.

В психологии это называется апперцепцией: любая информация воспринимается человеком через призму его сложившихся убеждений и установок. Более того, информация, соответствующая этим убеждениям, проходит фильтры восприятия и усваивается, а информация, не соответствующая убеждениям и установкам - не проходит и отторгается: человек ее просто не видит, не слышит, не понимает, хотя и находится в контакте.

"В этом печальном мире легче расщепить атом, чем преодолеть предубеждения".

Альберт Эйнштейн

Каждому из нас свойственно видеть и слышать то, что хочется видеть и слышать, а именно то, что соответствует нашим убеждениям. Поэтому в одном и том же информационном пространстве люди с разными убеждениями воспримут только то, что им соответствует, а остальное - проигнорируют. Еще это называют селективным восприятием.

Интересно, что один и тот же "аргумент" люди используют для доказательства противоположных вещей. Например: "Я не раздражаюсь и не кричу на ребенка, когда он делает глупости, потому что я его люблю" и "Я раздражаюсь и кричу на ребенка, когда он делает глупости, потому что я его люблю". В первом случае человек вам объяснит, что любовь предполагает подавление собственной грубости, а во втором постарается убедить, что любовь побуждает его кричать, так как это и есть проявление близости и заботы, а не равнодушия и наплевательства. Если дать им возможность спорить, то, скорее всего, дело закончится обвинением друг друга в глупости.

Этот процесс называется когнитивным искажением, то есть любая аргументация неосознанно подгоняется под собственные убеждения.

В психологии одним из методов выявления осознанных и, что особенно важно, неосознанных убеждений является Тест тематической апперцепции, когда испытуемому предъявляются картинки с размытыми изображениями и предлагается рассказать, что там изображено. Вы уже догадались, что на одну и ту же картинку разные люди будут выдавать разные рассказы? Да, это так. Сами разработчики теста говорят о нем, что это "метод, с помощью которого можно выявить доминантные побуждения, эмоции, отношения, комплексы и конфликты личности и который способствует определению уровня скрытых тенденций, которые субъект или пациент скрывает или не может показать вследствие их неосознанности».

Предвзятость - это не про уровень образования или интеллекта. Предвзяты все: и уборщица в супермаркете, и профессор в университете, и либерал, и консерватор.

И самое важное: простое знание этого факта не является страховкой от данного когнитивного искажения."

Автор: психолог Татьяна Анатольевна Пашковская

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Плоскоземельщик или шаровер? создана на форуме Флудилка.

@Sks_kostja вот вот , благодарю, на этой горе, там урочище Черная речка есть,  по нему и лазили. И на лыске самой был, за корешками ходили.

Изменено пользователем серый шаман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2021 в 03:58, Легион сказал:

 

И я не думаю что был именно такой Рим как нам его описывают и преподносят. И территориально и качественно и временные рамки совсем другие. 

Иии.... таки, КАК было - на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телецкое озеро, длина 70 км. Перепад высот уровня воды между югом и севером 3 см, никакого скругления. Родственник возил гидрологов,ему верю, врать незачем. Значит и на остальных водоемах нет никакого скругления. С самолета его то же не видать...получается круглая только в сми, да в учебнике географии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаман - быть тебе кандидатом от форума на полет в космос. )  Петицию составим и подписи в поддержку...     Ты там всё сфотай как полагается из люминатора ( только чур- не фотошопь!)  и ...тогда и разговор будет. Предметный..      ПС. Опять же - космонавтов будешь...  Уважуха , однако...   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, серый шаман сказал:

Телецкое озеро, длина 70 км. Перепад высот уровня воды между югом и севером 3 см, никакого скругления. Родственник возил гидрологов,ему верю, врать незачем. Значит и на остальных водоемах нет никакого скругления. С самолета его то же не видать...получается круглая только в сми, да в учебнике географии.

А сколько должно быть в см или в м перепад, чтобы было скругление? И какова погрешность приборов у гидрологов. 

И для справки вам: 

" Гидролог - специалист в области гидрологии.


Гидрология - это наука, которая изучает воду Земли, ее свойства, распределение и процессы, которые в них происходят (круговорот воды в природе и т.д.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Седой Урал сказал:

А сколько должно быть в см или в м перепад, чтобы было скругление? И какова погрешность приборов у гидрологов. 

И для справки вам: 

" Гидролог - специалист в области гидрологии.


Гидрология - это наука, которая изучает воду Земли, ее свойства, распределение и процессы, которые в них происходят (круговорот воды в природе и т.д.)

 

Эти и были.

Уклон с юга на север 3 см. Зеркальная плоскость. 70 км . Про Байкал, Черное море сразу интересно, а там как дела? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, серый шаман сказал:

Перепад высот уровня воды между югом и севером 3 см, никакого скругления

 

Перепад относительно уровня мирового океана, с одной стороны ниже, оттуда Бия и вытекает. Какое скругление?...

 

 

 

 

f2d35690b432fbd6513c46160704d2a8.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!!! И тут тик токеры ёк макарёк. Прекращайте людей глумить. Земля точно не плоская. Нас обманывали. Обманывают и будут обманывать. На самом деле она квадратная. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, серый шаман сказал:

Эти и были.

Уклон с юга на север 3 см. Зеркальная плоскость. 70 км . Про Байкал, Черное море сразу интересно, а там как дела? 

 Вы хоть понимаете, что такое "уклон"??? Что такое зеркальная плоскость??? Какова длинна окружности этого вашего озера??? Каков диаметр земли и какова длинна окружности (экватора) земли??? Сможете назвать??? 

Стоя в Сочи, имея супер мощную оптику сможете увидеть Болгарию на другом берегу Чёрного моря???? Ведь должны, земля же плоская!!! И интересно земля плоская с севера на юг или с запада на восток??? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КрасноСолнышко сказал:

О!!! И тут тик токеры ёк макарёк. Прекращайте людей глумить. Земля точно не плоская. Нас обманывали. Обманывают и будут обманывать. На самом деле она квадратная. 

Впуклая она))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Седой Урал сказал:

Впуклая она))) 

Сооласен. Но местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще прислушивайтесь о чем я говорю. Так как говорю я убежденно и работая в охране освоил многие профессии. Вирусологию, политологию, теориюзаговорологию и тд.

Я вам открою глаза на правду.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

На самом деле она квадратная. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впукло-квадратный паралелепипед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

Впукло-квадратный паралелепипед. 

А если смотреть в горлышко через дно бутылки, то она шарообразная!!! Шаману нужно к пузырю приложиться, а не к мухоморам

Изменено пользователем Седой Урал
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, серый шаман сказал:

В Горном Алтае на Семинском перевале

 на горе Сарлык(2500 м.) залазишь на кедру 100-летнюю 80-метровую на самый верх, из верхушки по пояс вылазишь и оглядываешься-видать далеко, красота!!! Никакого скругления не наблюдал.

Самая высокая кедровая сосна достигает высоты 45м, на такой высоте в горах Алтая деревьев вообще нет и ни когда не было.

Вот это похоже твой "кедр".

 image.thumb.png.02c31250c7c3b09f9148110f2e002eae.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброгл, я это увидел...теперь увидели и Вы!

20211118_144529.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Стан7 сказал:

Доброгл, я это увидел...теперь увидели и Вы!

20211118_144529.jpg

Правый слон явно филонит!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2021 в 01:58, Легион сказал:

Навряд ли я высокомерен. Мера это же от Мери(народ) и от Меру(была когда то такая гора) Факты не могут подгоняться под себя уже оттого что они факты. Единственное что люди все разные и факты эти для кого то очевидны а кого то и всё как есть устраивает, до поры до времени. Риторика вроде нормальная, когда то писал в молодости, не скажу что ущербная какая. Я не всегда прав и тоже расту в своих  наблюдениях, так и должно быть. Если кто то не договорил какое то словечко вероятно у него на это есть причины. Вообще и вы правы и я, потому что правда у каждого своя. У вас ПРАВ - да, у меня ПРАВ-да...но истина(из ТИНЫ) было такое время когда босяки ходили с шестами по руинам(смотреть гравюры Пиранези) возможно где то ещё глубже. Разговаривать можно о разном, можно разговаривать и о другом, о таких вещах может когда понадобится либо время для них наступит. Обидеть меня наверное нельзя, ну по крайней мере в последние лет двадцать, отношусь к жизни, миру, себе не так как раньше, хотя живу обычной жизнью. Ещё что...есть существенная разница между словами извини и прости - ну это если интересно, это две полные противоположности. Когда говорят извини кому либо - имеется ввиду я выхожу из этого круга вины(из вины) так как  не чувствую и не считаю себя виноватым. Ваша реакция вполне нормальна Алексей на всё на это, я много раз такое наблюдал, да и не только я. Люди в своих знаниях и наблюдениях сами до всего дойдут если им это потребуется, по другому всё равно никак не получится.

И я не думаю что был именно такой Рим как нам его описывают и преподносят. И территориально и качественно и временные рамки совсем другие. Не хотите диалога -  не нужно. Может быть пока не нужно.

повторюсь, не важно хочу ли я диалога, вы весь монолог строите что мы недостойны вот и всё, диалог вроде как строиться -утрвеждение - аргументация - оспаривание - аргументация, а тут не верите? - ну и не надо, следовательно не понимаете - следовательно не достоины) 

"Я не всегда прав и тоже расту в своих  наблюдениях, так и должно быть" - хорошо если так но я этого не вижу.
"Ваша реакция вполне нормальна Алексей на всё на это" - я не старый) но и не молодой, моя точка зрения уже не изменится, жоглирование со слогами слов меня никогда впечетляла, это как насчет фактов, с погонкой под себя, и факты именно подгоняються, люди даже забывают не понравившиеся им детали, и уже истинно верят сложившийся картине. Очень ярко это показывает эксперемент поставленный на конгрессе по психологии в Геттингене, почитайте как факты, были разными при одном свершившимся событии.

Знаете, а вы правы диалога не будет по-крайней мере в форумном формате, так лицом к лицу я бы осудил ваши взгляды на мир, я слишком любопытен) но пока в суп еще не попал

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, серый шаман сказал:

Мне никто не доказал, что она круглая. То же и про плоскую могу сказать. Но собственные наблюдения не позволяют утверждать, что она шар.

Если, кто то кому то поверил...  То это говорит о том, что он ведомый, а не о том, что земля шар.

https://www.artistexpo.ru/registration-of-a-contract-of-donation/kakoi-izgib-zemli-na-1-km-vliyanie-krivizny-zemli-na/

 

вам никто не должен ничего доказывать, вы же никому не доказываете что вы шаман?  а если хотите то вот пожалуйста изучайте опровергайте или доказывайте

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, серый шаман сказал:

В Горном Алтае на Семинском перевале

 на горе Сарлык(2500 м.) залазишь на кедру 100-летнюю 80-метровую на самый верх, из верхушки по пояс вылазишь и оглядываешься-видать далеко, красота!!! Никакого скругления не наблюдал.

чтобы заметить скругление нужно достичь высоты примерно 6000 метров, если бы увидели скругление с 80 метров, представляете насколько была бы наша земля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поправлюсь - насколько была бы мала наша земля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.11.2021 в 14:34, протеже сказал:

Прикольно, чёртова дюжина страниц уже, вторая пошла, но большинство участников  по прежнему не замечают, что тема вовсе не о географии, геологии или геометрии. ;)

В точку.

Не было даже мысли кому то доказать, что земля плоская.

Тема о внимании. О том, как мы используем свое внимание. Это сложный вопрос, кто то ни разу за всю жизнь об этом не подумал. А внимание нам дано для контроля ситуации. Только разучились внимать человеки, все на веру принимают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, серый шаман сказал:

В точку.

Не было даже мысли кому то доказать, что земля плоская.

Тема о внимании. О том, как мы используем свое внимание. Это сложный вопрос, кто то ни разу за всю жизнь об этом не подумал. А внимание нам дано для контроля ситуации. Только разучились внимать человеки, все на веру принимают.

Может я тоже шаман? ;) 

1356667608_.thumb.jpg.a487715698fa9654bcd98b8e057f46b9.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, протеже сказал:

 

1356667608_.thumb.jpg.a487715698fa9654bcd98b8e057f46b9.jpg

 

Кому то в явлении Земля хватает определения шар. Кто то начнет рассматривать свойства, и насчитает целых 3. При внимательном рассмотрении предмета исследуются 9 его свойств. Вот и взгляните @протеже на свое фото, истина будет после девятого аспекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, серый шаман сказал:

Кому то в явлении Земля хватает определения шар. Кто то начнет рассматривать свойства, и насчитает целых 3. При внимательном рассмотрении предмета исследуются 9 его свойств. Вот и взгляните @протеже на свое фото, истина будет после девятого аспекта.

Не, не будет.  Вы меня шаманом не признали, а значит  мы друг-друга не поймём и общей истины не выявим. И это радует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, серый шаман сказал:

В точку.

Не было даже мысли кому то доказать, что земля плоская.

Тема о внимании. О том, как мы используем свое внимание. Это сложный вопрос, кто то ни разу за всю жизнь об этом не подумал. А внимание нам дано для контроля ситуации. Только разучились внимать человеки, все на веру принимают.

да потому что слувоблудие перекрывает любой смысл, а разбираться в тайных смылах сообщений на форуме, искать второе дно.... мне лень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mamontzx сказал:

да потому что слувоблудие перекрывает любой смысл, а разбираться в тайных смылах сообщений на форуме, искать второе дно.... мне лень)

Чем лень от прокрастинации отличается? Прокрастинация- характер.

Лень-эго. Характер-привычки. Эго-убеждения. С вашими убеждениями поменять не то что парадигму, ее свойства не реально. Мне пришлось поменять ее полностью,вместе с мышлением. Попробуйте...  взять и начать думать по другому. Опа-на. Хрен получится.

 

   Если оглянувшись, вы заметили, что в большинстве,-значит пора меняться.

         Марк Твен.

Изменено пользователем серый шаман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Висит адресная табличка на доме, висит себе и висит. Но вдруг прохожий обращает свое

Внимание на нее. И табличка оживает, начинает делиться информацией. Женщины, дети, друзья, животные-всем от нас нужно внимание. Так что это такое? Внимание. В магии есть закон: где внимание, там контроль. Причем работает он в обе стороны. Я о чем? Тот, кто привлек наше внимание, тот нас и контролирует. В любой сфере работает. А вам@Mamontzx я советую не обращать свое Внимание на эту тему, она не для вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...