Перейти к публикации

Коп на кладбище?


Den7918

Рекомендованные сообщения

@Kolovrat_62 Даже покойников на Руси хоронили с нательными крестами. Однако, как утверждают Никита Толстой и Татьяна Агапкина, авторы этнолингвистического словаря «Славянские древности», серебряные, а тем более золотые нательные кресты, которые при жизни носили усопшие, обычно заменяли на кресты, изготовленные из меди, дерева (кипариса) или воска. «Тело тлеет, чтобы и крест ушел» — говорили в народе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп на кладбище? создана на форуме Основной форум.

Однако не внимательно прочитал. Вот дословно. Но опять - написать можно что угодно, хотя есть отсылка к авторам каким-то. 

 

 

 Нательные кресты-«корсунчики» изготовлялись из различных пород камня, дерева, стекла, кости, глины. По всей древней Руси были широко распространены простые каменные кресты-тельники. Однако из чего бы ни был сделан крестик, с ним не расставались ни при каких обстоятельствах. Даже покойников на Руси хоронили с нательными крестами. Однако, как утверждают Никита Толстой и Татьяна Агапкина, авторы этнолингвистического словаря «Славянские древности», серебряные, а тем более золотые нательные кресты, которые при жизни носили усопшие, обычно заменяли на кресты, изготовленные из меди, дерева (кипариса) или воска. «Тело тлеет, чтобы и крест ушел» — говорили в народе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2024 в 07:54, Grigory250480 сказал:

@Kolovrat_62 Даже покойников на Руси хоронили с нательными крестами. Однако, как утверждают Никита Толстой и Татьяна Агапкина, авторы этнолингвистического словаря «Славянские древности», серебряные, а тем более золотые нательные кресты, которые при жизни носили усопшие, обычно заменяли на кресты, изготовленные из меди, дерева (кипариса) или воска. «Тело тлеет, чтобы и крест ушел» — говорили в народе.

Ага..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kolovrat_62 Некоторые крестики ломали и выбрасывали, дед так рассказывал... Правда, или нет, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2024 в 11:55, Kolovrat_62 сказал:

Нательные кресты-«корсунчики» изготовлялись из различных пород камня, дерева, стекла, кости, глины. По всей древней Руси были широко распространены простые каменные кресты-тельники. Однако из чего бы ни был сделан крестик, с ним не расставались ни при каких обстоятельствах. Даже покойников на Руси хоронили с нательными крестами. Однако, как утверждают Никита Толстой и Татьяна Агапкина, авторы этнолингвистического словаря «Славянские древности», серебряные, а тем более золотые нательные кресты, которые при жизни носили усопшие, обычно заменяли на кресты, изготовленные из меди, дерева (кипариса) или воска. «Тело тлеет, чтобы и крест ушел» — говорили в народе.

Есть повод не доверять этой информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2024 в 08:07, Grigory250480 сказал:

Есть повод не доверять этой информации?

Как сказать. Там же разговор относительно драгметаллов, мол и на медные заменяли, так что я при своём и остался в принципе. Если предположить, что кладбище раскорчевывалось под поле с применением техники , а во времена совецкой власти за этим бы не стало, то всё добро с захоронений позже тракторами растаскивалось по этому самому полю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2024 в 08:21, Kolovrat_62 сказал:

Как сказать. Там же разговор относительно драгметаллов, мол и на медные заменяли, так что я при своём и остался в принципе. Если предположить, что кладбище раскорчевывалось под поле с применением техники , а во времена совецкой власти за этим бы не стало, то всё добро с захоронений позже тракторами растаскивалось по этому самому полю. 

И много поднял, на полях?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2024 в 14:45, Стан7 сказал:

И много поднял, на полях?!

Захоронения, я думаю, меньше метра, нет... Вряд ли их просто так плугом достанет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В декабре хоронили близкого человека. Сей час переспросил у супруги. При отпевании батюшка положил крестик в гроб. Своего не было, хотя человек был крещёный. Ну а как встарь не знаю. Но церковные традиции же весьма консервативны.

 А вы действительно думаете, что мы всё потеряшки собираем? Что народ чинно благородно дома помирал? Я вот предположу, что инсульту, к примеру, пофиг где подкрасться. Дома ли, в лесу ли, на поле...Опять же зима. Крестьянин торжествуя... А тут метель.. и нет того крестьянина.  А даьше зверьё отпировало, и косточки растащило. А медяк или крестик тому зверью не надобен. Его нам оставили. Опять же кошель. Несколько монет вместе. Человеки ходили по лесам и оврагам и кошелки свои прятал.Ага.... 

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2024 в 11:09, Yuhan сказал:

В декабре хоронили близкого человека. Сей час переспросил у супруги. При отпевании батюшка положил крестик в гроб. Своего не было, хотя человек был крещёный. Ну а как встарь не знаю. Но церковные традиции же весьма консервативны.

 А вы действительно думаете, что мы всё потеряшки собираем? Что народ чинно благородно дома помирал? Я влот предположу, что инсульту, к примеру, пофиг где подкрасться. Дома ли, в лесу ли, на поле...Опять же зима. Крестьянин торжествуя... А тут метель.. и нет того крестьянина.  А даьше зверьё отпировало, и косточки растащило. А медяк или крестик тому зверью не надобен. Его нам оставили. 

Вторую жинку, с её крестиком похоронил с Валаама...как она того хотела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2024 в 10:45, Стан7 сказал:

И много поднял, на полях?!

Если я скажу нет, что это изменит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2024 в 14:13, Kolovrat_62 сказал:

Если я скажу нет, что это изменит?

Угу...знать по распашке погоста не топотил...😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2024 в 14:15, Стан7 сказал:

Угу...знать по распашке погоста не топотил...😉

Собираюсь только, хотя думаю если на карте это место очевидно, то там делать уже нечего. Ролики смотрю, как с полей собирают. Неужели врут?? 

Изменено пользователем Kolovrat_62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2024 в 14:17, Kolovrat_62 сказал:

Собираюсь только, хотя думаю если на карте это место очевидно, то там делать уже нечего. 

Оно тебе надо...ещё сущ в дом притащишь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2024 в 14:19, Стан7 сказал:

Оно тебе надо...ещё сущ в дом притащишь?!

Тут важнее понимать что и как делать с этим, а подцепить можно и во сне или подселят добрые люди. Надо полагать, что на каждом из нас и есть, вопрос только какой ущерб они наносят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik закрыл тему
  • Arvest открыл тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...