Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

Вот два разных способа чистки монеток с одинаковыми загрязнениямиIMG_20190905_130606.thumb.jpg.bbd30a73978627e74be88637ef614bdc.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

@kudris , если я правильно понял, в монетах как в моем случае, куприт замещает значительную часть медного рельефа и полностью избавляться от зелени не нужно.

Упрощенно - нужно обессолить, механически очистить от грязи и окислов до оригинальной поверхности(наросты) и консервировать монету вместе с не медными вкраплениями.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от рыхлой полностью, и от наростов бронзянки тоже я к тому что сама монета труп априори и годится только для тренировок, чтобы из этой монеты сделать конфетку надо вложить в сто раз больше чем она стоит,так что с кефиром можно смело продолжать только помнить что вы уже сунули монету в кислоту с кучей органических примесей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно, благодарю за информацию.

что выйдет из конкретно данной монеты обязательно позже покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Имеется такой византийский аспрон Мануила Комнина. Хочу попробовать убрать зелень с него. Может кто имел опыт работы с византийскими низкопробными билонными монетами. Что посоветуете?

Аспрон_А.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени,@forward_2002 с антикой дела не имел но если отталкиваться от металла я бы попробовал очень слабый укусус (раствор 1 к 18) и периодически зубочисткой и не забывать опускать после доставания в раствор соды,или  раствор перикиси со спиртом 1к1 и стриженой щеточкой,уксусную чистку надо постоянно контролировать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kudris сказал:

Доброго времени,@forward_2002 с антикой дела не имел но если отталкиваться от металла я бы попробовал очень слабый укусус (раствор 1 к 18) и периодически зубочисткой и не забывать опускать после доставания в раствор соды,или  раствор перикиси со спиртом 1к1 и стриженой щеточкой,уксусную чистку надо постоянно контролировать

Спасибо. Попробую сначала краешек макнуть в уксус, посмотрю как пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, forward_2002 сказал:

Спасибо. Попробую сначала краешек макнуть в уксус, посмотрю как пойдет.

я бы с перекиси начал,а в уксус краешек без толку, во первых монета станет не однородной а во вторых в растворе с концентрацией как я указал процесс не быстрый и когда пишу о постоянном контроле это не значит каждые пять минут, обычно первый раз смотрю через час потом, убедившись что монета не страдает подхожу к ней два раза в сутки,если зелень удаляется медленно то и того реже,по течению процесса видно сколько времени ей мокнуть

напомню вода для раствора дисцилированая уксус 9 процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый Юрий.Подскажите по монеткам чем лучше почистить ?

 

27839242_m.jpg 27839243_m.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар попробуйте обе пропустить через перикись со спиртом,только раствор сделать горячим и щеточкой пока не перестанет отмываться неотмываемое а потом покажите чего получилось и обсудим

только обессолить и просушить перед этим все же рекомендую,в этом случае кака сходит более менее равномерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kudris сказал:

@СанКар попробуйте обе пропустить через перикись со спиртом,только раствор сделать горячим и щеточкой пока не перестанет отмываться неотмываемое а потом покажите чего получилось и обсудим

только обессолить и просушить перед этим все же рекомендую,в этом случае кака сходит более менее равномерно

А в мыло если положить? Не испорчу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мыло хозяйственное имеете ввиду,если да то верхняя монета точно пострадает,в мыльную пасту в общепринятом виде монеты кладут на долго,на монете видны следы бронзовой болезни и судя по всему активной,водная среда ее усилит,для таких монет я предпочитаю аккуратные но более быстрые способы с минимумом воздействия воды

нижнюю монету не испортите так как портить уже нечего,штемпельного поля нет но и бронзянки я не вижу

но в целом лично я противник мыла в таком виде ,тут вам решать,если эти монеты лично вам не особо дороги то можно куда угодно,отмывание голым аммиаком даст в принципе тот же эффект но в разы быстрее

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот промежуточный результат. 5 часов в мыле.

27842594_m.jpg

27842254_m.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris нередко,после перекиси, монета уходит в коричневый или темный фон(поле монеты),особенно когда держать приходится несколько циклов,его можно как-то убрать(осветлить)?слабыми кислотами он убирается,но может более щабящий способ есть?

P.S не столь давно мне дали хорошие люди 200мл. концентрированной перекиси(36%),аптечная как известно 3%, я ее пробовал разводить в разном соотношении(6%,12%,20%)и сделал вывод,что увеличение концентрации оказывает слабое влияние на качество чистки,эффект есть,но ниже ожидаемого,вот как -то так...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sherl_75 сказал:

как-то убрать(осветлить)

а за чем вот вопрос,при чистке скажем так не красящими способами,и не кислотными цвет монеты становится в зависимости от лигатуры металла и близок так сказать к естественному(не как после чекана а с учетом того что на монету энное количество лет шло воздействие среды валяния) все монеты разные и отличаются в зависимости от партии меди,лично я даже не пытаюсь приводить все монеты к одному виду,(типа все пятаки должны быть светло коричневые)

по концентрации перикиси то же не вижу почему должно усиливаться какойто эффект,что делает перикись-удаляет биологические составляющие грязи и благодаря пузырчатости процесса размягченную грязь аккуратно удаляет,а спирт благодаря своей текучести доставляет перикись в мелкие щели и поры плюс забирает воду и является мягким растворителем,а главное что эти ингредиенты не вступают в реакции с медью от слова совсем

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Тоже пытался. Интернета начитался.

IMG_20190826_151216.thumb.jpg.f7b40e0f5a34dfafeaa3802217103edf.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр112 окружающие любят что бы писали чем пытался,здравствуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведём антинаучный экспериментIMG_20190913_093032.thumb.jpg.095ce21b8347a161a98e8dd184282dc8.jpgIMG_20190913_115849.thumb.jpg.d607e1c209564e20076c01ee687e57c2.jpg

через 5 минут раствор стал синий

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выложу результат через 15 минут лежания в растворе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kudris сказал:

@Александр112 окружающие любят что бы писали чем пытался,здравствуйте

Так уксусом.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и каковы мнения будут

Результат на фото

Время 20 минут не спеша

 

Даже патинировать не надо

 

IMG_20190913_122403.thumb.jpg.76aba49286c1f5d13194e73e8469290a.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и к стати по вот этому двунделю,монета была мною куплена в сборном лоте и так получилось что провалялась она в злом шмурдяке в сыром помещении месяцев так примерно 8-10, изначально зеленки на ней было гораздо меньше но влага и воздух добивают вовремя не обработанные монеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kudris сказал:

Ну и каковы мнения будут

Результат на фото

Время 20 минут не спеша

 

Даже патинировать не надо

 

IMG_20190913_122403.thumb.jpg.76aba49286c1f5d13194e73e8469290a.jpg

Приветствую Юрий, а здесь чистая перекись или со спиртом - вроде ты её пополам мешаешь - и вопрос по ходу - а что будет если одну перекись использовать  - наверное такого положительного результата не будет?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ Привет Саня ты не внимателен,эксперимент антинаучный,тут вообче не перикись,читаем надпись на флаконе

хотя с точки зрения химии патина практически как натуральная

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр112 поподробней можете описать процесс чистки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sherl_75 сказал:

аммиак же?))

 

конечно,только сейчас посмотрел что самоу надпись видно плохо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

характерная синева его выдает))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

едкий натр и трилоновые растворы тоже дают синеву,но аммиачную спутать трудно...кашерная такая

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...